Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 260 —

ственное помимо того снимается, какъ превращающееся въ качественное, въ опредѣленность въ себѣ и для себя. Это такимъ образомъ продолжающееся въ себѣ самомъ въ смѣнѣ своихъ мѣръ единство есть поистинѣ сохраняющаяся, самостоятельная матерія, вещь (Sache) х).

То, что тѣмъ самымъ оказывается налицо, есть а, одна и та же вещь, положенная, какъ основное въ своихъ различіяхъ и какъ постоянное. Уже въ опредѣленномъ количествѣ вообще начинается это отдѣленіе бытія отъ его опредѣленности; нѣчто велико безразлично къ его сущей опредѣленности. Въ мѣрѣ вещь сама въ себѣ есть уже единство качественнаго и количественнаго, обоихъ моментовъ, которые различаются внутри общей сферы бытія, и изъ которыхъ одно есть потустороннее для другого; ихъ постоянный субстратъ обладаетъ такимъ образомъ нреаде всего въ немъ самомъ опредѣленіемъ сущей безконечности, ß, Это тожество субстрата положено въ томъ, что качественныя самостоятельности, въ которыхъ проявляется опредѣляющее мѣру единство, сами состоятъ лишь въ количественныхъ различіяхъ, такъ что субстратъ продолжается въ этомъ своемъ отличеніи; у, въ безконечномъ прогрессѣ узловой линіи продолжаемость качественнаго положена въ количественномъ движеніи впередъ, какъ въ безразличномъ измѣненіи, но равнымъ образомъ положено содержащееся въ немъ отрицаніе качественнаго, а также вмѣстѣ съ тѣмъ просто количественной внѣшности. Количественное указаніе внѣ своей границы на нѣчто другое, какъ количественно другое, уничтожается черезъ выступленіе относительной мѣры, качества, а качественный переходъ снимается въ томъ, что новое качество само есть лишь количественное отношеніе. Этотъ переходъ качественнаго и количественнаго одного въ другое происходитъ на основѣ ихъ единства, и смыслъ этого процесса есть лишь существованіе, указаніе или положеніе того, что въ основаніи его лежитъ такой субстратъ, который есть, ихъ единство.

Въ рядахъ самостоятельныхъ отношеній мѣръ члены одной и той же-стороны ряда суть непосредственно качественныя нѣчто (напр., удѣльные вѣса или химическія тѣла, основанія или щелочи, кислоты), а затѣмъ и ихъ нейтрализація (при чемъ здѣсь подразумѣваются соединенія тѣлъ различнаго удѣльнаго вѣса) суть самостоятельныя и также исключающія отношенія мѣръ, взаимно безразличныя цѣлыя сущаго для себя существованія. Но эти отношенія опредѣляются, лишь какъ узлы одного и того же субстрата. Тѣмъ самымъ мѣры и связанные съ ними самостоятельности понижаются въ состоянія. Измѣненіе есть измѣненіе лишь состоянія, и переходящее (въ это состояніе) тѣмъ самымъ полагается, какъ остающееся тѣмъ же самымъ.

Для обозрѣнія хода тѣхъ опредѣленій, которыя пройдены мѣрою, слѣдуетъ сопоставить его моменты такъ, чтобы мѣра прежде всего была непосредственнымъ единствомъ качества и количества, т.-е. обыкновеннымъ, но специфическимъ количествомъ. Тѣмъ самымъ, какъ относящаяся не къ другому, а къ самой себѣ количественная опредѣленность, она есть по существу  Некорректный вызов шаблона→отно-

Гегель разумѣетъ Sache отъ Ding, но на русскомъ языкѣ для выраженія этого-различія не хватаетъ термина. Прим, перев.


Тот же текст в современной орфографии

ственное помимо того снимается, как превращающееся в качественное, в определенность в себе и для себя. Это таким образом продолжающееся в себе самом в смене своих мер единство есть поистине сохраняющаяся, самостоятельная материя, вещь (Sache) х).

То, что тем самым оказывается налицо, есть а, одна и та же вещь, положенная, как основное в своих различиях и как постоянное. Уже в определенном количестве вообще начинается это отделение бытия от его определенности; нечто велико безразлично к его сущей определенности. В мере вещь сама в себе есть уже единство качественного и количественного, обоих моментов, которые различаются внутри общей сферы бытия, и из которых одно есть потустороннее для другого; их постоянный субстрат обладает таким образом нреаде всего в нём самом определением сущей бесконечности, ß, Это тожество субстрата положено в том, что качественные самостоятельности, в которых проявляется определяющее меру единство, сами состоят лишь в количественных различиях, так что субстрат продолжается в этом своем отличении; у, в бесконечном прогрессе узловой линии продолжаемость качественного положена в количественном движении вперед, как в безразличном изменении, но равным образом положено содержащееся в нём отрицание качественного, а также вместе с тем просто количественной внешности. Количественное указание вне своей границы на нечто другое, как количественно другое, уничтожается через выступление относительной меры, качества, а качественный переход снимается в том, что новое качество само есть лишь количественное отношение. Этот переход качественного и количественного одного в другое происходит на основе их единства, и смысл этого процесса есть лишь существование, указание или положение того, что в основании его лежит такой субстрат, который есть, их единство.

В рядах самостоятельных отношений мер члены одной и той же-стороны ряда суть непосредственно качественные нечто (напр., удельные веса или химические тела, основания или щелочи, кислоты), а затем и их нейтрализация (при чём здесь подразумеваются соединения тел различного удельного веса) суть самостоятельные и также исключающие отношения мер, взаимно безразличные целые сущего для себя существования. Но эти отношения определяются, лишь как узлы одного и того же субстрата. Тем самым меры и связанные с ними самостоятельности понижаются в состояния. Изменение есть изменение лишь состояния, и переходящее (в это состояние) тем самым полагается, как остающееся тем же самым.

Для обозрения хода тех определений, которые пройдены мерою, следует сопоставить его моменты так, чтобы мера прежде всего была непосредственным единством качества и количества, т. е. обыкновенным, но специфическим количеством. Тем самым, как относящаяся не к другому, а к самой себе количественная определенность, она есть по существу  Некорректный вызов шаблона→отно-

Гегель разумеет Sache от Ding, но на русском языке для выражения этого-различия не хватает термина. Прим, перев.