Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 2 - 1916.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 37 —

Но противорѣчіе содержитъ въ себѣ не только отрицательное, а также и положительное; или, иначе, исключающая саму себя рефлексія есть вмѣстѣ съ тѣмъ полагающая рефлексія; результатъ противорѣчія не есть только нуль. Положительное и отрицательное образуютъ положеніе самостоятельности; отрицаніе ихъ черезъ нихъ самихъ снимаетъ положеніе самостоятельности. Вотъ что поистинѣ разлагается въ противорѣчіи.

Рефлексія въ себя, въ силу которой стороны противоположности становятся самостоятельными отношеніями къ себѣ, есть ближайшимъ образомъ ихъ самостоятельность, какъ различенныхъ моментовъ, они суть, такимъ образомъ, лишь въ себѣ эта самостоятельность, ибо они суть еще противоположенные, и ихъ положеніе состоитъ въ томъ, что они таковы въ себѣ. Но ихъ исключающая рефлексія снимаетъ это положеніе, дѣлаетъ ихъ сущими для себя самостоятельными, такими, которые самостоятельны не только въ себѣ, но и черезъ ихъ отрицательное отношеніе къ ихъ другому; такимъ образомъ ихъ самостоятельность также положена. Но далѣе черезъ это ихъ положеніе они обращаютъ себя въ положенное. Они уничтожаются въ своемъ основаніи (гісЫеп зісіі хи Огипйе), опредѣляя себя, какъ тожественное себѣ, но тѣмъ самымъ собственно какъ отрицательное, какъ такое тожественное себѣ, которое есть отношеніе къ другому.

Но эта исключающая рефлексія при ближайшемъ разсмотрѣніи не есть только такое формальное опредѣленіе. Она есть сущая въ себѣ самостоятельность, а также снятіе этого положенія и лишь черезъ это снятіе сущее для себя и дѣйствительно самостоятельное единство. Правда, черезъ снятіе инобытія или положенія вновь возникаетъ положеніе, отрицательное нѣкотораго другого. Но въ дѣйствительности это отрицаніе уже не есть лишь первое непосредственное отношеніе къ другому, есть положеніе, не какъ снятая непосредственность, а какъ снятое положеніе. Исключающая рефлексія самостоятельности, поскольку она есть исключающая, обращаетъ себя въ положеніе, но она есть также снятіе ея положенія. Она есть снимающее отношеніе къ себѣ; тѣмъ самымъ она, во-первыхъ, снимаетъ отрицательное, а, во-вторыхъ, полагаетъ себя, какъ отрицательное, и послѣднее есть лишь то отри-отрицательное, которое она снимаетъ; въ снятіи отрицательнаго она цолагаетъ и вмѣстѣ снимаетъ его. Само исключающее опредѣленіе есть, такимъ образомъ, относительно себя другое, отрицаніемъ котораго первое служитъ; снятіе этого положенія не есть поэтому вновь положеній, какъ отрицательное нѣкотораго другого, но есть совпаденіе съ собою, положительное единство съ собою. Самостоятельность есть, такимъ образомъ, возвращающееся въ себя черезъ свое собственное отрицаніе единство, ибо она возвращается въ себя черезъ отрицаніе своего положенія. Она есть единство сущности не черезъ отрицаніе другого, а черезъ тожество съ самою собою.

3. Съ этой положительной стороны, съ которой самостоятельность въ противоположеніи, какъ исключающая рефлексія, обращаетъ себя въ положеніе и вмѣстѣ снимаетъ его, противоположность не только уничтожается въ основаніи, но возвращается въ свое основаніе. Исключающая рефлексія само


Тот же текст в современной орфографии

Но противоречие содержит в себе не только отрицательное, а также и положительное; или, иначе, исключающая саму себя рефлексия есть вместе с тем полагающая рефлексия; результат противоречия не есть только нуль. Положительное и отрицательное образуют положение самостоятельности; отрицание их через них самих снимает положение самостоятельности. Вот что поистине разлагается в противоречии.

Рефлексия в себя, в силу которой стороны противоположности становятся самостоятельными отношениями к себе, есть ближайшим образом их самостоятельность, как различенных моментов, они суть, таким образом, лишь в себе эта самостоятельность, ибо они суть еще противоположенные, и их положение состоит в том, что они таковы в себе. Но их исключающая рефлексия снимает это положение, делает их сущими для себя самостоятельными, такими, которые самостоятельны не только в себе, но и через их отрицательное отношение к их другому; таким образом их самостоятельность также положена. Но далее через это их положение они обращают себя в положенное. Они уничтожаются в своем основании (гисЫеп зисиі хи Огипйе), определяя себя, как тожественное себе, но тем самым собственно как отрицательное, как такое тожественное себе, которое есть отношение к другому.

Но эта исключающая рефлексия при ближайшем рассмотрении не есть только такое формальное определение. Она есть сущая в себе самостоятельность, а также снятие этого положения и лишь через это снятие сущее для себя и действительно самостоятельное единство. Правда, через снятие инобытия или положения вновь возникает положение, отрицательное некоторого другого. Но в действительности это отрицание уже не есть лишь первое непосредственное отношение к другому, есть положение, не как снятая непосредственность, а как снятое положение. Исключающая рефлексия самостоятельности, поскольку она есть исключающая, обращает себя в положение, но она есть также снятие её положения. Она есть снимающее отношение к себе; тем самым она, во-первых, снимает отрицательное, а, во-вторых, полагает себя, как отрицательное, и последнее есть лишь то отри-отрицательное, которое она снимает; в снятии отрицательного она цолагает и вместе снимает его. Само исключающее определение есть, таким образом, относительно себя другое, отрицанием которого первое служит; снятие этого положения не есть поэтому вновь положений, как отрицательное некоторого другого, но есть совпадение с собою, положительное единство с собою. Самостоятельность есть, таким образом, возвращающееся в себя через свое собственное отрицание единство, ибо она возвращается в себя через отрицание своего положения. Она есть единство сущности не через отрицание другого, а через тожество с самою собою.

3. С этой положительной стороны, с которой самостоятельность в противоположении, как исключающая рефлексия, обращает себя в положение и вместе снимает его, противоположность не только уничтожается в основании, но возвращается в свое основание. Исключающая рефлексия само