Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/111

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 74 —

небытіе другого, оно есть категорія нѣчто, какъ опредѣленнаго вообще; затѣмъ, такъ какъ оно есть рефлектированное въ себя, вообще чрезъ посредство снятія опредѣленности происходящее существованіе, и потому положено, какъ существованіе, отличенное отъ своей опредѣленности, — оно возвращается въ категорію нѣчто съ нѣкоторою границею. По этой опредѣленности конечное противостоитъ безконечному, какъ реальное существованіе; такимъ образомъ они въ качественномъ отношеніи остаются одно внѣ другого; непосредственное бытіе безконечнаго возстановляетъ бытіе его отрицанія, конечнаго, которое уже казалось исчезнувшимъ въ безконечномъ.

Но безконечное и конечное находятся не только въ этихъ категоріяхъ отношенія; обѣ стороны опредѣляются далѣе просто, какъ другое, одно противъ другого. Именно, конечное есть предѣлъ, положенный, какъ предѣлъ, оно есть существованіе, положенное съ опредѣленіемъ — переходить въ свое бытіе въ себѣ, становиться безконечнымъ. Безконечное есть ничто конечнаго, его бытіе въ себѣ и долженствованіе, но послѣднее, какъ рефлектированное въ себя, какъ исполненное долженствованіе, какъ относящееся только къ себѣ вполнѣ утвердительное бытіе. Безконечности присуща удовлетворенность, состоящая въ томъ, что исчезаютъ всякая опредѣленность, измѣненіе, предѣлъ и съ ними вмѣстѣ самое долженствованіе, которое снимается, полагается, какъ ничто конечнаго. Какъ это отрицаніе конечнаго, опредѣляется бытіе въ себѣ, которое такимъ образомъ,, какъ отрицаніе отрицанія, утвердительно въ себѣ. Но это утвержденіе, какъ качественно непосредственное отношеніе къ себѣ, есть бытіе; тѣмъ самымъ безконечное приводится обратно къ той категоріи, что ему противостоитъ конечное, какъ нѣкоторое другое; его отрицательная природа положена, какъ сущее, слѣдовательно, какъ первое и непосредственное отрицаніе. Такимъ образомъ безконечному присуща противо-полжность съ конечнымъ, которое, какъ другое, остается ймѣстѣ съ тѣмъ опредѣленнымъ, реальнымъ существованіемъ, хотя оно въ своемъ бытіи въ себѣ, въ безконечномъ, вмѣстѣ съ тѣмъ положено, какъ снятое; безконечное есть не-конечное бытіе съ опредѣленіемъ отрицанія. Въ противоположность конечному, кругу сущихъ опредѣленностей, реальностей, безконечное есть неопредѣленно-пустое, потустороннее конечнаго, имѣющее свое бытіе въ себѣ не въ своемъ существованіи, которое есть нѣчто опредѣленное.

Поскольку безконечное въ противоположность конечному полагается въ качественномъ отношеніи, какъ другое относительно другого, оно должно быть названо ложнымъ безконечнымъ, безконечнымъ разсудка, которымъ оно признается за высшее, за абсолютную истину; для того, чтобы привести разсудокъ къ сознанію того, что, думая найти себѣ удовлетвореніе въ примиренности истины, онъ погружается въ непримиренныя, неразрѣшенныя, абсолютныя противорѣчія, и служатъ тѣ противорѣчія, въ которыя онъ впадаетъ со всѣхъ сторонъ, приступая къ употребленію й разъясненію этой своей категоріи.

Это противорѣчіе тотчасъ же обнаруживается въ томъ, что противъ безконечнаго остается конечное, какъ существованіе; тѣмъ самымъ даны двѣ опредѣленности; даны два міра, безконечный и конечный; въ ихъ взаимномъ


Тот же текст в современной орфографии

небытие другого, оно есть категория нечто, как определенного вообще; затем, так как оно есть рефлектированное в себя, вообще чрез посредство снятия определенности происходящее существование, и потому положено, как существование, отличенное от своей определенности, — оно возвращается в категорию нечто с некоторою границею. По этой определенности конечное противостоит бесконечному, как реальное существование; таким образом они в качественном отношении остаются одно вне другого; непосредственное бытие бесконечного восстановляет бытие его отрицания, конечного, которое уже казалось исчезнувшим в бесконечном.

Но бесконечное и конечное находятся не только в этих категориях отношения; обе стороны определяются далее просто, как другое, одно против другого. Именно, конечное есть предел, положенный, как предел, оно есть существование, положенное с определением — переходить в свое бытие в себе, становиться бесконечным. Бесконечное есть ничто конечного, его бытие в себе и долженствование, но последнее, как рефлектированное в себя, как исполненное долженствование, как относящееся только к себе вполне утвердительное бытие. Бесконечности присуща удовлетворенность, состоящая в том, что исчезают всякая определенность, изменение, предел и с ними вместе самое долженствование, которое снимается, полагается, как ничто конечного. Как это отрицание конечного, определяется бытие в себе, которое таким образом,, как отрицание отрицания, утвердительно в себе. Но это утверждение, как качественно непосредственное отношение к себе, есть бытие; тем самым бесконечное приводится обратно к той категории, что ему противостоит конечное, как некоторое другое; его отрицательная природа положена, как сущее, следовательно, как первое и непосредственное отрицание. Таким образом бесконечному присуща противо-полжность с конечным, которое, как другое, остается йместе с тем определенным, реальным существованием, хотя оно в своем бытии в себе, в бесконечном, вместе с тем положено, как снятое; бесконечное есть не-конечное бытие с определением отрицания. В противоположность конечному, кругу сущих определенностей, реальностей, бесконечное есть неопределенно-пустое, потустороннее конечного, имеющее свое бытие в себе не в своем существовании, которое есть нечто определенное.

Поскольку бесконечное в противоположность конечному полагается в качественном отношении, как другое относительно другого, оно должно быть названо ложным бесконечным, бесконечным рассудка, которым оно признается за высшее, за абсолютную истину; для того, чтобы привести рассудок к сознанию того, что, думая найти себе удовлетворение в примиренности истины, он погружается в непримиренные, неразрешенные, абсолютные противоречия, и служат те противоречия, в которые он впадает со всех сторон, приступая к употреблению й разъяснению этой своей категории.

Это противоречие тотчас же обнаруживается в том, что против бесконечного остается конечное, как существование; тем самым даны две определенности; даны два мира, бесконечный и конечный; в их взаимном