Страница:Гамбаров. Курс гражданского права (1911).pdf/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 244 —

— 244 — типъ, настаиваютъ на немъ и сдѣлали, вѣроятно, болѣе, чѣмъ кто-нибудь, для ого установленія н популяризаціи. Какъ-же они аргументируютъ свою оппозицію?

Начинается со ссылки на „спеціальные законый, различающіеся какъ отъ юридическихъ отношеній или сдѣлокъ, такъ и отъ правительственныхъ распоряженій. Юридическія сдѣлки не содержатъ въ себѣ юридической нормы, но производятъ субъективныя права и обязанности. Правительственныя распоряженія лишены формы закона и не выходятъ, но общему правилу, изъ предѣловъ дѣйствующаго права. Напротивъ, спеціальные законы заключаютъ въ себѣ и юридическую норму, примѣнимую только къ данному случаю, и форму закона, и содержаніе, выходящее за предѣлы существующаго права. Въ индѣ примѣровъ такихъ законовъ Лабандъ указываетъ на законы, устанавливающіе регентство или престолонаслѣдіе на данный спеціальный случай, выборы въ парламентъ на одинъ разъ, какъ это было въ 1866 г. съ выборами въ рейхстагъ Сѣверо-Германскаго Союза, продленіе сессіи даннаго парламента, какъ это имѣло мѣсто въ Германіи по закону 21 іюля 1870 г., и т. д...

Правда, Лабандъ и Іеллинекъ готовы признать, что законы разсчитаны обыкновенно не на одинъ случай, но они считаютъ это обстоятельство naturale, а не essentiale negotii, т.-е. естественнымъ или обычнымъ, но нс необходимымъ элементомъ закона 1). Іеллипекъ идеи, даже еще далѣе въ уступкѣ господствующей доктринѣ, соглашаясь признать не только преобладаніе въ современномъ правѣ общихъ законовъ надъ спеціальными, но и перенесеніе идеи общаго закона отъ отношеній государственной и юридической жизни на другіе порядки явленій, къ которымъ примѣняется понятіе закона въ научномъ смыслѣ. Онъ даетъ и объясненіе этого преобладанія общности въ огромномъ большинствѣ юридическихъ законовъ,—объясненіе, заключающееся въ томъ, что индивидуальныя и общественныя отношенія людей представляютъ собою не безпорядочную игру случайностей, а постоянные типы. Въ силу общности условій жизни и потребностей, единства физической и духовной организаціи людей, между ними образуется необходимо рядъ прочныхъ отношеній другъ къ другъ и къ внѣшнему міру. Эти отношенія, уже «слѣдствіе своей повторяемости, получаютъ болѣе или менѣе постоянный характеръ. Поэтому въ правѣ и возникаютъ абстрактныя правила, нормирующія на будущее время неопредѣленное множество случаевъ, объединенныхъ общими имъ всѣмъ признаками. Постоянство жизненныхъ отношеній есть основаніе общаго закона. Но такъ какъ это постоянство не идетъ такъ далеко, чтобы все разнообразіе жизненныхъ отношеній могло быть подведепо подъ типы, устанавливаемые общими нормами, то индивидуальныя отношенія, которыя пе подходятъ подъ общія пор- l) Laband, Deutsches Staatsreclit, I, стр. 488 и сдѣд. (3-te Auflj.