Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/259

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 222 —

количество въ себѣ, выражаетъ ту его опредѣленность или то качество, которымъ оно отличается отъ другого. Опредѣленное количество есть безразличная, положенная, какъ снятая, опредѣленность, т.-е. опредѣленность, какъ граница, которая съ тѣмъ вмѣстѣ не есть граница, которая продолжается въ своемъ инобытіи, остается въ немъ тожественною себѣ; такимъ оно положено въ степенномъ отношеніи; его инобытіе, выходя за себя въ другое опредѣленное количество, опредѣляется имъ самимъ.

Если мы сравнимъ процессъ этой реализаціи въ разсмотрѣнныхъ донынѣ отношеніяхъ, то качество опредѣленнаго количества, какъ положенное различіе себя отъ себя самого, состоитъ вообще въ томъ, чтобы быть отношеніемъ. Какъ прямое отношеніе, оно есть такое положенное различіе лишь вообще или непосредственно, такъ что его отношеніе къ себѣ, которое оно имѣетъ въ противоположность своему различенію, какъ показателя, имѣетъ значеніе лишь постоянства опредѣленнаго числа единицъ. Въ обратномъ отношеніи опредѣленное количество въ отрицательномъ опредѣленіи есть отношеніе къ самому себѣ, къ себѣ, какъ къ своему отрицанію, въ которомъ оно, однако, имѣетъ свое значеніе; какъ утвердительное отношеніе, оно есть показатель, который, какъ опредѣленное количество, есть опредѣляющее своихъ моментовъ лишь въ себѣ. Въ степенномъ же отношеніи оно дано, какъ различіе себя отъ себя самого. Внѣшность опредѣленности есть качество опредѣленнаго количества; эта внѣшность положена такимъ образомъ соотвѣтственно своему понятію, какъ свое собственное опредѣленіе, какъ отношеніе къ себѣ самому, свое качество.

3. Но именно потому, что опредѣленное количество положено соотвѣтственно своему понятію, оно перешло въ другое опредѣленіе; или, какъ можно также выразиться, его опредѣленіе теперь есть также опредѣленность, его бытіе въ себѣ есть также существованіе. Оно есть опредѣленное, количество, поскольку внѣшность или безразличіе опредѣленнаго бытія (что оно есть, какъ говорится, то, что можетъ быть увеличиваемо или уменьшаемо) имѣетъ значеніе и положено лишь просто и непосредственно; оно стало своимъ другимъ, качествомъ, поскольку та внѣшность теперь положена, какъ опосредованная черезъ него самого, какъ моментъ, такъ, что оно относится внутри себя къ себѣ самому, что оно есть бытіе, какъ качество.

Итакъ, количество является, какъ таковое, въ противоположность качеству; но количество само есть нѣкоторое качество, относящаяся къ себѣ опредѣленность вообще, отличенная отъ его другой опредѣленности, отъ качества, какъ такового. Но оно не только есть нѣкоторое качество, а истина качества сама есть количество; первое обнаружилось, какъ переходящее въ послѣднее. Напротивъ, количество въ его истинѣ есть возвращенная въ себя, небезразличная внѣшность. Такимъ образомъ, оно есть само качество, такъ, что кромѣ этого опредѣленія за качествомъ не остается ничего. Что эта полнота положена, къ этому приводитъ двойной переходъ, не только одной опредѣленности въ другую, но также переходъ этой другой, ея возвратъ въ первую. Черезъ первый переходъ достигается лишь тожество обѣихъ ихъ въ себѣ; качество содержится въ количествѣ, которое однако тѣмъ самымъ есть


Тот же текст в современной орфографии

количество в себе, выражает ту его определенность или то качество, которым оно отличается от другого. Определенное количество есть безразличная, положенная, как снятая, определенность, т. е. определенность, как граница, которая с тем вместе не есть граница, которая продолжается в своем инобытии, остается в нём тожественною себе; таким оно положено в степенном отношении; его инобытие, выходя за себя в другое определенное количество, определяется им самим.

Если мы сравним процесс этой реализации в рассмотренных доныне отношениях, то качество определенного количества, как положенное различие себя от себя самого, состоит вообще в том, чтобы быть отношением. Как прямое отношение, оно есть такое положенное различие лишь вообще или непосредственно, так что его отношение к себе, которое оно имеет в противоположность своему различению, как показателя, имеет значение лишь постоянства определенного числа единиц. В обратном отношении определенное количество в отрицательном определении есть отношение к самому себе, к себе, как к своему отрицанию, в котором оно, однако, имеет свое значение; как утвердительное отношение, оно есть показатель, который, как определенное количество, есть определяющее своих моментов лишь в себе. В степенном же отношении оно дано, как различие себя от себя самого. Внешность определенности есть качество определенного количества; эта внешность положена таким образом соответственно своему понятию, как свое собственное определение, как отношение к себе самому, свое качество.

3. Но именно потому, что определенное количество положено соответственно своему понятию, оно перешло в другое определение; или, как можно также выразиться, его определение теперь есть также определенность, его бытие в себе есть также существование. Оно есть определенное, количество, поскольку внешность или безразличие определенного бытия (что оно есть, как говорится, то, что может быть увеличиваемо или уменьшаемо) имеет значение и положено лишь просто и непосредственно; оно стало своим другим, качеством, поскольку та внешность теперь положена, как опосредованная через него самого, как момент, так, что оно относится внутри себя к себе самому, что оно есть бытие, как качество.

Итак, количество является, как таковое, в противоположность качеству; но количество само есть некоторое качество, относящаяся к себе определенность вообще, отличенная от его другой определенности, от качества, как такового. Но оно не только есть некоторое качество, а истина качества сама есть количество; первое обнаружилось, как переходящее в последнее. Напротив, количество в его истине есть возвращенная в себя, небезразличная внешность. Таким образом, оно есть само качество, так, что кроме этого определения за качеством не остается ничего. Что эта полнота положена, к этому приводит двойной переход, не только одной определенности в другую, но также переход этой другой, её возврат в первую. Через первый переход достигается лишь тожество обеих их в себе; качество содержится в количестве, которое однако тем самым есть