Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 100 —

Бытіе для себя многихъ однихъ обнаруживается тѣмъ самымъ, какъ ихъ самосохраненіе черезъ посредство ихъ взаимнаго отталкиванія, въ которомъ они взаимно снимаются и полагаютъ другія одни, какъ ихъ простое инобытіе; но вмѣстѣ съ тѣмъ оно (самосохраненіе) состоитъ въ томъ, чтобы отталкивать эту идеализацію и полагать одно сущимъ не для другого. Но это самосохраненіе однихъ черезъ ихъ взаимное отрицательное отношеніе есть скорѣе ихъ разложеніе.

Одни не только суть, но самосохраняются черезъ ихъ взаимное исключеніе. Во-первыхъ то, въ чемъ они должны находить прочную опору своего различія вопреки ихъ отрицанію, есть ихъ бытіе и именно ихъ бытіе въ себѣ въ противоположность ихъ отношенію къ другому; это бытіе въ себѣ состоитъ въ томъ, что они суть одни. Но они суть всѣ; они въ своемъ бытіи въ себѣ суть одно и то же вмѣсто того, чтобы находить въ немъ прочную основу своего различія. Во-вторыхъ ихъ существованіе и ихъ взаимное отношеніе, т.-е. ихъ положеніе самихъ себя, какъ однихъ, есть взаимное отрицаніе; но послѣднее есть равнымъ образомъ одно - и то же опредѣленіе ихъ всѣхъ, черезъ которое они полагаютъ одно другое скорѣе, какъ тожественныя; также какъ черезъ то, что они въ себѣ суть одно и то же, ихъ полагаемая черезъ другихъ идеализація есть ихъ собственная, которую они также мало отталкиваютъ. Они суть поэтому по бытію и положенію лить одно утвердительное единство.

Тотъ взглядъ на однихъ, что по обоимъ своимъ опредѣленіямъ, какъ поскольку они суть, такъ и поскольку они относятся одно къ другому, они оказываются однимъ и тѣмъ же и обнаруживаютъ свою неразличимость, есть наше сравненіе. Но надлежитъ также посмотрѣть, что въ ихъ взаимномъ отношеніи положено въ нихъ самихъ. Они суть, — это предположено въ сказанномъ отношеніи, — и суть лишь постольку, поскольку они взаимно отрицаются и эту свою идеализацію, свое отрицаніе, отстраняютъ отъ себя, т.-е. отрицаютъ свое взаимное отрицаніе. Но они суть, лишь поскольку отрицаютъ, и такимъ образомъ, поскольку отрицается это ихъ отрицаніе, отрицается ихъ бытіе. Правда, поскольку они суть, они не отрицаются чрезъ это отрицаніе, оно для нихъ внѣшне; это отрицаніе другого отскакиваетъ отъ нихъ и касается лишь ихъ поверхности. Но только чрезъ отрицаніе другихъ они возвращаются въ самихъ себя; они суть лишь это опосредованіе, этотъ ихъ возвратъ есть ихъ самосохраненіе и ихъ бытіе для себя. Поскольку ихъ отрицаніе не производитъ ничего, они черезъ то сопротивленіе, которое оказываютъ сущія, какъ таковыя или какъ отрицающія, не возвращаются въ себя, не самосохраняются и не суть.

Было уже ранѣе замѣчено, что одни суть одно и то же, что каждое изъ нихъ есть также одно, какъ и другія. Это не есть только наше отношеніе, внѣшнее сопоставленіе, но отталкиваніе само есть отношеніе; одно, исключающее одно, само относится къ нимъ, однимъ, т.-е. къ самому себѣ. Отрицательное отношеніе однихъ другъ къ другу есть такимъ образомъ лишь совпаденіе съ собою. Это тожество, въ которое переходитъ ихъ отталки


Тот же текст в современной орфографии

Бытие для себя многих одних обнаруживается тем самым, как их самосохранение через посредство их взаимного отталкивания, в котором они взаимно снимаются и полагают другие одни, как их простое инобытие; но вместе с тем оно (самосохранение) состоит в том, чтобы отталкивать эту идеализацию и полагать одно сущим не для другого. Но это самосохранение одних через их взаимное отрицательное отношение есть скорее их разложение.

Одни не только суть, но самосохраняются через их взаимное исключение. Во-первых то, в чём они должны находить прочную опору своего различия вопреки их отрицанию, есть их бытие и именно их бытие в себе в противоположность их отношению к другому; это бытие в себе состоит в том, что они суть одни. Но они суть все; они в своем бытии в себе суть одно и то же вместо того, чтобы находить в нём прочную основу своего различия. Во-вторых их существование и их взаимное отношение, т. е. их положение самих себя, как одних, есть взаимное отрицание; но последнее есть равным образом одно - и то же определение их всех, через которое они полагают одно другое скорее, как тожественные; также как через то, что они в себе суть одно и то же, их полагаемая через других идеализация есть их собственная, которую они также мало отталкивают. Они суть поэтому по бытию и положению лить одно утвердительное единство.

Тот взгляд на одних, что по обоим своим определениям, как поскольку они суть, так и поскольку они относятся одно к другому, они оказываются одним и тем же и обнаруживают свою неразличимость, есть наше сравнение. Но надлежит также посмотреть, что в их взаимном отношении положено в них самих. Они суть, — это предположено в сказанном отношении, — и суть лишь постольку, поскольку они взаимно отрицаются и эту свою идеализацию, свое отрицание, отстраняют от себя, т. е. отрицают свое взаимное отрицание. Но они суть, лишь поскольку отрицают, и таким образом, поскольку отрицается это их отрицание, отрицается их бытие. Правда, поскольку они суть, они не отрицаются чрез это отрицание, оно для них внешне; это отрицание другого отскакивает от них и касается лишь их поверхности. Но только чрез отрицание других они возвращаются в самих себя; они суть лишь это опосредование, этот их возврат есть их самосохранение и их бытие для себя. Поскольку их отрицание не производит ничего, они через то сопротивление, которое оказывают сущие, как таковые или как отрицающие, не возвращаются в себя, не самосохраняются и не суть.

Было уже ранее замечено, что одни суть одно и то же, что каждое из них есть также одно, как и другие. Это не есть только наше отношение, внешнее сопоставление, но отталкивание само есть отношение; одно, исключающее одно, само относится к ним, одним, т. е. к самому себе. Отрицательное отношение одних друг к другу есть таким образом лишь совпадение с собою. Это тожество, в которое переходит их отталки