Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/261

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 224 —

Поскольку изображеніе степени употребляется лишь какъ символъ, противъ него можно возражать столь же мало, какъ противъ изображенія понятій числами или символами другого рода; но вмѣстѣ съ тѣмъ столь же много, какъ противъ всякой символики вообще, при помощи которой хотятъ изобразить чистыя опредѣленія понятій или философіи. Философія не нуждается въ такой помощи ни изъ чувственнаго міра, ни изъ представляющей силы воображенія, даже ни изъ тѣхъ областей ея собственной почвы, которыя носятъ подчиненный характеръ, и опредѣленія которыхъ не соотвѣтствуютъ поэтому высшимъ ея областямъ • или ея цѣлому. Послѣднее бываетъ тогда, когда вообще категоріи конечнаго примѣняются къ безконечному; обычныя опредѣленія силы, субстанціальности, причины и дѣйствія и т. п. суть также лишь символы для выраженія, напримѣръ, жизненныхъ или духовныхъ отношеній, т.-е. неистинныя опредѣленія для послѣднихъ; тѣмъ болѣе справедливо это о степеняхъ опредѣленнаго количества и вычисляемыхъ степеняхъ въ примѣненіи къ такимъ и вообще къ умозрительнымъ отношеніямъ. Если числа, степени, математическое безконечное и т. п. должны быть употребляемы не какъ символы, но какъ формы для философскихъ опредѣленій, и потому сами служить философскими формами, то прежде всего должно быть указано ихъ философское значеніе, т.-е. опредѣленность ихъ понятія. Когда это сдѣлано, то онѣ сами становятся излишними обозначеніями; опредѣленность понятія обозначаетъ сама себя, и ея обозначеніе есть единственно правильное и соотвѣтственное. Употребленіе этихъ формъ становится тогда лишь удобнымъ средствомъ сберегать трудъ усвоенія, изложенія и оправданія опредѣленій понятій.

ТРЕТІЙ ОТДѢЛЪ.

Мѣра.

Въ мѣрѣ, выражаясь отвлеченно, соединяются качество и количество'. Бытіе, какъ таковое, есть непосредственное равенство опредѣленности съ самою собою. Эта непосредственность опредѣленности сняла себя. Количество есть бытіе, возвращенное въ себя такъ, что оно есть простое равенство съ собою, какъ безразличіе относительно опредѣленности. Но это безразличіе есть лишь внѣшность, имѣющая опредѣленность не въ себѣ самой, а въ другомъ. Третье есть теперь относящаяся къ себѣ самой внѣшность; какъ отношеніе къ себѣ, оно есть вмѣстѣ снятое, внѣшность, и имѣетъ въ немъ самомъ отличіе отъ себя, которое, какъ внѣшность, есть количественный, а какъ обратно взятый въ себя, качественный моментъ.

Поскольку модальность приводится въ числѣ категорій трансцендентальнаго идеализма послѣ количества и качества со включеніемъ отношенія, то можно здѣсь упомянуть о ней. Значеніе этой категоріи состоитъ тамъ въ


Тот же текст в современной орфографии

Поскольку изображение степени употребляется лишь как символ, против него можно возражать столь же мало, как против изображения понятий числами или символами другого рода; но вместе с тем столь же много, как против всякой символики вообще, при помощи которой хотят изобразить чистые определения понятий или философии. Философия не нуждается в такой помощи ни из чувственного мира, ни из представляющей силы воображения, даже ни из тех областей её собственной почвы, которые носят подчиненный характер, и определения которых не соответствуют поэтому высшим её областям • или её целому. Последнее бывает тогда, когда вообще категории конечного применяются к бесконечному; обычные определения силы, субстанциальности, причины и действия и т. п. суть также лишь символы для выражения, например, жизненных или духовных отношений, т. е. неистинные определения для последних; тем более справедливо это о степенях определенного количества и вычисляемых степенях в применении к таким и вообще к умозрительным отношениям. Если числа, степени, математическое бесконечное и т. п. должны быть употребляемы не как символы, но как формы для философских определений, и потому сами служить философскими формами, то прежде всего должно быть указано их философское значение, т. е. определенность их понятия. Когда это сделано, то они сами становятся излишними обозначениями; определенность понятия обозначает сама себя, и её обозначение есть единственно правильное и соответственное. Употребление этих форм становится тогда лишь удобным средством сберегать труд усвоения, изложения и оправдания определений понятий.

ТРЕТИЙ ОТДЕЛ.

Мера.

В мере, выражаясь отвлеченно, соединяются качество и количество'. Бытие, как таковое, есть непосредственное равенство определенности с самою собою. Эта непосредственность определенности сняла себя. Количество есть бытие, возвращенное в себя так, что оно есть простое равенство с собою, как безразличие относительно определенности. Но это безразличие есть лишь внешность, имеющая определенность не в себе самой, а в другом. Третье есть теперь относящаяся к себе самой внешность; как отношение к себе, оно есть вместе снятое, внешность, и имеет в нём самом отличие от себя, которое, как внешность, есть количественный, а как обратно взятый в себя, качественный момент.

Поскольку модальность приводится в числе категорий трансцендентального идеализма после количества и качества со включением отношения, то можно здесь упомянуть о ней. Значение этой категории состоит там в