Страница:В русских и французских тюрьмах (Кропоткин 1906).djvu/225

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

гутъ, конечно, показаться очень странными людямъ, непривыкшимъ разсматривать психическія явленія въ зависимости отъ ихъ физическихъ причинъ; но факты указываютъ на эту зависимость съ такой ясностью, что не остается мѣста для сомнѣній. И люди, которымъ пришлось испытать вліяніе тропическаго жара въ соединеніи съ тропической влажностью на ихъ нервную систему, не будутъ удивляться, что именно въ подобные дни индусы склонны хвататься за ножъ для разрѣшенія споровъ, и что люди, разочаровавшіеся въ благахъ жизни, въ такіе дни охотнѣе рѣшаются на самоубійство[1].

Вліяніе космическихъ причинъ на наши дѣйствія еще не было подвергнуто всестороннему анализу; тѣмъ не менѣе, нѣкоторые факты твердо установлены. Извѣстно, напр., что покушенія противъ личности (насиліе, убійство и т. д.) возрастаютъ въ теченіи лѣта, а зимою достигаютъ максимума покушенія, направленныя противъ собственности. Разсматривая кривыя, вырисованныя проф. Э. Ферри[2], и глядя одновременно на кривыя температуры и кривыя, указывающія количество покушеній противъ личности, глубоко поражаешься ихъ подобіемъ: онѣ иногда до того сходны, что трудно бываетъ различить одну отъ другой. Къ сожалѣнію изслѣдованіями подобнаго рода не занимаются съ той энергіей, какой они заслуживаютъ, вслѣдствіе чего лишь немногія изъ космическихъ причинъ анализированы въ связи съ ихъ вліяніемъ на человѣческіе поступки.

Необходимо, впрочемъ, признать, что изслѣдованія этого рода сопряжены со многими затрудненіями, въ виду того, что большинство космическихъ причинъ оказываетъ вліяніе лишь косвеннымъ путемъ; такъ, на-

    лѣзни, легко будетъ понять, почему причины, вызывающія это страданіе, могутъ иногда повести къ убійствамъ и другимъ преступленіямъ. При холодной погодѣ получится обратное вліяніе.

  1. См. также Mayr. «Gesetzmässigkeit in Gesellschaftsleben», E. Ferri въ Archivis di Psychiftria, fasc. 2; «La teoria dell’imputabilatà e la Negazione del libero Arbitrio», Bologna, 1881, и мн. др.
  2. Das Verbrechen in seiner Abgängigkeit von temperatur, Berlin, 1882; а также: Colojanni, «Oscillations termométriques et délits contre les personnes», въ Bibl. d’Anthropologie Criminelle, Lyon, 1886.
Тот же текст в современной орфографии

гут, конечно, показаться очень странными людям, не привыкшим рассматривать психические явления в зависимости от их физических причин; но факты указывают на эту зависимость с такой ясностью, что не остается места для сомнений. И люди, которым пришлось испытать влияние тропического жара в соединении с тропической влажностью на их нервную систему, не будут удивляться, что именно в подобные дни индусы склонны хвататься за нож для разрешения споров, и что люди, разочаровавшиеся в благах жизни, в такие дни охотнее решаются на самоубийство[1].

Влияние космических причин на наши действия еще не было подвергнуто всестороннему анализу; тем не менее, некоторые факты твердо установлены. Известно, напр., что покушения против личности (насилие, убийство и т. д.) возрастают в течение лета, а зимою достигают максимума покушения, направленные против собственности. Рассматривая кривые, вырисованные проф. Э. Ферри[2], и глядя одновременно на кривые температуры и кривые, указывающие количество покушений против личности, глубоко поражаешься их подобием: они иногда до того сходны, что трудно бывает различить одну от другой. К сожалению исследованиями подобного рода не занимаются с той энергией, какой они заслуживают, вследствие чего лишь немногие из космических причин анализированы в связи с их влиянием на человеческие поступки.

Необходимо, впрочем, признать, что исследования этого рода сопряжены со многими затруднениями, ввиду того, что большинство космических причин оказывает влияние лишь косвенным путем; так, на-

    лезни, легко будет понять, почему причины, вызывающие это страдание, могут иногда повести к убийствам и другим преступлениям. При холодной погоде получится обратное влияние.

  1. См. также Mayr. «Gesetzmässigkeit in Gesellschaftsleben», E. Ferri в Archivis di Psychiftria, fasc. 2; «La teoria dell’imputabilatà e la Negazione del libero Arbitrio», Bologna, 1881, и мн. др.
  2. Das Verbrechen in seiner Abgängigkeit von temperatur, Berlin, 1882; а также: Colojanni, «Oscillations termométriques et délits contre les personnes», в Bibl. d’Anthropologie Criminelle, Lyon, 1886.