Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 1 - 1916.djvu/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 1 —

ВВЕДЕНІЕ.

Общее понятіе логики.

Ни въ какой наукѣ не чувствуется большей потребности начинать безъ предварительныхъ рефлексій съ самой сути дѣла, чѣмъ въ наукѣ логики. Въ каждой изъ прочихъ наукъ изслѣдуемый ею предметъ и ея научный методъ различаются одинъ отъ другого; равнымъ образомъ и ея содержаніе исходитъ не отъ абсолютнаго начала, но отъ другихъ понятій, и связано съ ближайшимъ другимъ содержаніемъ. Потому въ этихъ наукахъ допустимо говорить лишь лемматически объ ихъ основаніи и связи такъ же, какъ объ ихъ методѣ, прямо прилагать къ нимъ предполагаемыя за извѣстныя общепризнанныя формы опредѣленій и т. п. и пользоваться для установленія ихъ общихъ понятій и основныхъ опредѣленій обычнымъ способомъ разсужденія.

Напротивъ того, логика не можетъ предполагать заранѣе никакой изъ этихъ формъ рефлексій или правилъ и законовъ, такъ какъ они составляютъ часть самого ея содержанія и должны поэтому быть сначала обоснованы въ ней самой. Но не только указанія научнаго метода, а и самое понятіе науки вообще принадлежитъ къ ея содержанію и при томъ составляетъ ея послѣдній результатъ; она не можетъ поэтому сказать заранѣе, что она такое, но все ея изложеніе приводитъ къ этому знанію о ней самой, какъ къ ея концу и завершенію. Равнымъ образомъ и ея предметъ, мышленіе, или опредѣленнѣе, понимающее мышленіе излагается по существу въ ней самой; понятіе его возникаетъ въ теченіе ея изложенія и потому не можетъ быть предпослано послѣднему. Поэтому то, что предпосылается въ настоящемъ введеніи, имѣетъ цѣлью не обосновать понятія логики, ниже предварительно оправдать научно ея содержаніе и методъ, но путемъ нѣкоторыхъ поясненій и рефлексій въ резонирующемъ и историческомъ духѣ сблизить съ представленіемъ ту точку зрѣнія, съ которой слѣдуетъ смотрѣть на эту науку.

Если логика признается вообще наукою о мышленіи, то подъ этимъ (обычно) понимается, что это мышленіе составляетъ только форму познаній, что логика отвлекаетъ отъ всякаго содержанія, и что такъ называемая вторая


Тот же текст в современной орфографии

ВВЕДЕНИЕ.

Общее понятие логики.

Ни в какой науке не чувствуется большей потребности начинать без предварительных рефлексий с самой сути дела, чем в науке логики. В каждой из прочих наук исследуемый ею предмет и её научный метод различаются один от другого; равным образом и её содержание исходит не от абсолютного начала, но от других понятий, и связано с ближайшим другим содержанием. Потому в этих науках допустимо говорить лишь лемматически об их основании и связи так же, как об их методе, прямо прилагать к ним предполагаемые за известные общепризнанные формы определений и т. п. и пользоваться для установления их общих понятий и основных определений обычным способом рассуждения.

Напротив того, логика не может предполагать заранее никакой из этих форм рефлексий или правил и законов, так как они составляют часть самого её содержания и должны поэтому быть сначала обоснованы в ней самой. Но не только указания научного метода, а и самое понятие науки вообще принадлежит к её содержанию и при том составляет её последний результат; она не может поэтому сказать заранее, что она такое, но всё её изложение приводит к этому знанию о ней самой, как к её концу и завершению. Равным образом и её предмет, мышление, или определеннее, понимающее мышление излагается по существу в ней самой; понятие его возникает в течение её изложения и потому не может быть предпослано последнему. Поэтому то, что предпосылается в настоящем введении, имеет целью не обосновать понятия логики, ниже предварительно оправдать научно её содержание и метод, но путем некоторых пояснений и рефлексий в резонирующем и историческом духе сблизить с представлением ту точку зрения, с которой следует смотреть на эту науку.

Если логика признается вообще наукою о мышлении, то под этим (обычно) понимается, что это мышление составляет только форму познаний, что логика отвлекает от всякого содержания, и что так называемая вторая