Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 94 —

С.

Одно.

Бытіе для себя есть простое единство самого себя и своего момента, бытія для одного. Ему присуще лишь одно опредѣленіе — отношеніе снятія къ себѣ самому. Моменты бытія для себя погрузились въ неразличимость, которая есть непосредственность или бытіе, но непосредственность, которая основывается на отрицаніи, положенномъ, какъ ея опредѣленіе. Бытіе для себя есть такимъ образомъ сущее для себя, и поскольку въ этой непосредственности исчезаетъ его внутреннее значеніе, — вполнѣ отвлеченная граница себя самого, — одно.

Можно заранѣе обратить вниманіе на трудность, которая заключается въ слѣдующемъ далѣе изложеніи развитія одного, и на основанія этой трудности моменты, которые составляютъ понятіе одного, какъ бытія для себя, при этомъ разъединяются; они суть: 1) отрицаніе вообще, 2) два отрицанія, 3) поэтому два, которыя тожественны, 4) и просто противоположны, 5) отношеніе къ себѣ, какъ таковое тожество, 6) отрицательное отношеніе и тѣмъ не менѣе къ самому себѣ. Эти моменты разъединяются здѣсь потому, что форма непосредственности, бытія привходитъ къ бытію для себя, какъ къ сущему для себя; вслѣдствіе этой непосредственности каждый моментъ полагается, какъ его собственное, сущее опредѣленіе; и однако они вмѣстѣ съ тѣмъ нераздѣльны. Поэтому о каждомъ опредѣленіи справедлива и его противоположность; и именно это противорѣчіе при отвлеченномъ состояніи момента и образуетъ трудность.

В.

Одно и многое.

Одно есть простое отношеніе бытія для себя къ самому себѣ, въ которомъ его моменты совпадаютъ, и потому оно имѣетъ форму непосредственности, а моменты его становятся существующими.

Какъ отношеніе отрицательнаго къ себѣ, одно есть опредѣленіе, а какъ отношеніе къ себѣ — безконечное самоопредѣленіе. Но вслѣдствіе упомянутой непосредственности эти различенія суть уже не только моменты одного и того же самоопредѣленія, а также вмѣстѣ съ тѣмъ сущія. Идеализація бытія для себя, какъ полнота, становится реальностью, и именно прочнѣйшею, отвлеченнѣйшею, какъ одно. Бытіе для себя есть въ одномъ положенное единство бытія и существованія, какъ абсолютное соединеніе отношенія къ другому съ отношеніемъ къ самому себѣ; но при этомъ вступаетъ въ силу также опредѣленность бытія въ противоположность опредѣленію безконечнаго отрицанія, противоположность самоопредѣленію, такъ что то, что есть одно въ себѣ, есть лишь въ немъ, а тѣмъ самымъ его отрицательное есть


Тот же текст в современной орфографии

С.

Одно.

Бытие для себя есть простое единство самого себя и своего момента, бытия для одного. Ему присуще лишь одно определение — отношение снятия к себе самому. Моменты бытия для себя погрузились в неразличимость, которая есть непосредственность или бытие, но непосредственность, которая основывается на отрицании, положенном, как её определение. Бытие для себя есть таким образом сущее для себя, и поскольку в этой непосредственности исчезает его внутреннее значение, — вполне отвлеченная граница себя самого, — одно.

Можно заранее обратить внимание на трудность, которая заключается в следующем далее изложении развития одного, и на основания этой трудности моменты, которые составляют понятие одного, как бытия для себя, при этом разъединяются; они суть: 1) отрицание вообще, 2) два отрицания, 3) поэтому два, которые тожественны, 4) и просто противоположны, 5) отношение к себе, как таковое тожество, 6) отрицательное отношение и тем не менее к самому себе. Эти моменты разъединяются здесь потому, что форма непосредственности, бытия привходит к бытию для себя, как к сущему для себя; вследствие этой непосредственности каждый момент полагается, как его собственное, сущее определение; и однако они вместе с тем нераздельны. Поэтому о каждом определении справедлива и его противоположность; и именно это противоречие при отвлеченном состоянии момента и образует трудность.

В.

Одно и многое.

Одно есть простое отношение бытия для себя к самому себе, в котором его моменты совпадают, и потому оно имеет форму непосредственности, а моменты его становятся существующими.

Как отношение отрицательного к себе, одно есть определение, а как отношение к себе — бесконечное самоопределение. Но вследствие упомянутой непосредственности эти различения суть уже не только моменты одного и того же самоопределения, а также вместе с тем сущие. Идеализация бытия для себя, как полнота, становится реальностью, и именно прочнейшею, отвлеченнейшею, как одно. Бытие для себя есть в одном положенное единство бытия и существования, как абсолютное соединение отношения к другому с отношением к самому себе; но при этом вступает в силу также определенность бытия в противоположность определению бесконечного отрицания, противоположность самоопределению, так что то, что есть одно в себе, есть лишь в нём, а тем самым его отрицательное есть