Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 97 —

с. Многія одни.

Отталкиваніе.

Одно и пустота составляютъ бытіе для себя въ его ближайшемъ существованіи. Каждый изъ этихъ моментовъ имѣетъ своимъ опредѣленіемъ отрицаніе и вмѣстѣ съ тѣмъ положенъ, какъ нѣкоторое существованіе. Какъ первое, одно и пустота есть отношеніе отрицанія къ отрицанію, другого къ своему другому; одно есть отрицаніе въ опредѣленіи бытія, пустота есть отрицаніе въ опредѣленіи небытія. Но одно есть по существу только отношеніе къ себѣ, какъ относящееся отрицаніе, т.-е. есть само то, чѣмъ должна быть внѣ его пустота. Но обѣ положены также, какъ утвердительное существованіе, первое, какъ бытіе для себя, какъ таковое, вторая, какъ неопредѣленное существованіе вообще, при чемъ обѣ относятся другъ къ другу, какъ къ другому существованію. Но бытіе для себя одного есть по существу идеализація существованія и другого; оно относится не къ другому, а только къ себѣ. Но поскольку бытіе для себя фиксировано, какъ одно, какъ сущее для себя, какъ непосредственно наличное, его отрицательное отношеніе къ себѣ есть вмѣстѣ съ тѣмъ отношеніе къ сущему; и такъ какъ это отношеніе равнымъ образомъ отрицательное, то то, къ чему одно относится, опредѣляется, какъ существованіе и другое; какъ по существу отношеніе къ самому себѣ, другое, есть не неопредѣленное отрицаніе, подобно пустотѣ, но есть также одно. Одно есть поэтому становленіе многихъ однихъ.

Въ сущности это не есть собственно становленіе, такъ какъ становленіе есть переходъ бытія въ ничто, одно же становится только однимъ же. Одно, относящееся, содержитъ отрицательное, какъ отношеніе, и потому имѣетъ послѣднее въ немъ самомъ. Вмѣсто становленія здѣсь, во-первыхъ, имѣется собственное имманентное отношеніе одного; а во вторыхъ поскольку это отношеніе есть отрицательное, а одно есть вмѣстѣ сущее, то одно отталкиваетъ само себя отъ себя. Отрицательное отношеніе одного къ себѣ есть отталкиваніе.

Но это отталкиваніе, какъ положеніе многихъ однихъ черезъ само одно, есть собственный выходъ одного изъ себя, но къ тому внѣ себя, что само есть лишь одно. Это есть отталкиваніе по понятію, сущее въ себѣ. Второе отталкиваніе отличается отъ него и есть предносящееся представленію внѣшней рефлексіи, не какъ произведеніе одного, а лишь какъ взаимное отстраненіе предположенныхъ, уже имѣющихся налицо однихъ. Теперь нужно посмотрѣть, какъ опредѣляетъ себя то сущее въ себѣ отталкиваніе къ переходу во внѣшнее отталкиваніе.

Прежде всего нужно установить, какія опредѣленія свойственны многимъ однимъ, какъ таковымъ. Стаиовленіо многихъ или произведеніе многихъ исчезаетъ непосредственно, какъ положенное; произведенныя суть одни, не для другого, но относящіяся безконечно къ себѣ самимъ.

Одно отталкиваетъ самого лишь себя отъ себя, поэтому оно не стано


Тот же текст в современной орфографии

с. Многие одни.

Отталкивание.

Одно и пустота составляют бытие для себя в его ближайшем существовании. Каждый из этих моментов имеет своим определением отрицание и вместе с тем положен, как некоторое существование. Как первое, одно и пустота есть отношение отрицания к отрицанию, другого к своему другому; одно есть отрицание в определении бытия, пустота есть отрицание в определении небытия. Но одно есть по существу только отношение к себе, как относящееся отрицание, т. е. есть само то, чем должна быть вне его пустота. Но обе положены также, как утвердительное существование, первое, как бытие для себя, как таковое, вторая, как неопределенное существование вообще, при чём обе относятся друг к другу, как к другому существованию. Но бытие для себя одного есть по существу идеализация существования и другого; оно относится не к другому, а только к себе. Но поскольку бытие для себя фиксировано, как одно, как сущее для себя, как непосредственно наличное, его отрицательное отношение к себе есть вместе с тем отношение к сущему; и так как это отношение равным образом отрицательное, то то, к чему одно относится, определяется, как существование и другое; как по существу отношение к самому себе, другое, есть не неопределенное отрицание, подобно пустоте, но есть также одно. Одно есть поэтому становление многих одних.

В сущности это не есть собственно становление, так как становление есть переход бытия в ничто, одно же становится только одним же. Одно, относящееся, содержит отрицательное, как отношение, и потому имеет последнее в нём самом. Вместо становления здесь, во-первых, имеется собственное имманентное отношение одного; а во вторых поскольку это отношение есть отрицательное, а одно есть вместе сущее, то одно отталкивает само себя от себя. Отрицательное отношение одного к себе есть отталкивание.

Но это отталкивание, как положение многих одних через само одно, есть собственный выход одного из себя, но к тому вне себя, что само есть лишь одно. Это есть отталкивание по понятию, сущее в себе. Второе отталкивание отличается от него и есть предносящееся представлению внешней рефлексии, не как произведение одного, а лишь как взаимное отстранение предположенных, уже имеющихся налицо одних. Теперь нужно посмотреть, как определяет себя то сущее в себе отталкивание к переходу во внешнее отталкивание.

Прежде всего нужно установить, какие определения свойственны многим одним, как таковым. Стаиовленио многих или произведение многих исчезает непосредственно, как положенное; произведенные суть одни, не для другого, но относящиеся бесконечно к себе самим.

Одно отталкивает самого лишь себя от себя, поэтому оно не стано