Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 244 —

Но тѣмъ самымъ положенъ, какъ измѣнчивый, не только одинъ изъ качественныхъ членовъ, а положена такою сама мѣра, и потому основанная на этомъ качественная опредѣленность нѣчто оказывается неустойчивою въ самой себѣ, а какъ опредѣленное количество вообще, имѣющею свою опредѣленность въ другихъ отношеніяхъ мѣръ.

в. Мѣра, какъ рядъ отношеній мѣръ.

1. Если бы нѣчто, соединяясь съ другимъ, а также и это другое, были тѣмъ, что они суть лишь черезъ опредѣленіе простымъ качествомъ, то въ этомъ соединеніи они лишь снимали бы себя; но нѣчто, отношеніе мѣры внутри себя, самостоятельно, хотя именно потому вмѣстѣ съ тѣмъ соединимо еъ другимъ такимъ же; снимаясь въ этомъ единствѣ, оно сохраняетъ себя черезъ свое безразличное количественное существованіе и служитъ вмѣстѣ съ тѣмъ моментомъ новаго отношенія мѣры. Его качество скрыто въ количественномъ; поэтому оно также безразлично къ другой мѣрѣ, продолжается въ ней и во вновь образованной мѣрѣ; показатель новой мѣры есть само нѣкоторое опредѣленное количество, внѣшняя опредѣленность; его безразличіе проявляется въ томъ, что специфически-опредѣленное нѣчто вмѣстѣ съ другими такими же мѣрами подвергается такой нейтрализаціи взаимныхъ отношеній мѣры; только въ одномъ, образованномъ имъ и нѣкоторымъ другимъ, не выражается его специфическое своеобразіе.

2. Это соединеніе съ многими, которыя также суть мѣры въ нихъ самихъ, даетъ различныя отношенія, имѣющія также различные показатели. Самостоятельное имѣетъ показатель своей опредѣленности въ себѣ лишь въ сравненіи съ другими; но нейтрализація другими образуетъ его реальное сравненіе съ нйми; это есть сравненіе съ ними черезъ себя самого. Но показатели этихъ отношеній различны, и потому его качественные показатели представляютъ собою рядъ этихъ различныхъ опредѣленныхъ чиселъ, относительно которыхъ оно есть единица, — рядъ специфическаго отношенія къ другимъ. Качественный показатель, какъ одно непосредственное опредѣленное количество,, выражаетъ собою одно отдѣльное отношеніе. По истинѣ самостоятельное отличается своеобразнымъ рядомъ показателей, который оно, принятое за единицу, образуетъ съ другими самостоятельностями, поскольку ихъ другое также' приводится съ ними въ отношеніе и, принятое за единицу, образуетъ новый рядъ. Отношеніе такихъ рядовъ внутри ихъ образуетъ качественное въ самостоятельномъ.

Поскольку такое самостоятельное образуетъ съ рядомъ самостоятельныхъ-рядъ показателей, то оно кажетея прежде всего отличающимся отъ нѣкотораго другого внѣ самого этого ряда, съ которымъ (другимъ) оно сравнивается, тѣмъ, что послѣднее образуетъ другой рядъ показателей съ противостоящими имъ. Но такимъ путемъ эти два самостоятельныхъ не были бы сравнимы, такъ какъ каждое изъ нихъ разсматривается при этомъ, какъ единица относительно своихъ показателей, и оба происходящихъ изъ этого отношенія ряда суть.


Тот же текст в современной орфографии

Но тем самым положен, как изменчивый, не только один из качественных членов, а положена такою сама мера, и потому основанная на этом качественная определенность нечто оказывается неустойчивою в самой себе, а как определенное количество вообще, имеющею свою определенность в других отношениях мер.

в. Мера, как ряд отношений мер.

1. Если бы нечто, соединяясь с другим, а также и это другое, были тем, что они суть лишь через определение простым качеством, то в этом соединении они лишь снимали бы себя; но нечто, отношение меры внутри себя, самостоятельно, хотя именно потому вместе с тем соединимо еъ другим таким же; снимаясь в этом единстве, оно сохраняет себя через свое безразличное количественное существование и служит вместе с тем моментом нового отношения меры. Его качество скрыто в количественном; поэтому оно также безразлично к другой мере, продолжается в ней и во вновь образованной мере; показатель новой меры есть само некоторое определенное количество, внешняя определенность; его безразличие проявляется в том, что специфически-определенное нечто вместе с другими такими же мерами подвергается такой нейтрализации взаимных отношений меры; только в одном, образованном им и некоторым другим, не выражается его специфическое своеобразие.

2. Это соединение с многими, которые также суть меры в них самих, дает различные отношения, имеющие также различные показатели. Самостоятельное имеет показатель своей определенности в себе лишь в сравнении с другими; но нейтрализация другими образует его реальное сравнение с нйми; это есть сравнение с ними через себя самого. Но показатели этих отношений различны, и потому его качественные показатели представляют собою ряд этих различных определенных чисел, относительно которых оно есть единица, — ряд специфического отношения к другим. Качественный показатель, как одно непосредственное определенное количество,, выражает собою одно отдельное отношение. По истине самостоятельное отличается своеобразным рядом показателей, который оно, принятое за единицу, образует с другими самостоятельностями, поскольку их другое также' приводится с ними в отношение и, принятое за единицу, образует новый ряд. Отношение таких рядов внутри их образует качественное в самостоятельном.

Поскольку такое самостоятельное образует с рядом самостоятельных-ряд показателей, то оно кажетея прежде всего отличающимся от некоторого другого вне самого этого ряда, с которым (другим) оно сравнивается, тем, что последнее образует другой ряд показателей с противостоящими им. Но таким путем эти два самостоятельных не были бы сравнимы, так как каждое из них рассматривается при этом, как единица относительно своих показателей, и оба происходящих из этого отношения ряда суть.