Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/27

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— XXVI —

уже опредѣлилось въ этомъ опредѣленіи и въ его разложеніи. Это движеніе духа даетъ себѣ въ своей простотѣ свою опредѣленность, а въ послѣдней — равенство съ самимъ собою, которое есть тѣмъ самымъ имманентное развитіе понятія и представляетъ собою абсолютный методъ познанія, а вмѣстѣ съ тѣмъ и имманентную душу самого содержанія. Лишь этимъ строящимъ самъ себя путемъ философія, утверждаю я, способна стать объективною доказательною наукою. Этотъ способъ пытался я въ Феноменологіи духа примѣнить къ сознанію. Сознаніе есть духъ, какъ конкретное и притомъ погруженное во внѣшность знаніе; но движеніе формы этого предмета основывается исключительно, какъ развитіе всякой естественной и духовной жизни, на природѣ чистыхъ сущностей, составляющихъ содержаніе логики. Сознаніе, какъ являющійся духъ, освобождающійся на пути своего развитія отъ своей непосредственности и внѣшней конкретности, становится чистымъ знаніемъ, которое имѣетъ своимъ предметомъ эти чистыя сущности, какъ онѣ суть въ себѣ и для себя. Онѣ суть чистыя мысли, мыслящій свою сущность духъ. Ихъ самодвиженіе есть ихъ духовная жизнь, то, чѣмъ образуется и излагается наука.

Тѣмъ самымъ указано отношеніе къ логикѣ той науки, которую я называю феноменологіею духа. Что касается ихъ внѣшняго отношенія, то за первою частью системы науки *), содержащею феноменологію, предназначена была слѣдовать вторая часть, которая должна была содержать логику и обѣ реальныя философскія науки, философію природы и философію духа, и заключить собою систему науки. Но необходимое расширеніе объема, которое должна была получить логика сама для себя, побудило меня выпустить ее въ свѣтъ отдѣльно; поэтому она въ расширенномъ планѣ составляетъ первую слѣдующую за феноменологіею духа часть. За симъ должна послѣдовать обработка обѣихъ названныхъ реальныхъ философскихъ наукъ. Этотъ первый томъ логики содержитъ, какъ первую книгу, ученіе о бытіи; вторая книга, ученіе о сущности, есть второй отдѣлъ перваго тома; а второй томъ будетъ содержать субъективную логику или ученіе о понятіи.

Нюрнбергъ, 22 марта 1812.

2) (Бамбергъ и Вюрцбургъ у Гебгарда 1807). Это названіе во второмъ изданіи *)? имѣющимъ выйти въ свѣтъ къ слѣдующей пасхѣ, будетъ уже исключено. Вмѣсто упомянутой далѣе предположенной второй части, долженствовавшей заключать въ себѣ всѣ прочія философскія науки, я выпустилъ послѣ того въ свѣтъ энциклопедію философскихъ наукъ, вышедшую въ прошломъ году третьимъ изданіемъ (примѣчаніе ко второму изданію).

  • ) Помѣщенномъ во второмъ томѣ настоящаго изданія сочиненій Гегеля.

Прим. изд.


Тот же текст в современной орфографии

уже определилось в этом определении и в его разложении. Это движение духа дает себе в своей простоте свою определенность, а в последней — равенство с самим собою, которое есть тем самым имманентное развитие понятия и представляет собою абсолютный метод познания, а вместе с тем и имманентную душу самого содержания. Лишь этим строящим сам себя путем философия, утверждаю я, способна стать объективною доказательною наукою. Этот способ пытался я в Феноменологии духа применить к сознанию. Сознание есть дух, как конкретное и притом погруженное во внешность знание; но движение формы этого предмета основывается исключительно, как развитие всякой естественной и духовной жизни, на природе чистых сущностей, составляющих содержание логики. Сознание, как являющийся дух, освобождающийся на пути своего развития от своей непосредственности и внешней конкретности, становится чистым знанием, которое имеет своим предметом эти чистые сущности, как они суть в себе и для себя. Они суть чистые мысли, мыслящий свою сущность дух. Их самодвижение есть их духовная жизнь, то, чем образуется и излагается наука.

Тем самым указано отношение к логике той науки, которую я называю феноменологиею духа. Что касается их внешнего отношения, то за первою частью системы науки *), содержащею феноменологию, предназначена была следовать вторая часть, которая должна была содержать логику и обе реальные философские науки, философию природы и философию духа, и заключить собою систему науки. Но необходимое расширение объема, которое должна была получить логика сама для себя, побудило меня выпустить ее в свет отдельно; поэтому она в расширенном плане составляет первую следующую за феноменологиею духа часть. За сим должна последовать обработка обеих названных реальных философских наук. Этот первый том логики содержит, как первую книгу, учение о бытии; вторая книга, учение о сущности, есть второй отдел первого тома; а второй том будет содержать субъективную логику или учение о понятии.

Нюрнберг, 22 марта 1812.

2) (Бамберг и Вюрцбург у Гебгарда 1807). Это название во втором издании *)? имеющим выйти в свет к следующей пасхе, будет уже исключено. Вместо упомянутой далее предположенной второй части, долженствовавшей заключать в себе все прочие философские науки, я выпустил после того в свет энциклопедию философских наук, вышедшую в прошлом году третьим изданием (примечание ко второму изданию).

  • ) Помещенном во втором томе настоящего издания сочинений Гегеля.

Прим. изд.