Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 2 - 1916.djvu/18

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 9 —

другому, непосредственное или бытіе, есть лишь самое это равенство отрицаніе съ. собою, отрицаемое отрицаніе, абсолютная отрицательность. Это равенство съ собою или непосредственность не есть поэтому первое, отъ котораго исходятъ, и которое переходитъ въ свое отрицаніе; равнымъ образомъ это не есть сущій субстрактъ, который проявлялся бы черезъ рефлексію, но непосредственно есть только самое это движеніе.

Становленіе въ сущности, ея рефлектирующее движеніе, есть поэтому движеніе отъ ничто къ ничто и тѣмъ самымъ къ себѣ самому. Переходъ или становленіе снимаетъ себя въ своемъ переходѣ; другое, которое становится въ этомъ переходѣ, есть не небытіе нѣкотораго бытія, но ничто нѣкотораго ничто, и это отрицаніе ничто образуетъ бытіе. Бытіе, какъ сущность, есть лишь движеніе отъ ничто къ ничто; она не имѣетъ этого движенія внутри себя, но есть сама абсолютная видимость, чистая отрицательность, которая не имѣетъ въ себѣ ничего, что она отрицала бы, но которая отрицаетъ только самое ея отрицательное, сущее только въ этомъ отрицаніи.

Эта чистая абсолютная рефлексія, которая есть движеніе отъ ничто къ ничто, самоопредѣляетъ себя далѣе.

Она есть, во-первыхъ, полагающая рефлексія;

во-вторыхъ, она образуетъ начало предположеннаго непосред

ственнаго и есть, такимъ образомъ, внѣшняя рефлексія.

Въ-третьихъ, она снимаетъ это предположеніе, и, поскольку она въ самомъ снятіи предположенія имѣетъ вмѣстѣ предполагающій характеръ, она есть опредѣляющая рефлексія.

1. Полагающая рефлексія.

Видимость есть уничтоженное или несущественное; но уничтоженное или несущественное имѣетъ свое бытіе не въ другомъ, видимостью котораго оно было бы, а его бытіе есть его собственное равенство съ собою; это взаимодѣйствіе отрицательнаго съ самимъ собою опредѣлилось, какъ абсолютная рефлексія сущности.

Эта относящаяся къ себѣ отрицательность есть слѣдовательно отрицаніе ея самой. Тѣмъ самымъ она есть вообще настолько же снятая отрицательность, насколько она есть отрицательность. Иначе она есть сама отрицательное и простое равенство съ собою или непосредственность. Она состоитъ, такимъ образомъ, въ томъ, чтобы быть самой собою и не самой собою и при томъ въ одномъ единствѣ.

Ближайшимъ образомъ рефлексія есть движеніе отъ ничто къ ничто и тѣмъ самымъ совпадающее съ самимъ собою отрицаніе. Это совпаденіе съ собою есть вообще простое равенство съ собою, — непосредственность. Но это совпаденіе не есть переходъ отрицанія въ равенство съ собою, какъ въ свое инобытіе; рефлексія есть переходъ, какъ снятіе перехода, ибо она есть непосредственное совпаденіе отрицательнаго съ самимъ собою. Такимъ обра-


Тот же текст в современной орфографии

другому, непосредственное или бытие, есть лишь самое это равенство отрицание с. собою, отрицаемое отрицание, абсолютная отрицательность. Это равенство с собою или непосредственность не есть поэтому первое, от которого исходят, и которое переходит в свое отрицание; равным образом это не есть сущий субстракт, который проявлялся бы через рефлексию, но непосредственно есть только самое это движение.

Становление в сущности, её рефлектирующее движение, есть поэтому движение от ничто к ничто и тем самым к себе самому. Переход или становление снимает себя в своем переходе; другое, которое становится в этом переходе, есть не небытие некоторого бытия, но ничто некоторого ничто, и это отрицание ничто образует бытие. Бытие, как сущность, есть лишь движение от ничто к ничто; она не имеет этого движения внутри себя, но есть сама абсолютная видимость, чистая отрицательность, которая не имеет в себе ничего, что она отрицала бы, но которая отрицает только самое её отрицательное, сущее только в этом отрицании.

Эта чистая абсолютная рефлексия, которая есть движение от ничто к ничто, самоопределяет себя далее.

Она есть, во-первых, полагающая рефлексия;

во-вторых, она образует начало предположенного непосред

ственного и есть, таким образом, внешняя рефлексия.

В-третьих, она снимает это предположение, и, поскольку она в самом снятии предположения имеет вместе предполагающий характер, она есть определяющая рефлексия.

1. Полагающая рефлексия.

Видимость есть уничтоженное или несущественное; но уничтоженное или несущественное имеет свое бытие не в другом, видимостью которого оно было бы, а его бытие есть его собственное равенство с собою; это взаимодействие отрицательного с самим собою определилось, как абсолютная рефлексия сущности.

Эта относящаяся к себе отрицательность есть следовательно отрицание её самой. Тем самым она есть вообще настолько же снятая отрицательность, насколько она есть отрицательность. Иначе она есть сама отрицательное и простое равенство с собою или непосредственность. Она состоит, таким образом, в том, чтобы быть самой собою и не самой собою и при том в одном единстве.

Ближайшим образом рефлексия есть движение от ничто к ничто и тем самым совпадающее с самим собою отрицание. Это совпадение с собою есть вообще простое равенство с собою, — непосредственность. Но это совпадение не есть переход отрицания в равенство с собою, как в свое инобытие; рефлексия есть переход, как снятие перехода, ибо она есть непосредственное совпадение отрицательного с самим собою. Таким обра-