Страница:Гегель Г.В.Ф. - Наука логики. Т. 3 - 1916.djvu/123

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— 114 —

единичность, и объектъ сохраняетъ свою внѣшность противъ сообщенной ему общности. Дѣйствіе переходитъ черезъ то въ покой. Оно обнаруживается, какъ нѣкоторое лишь поверхностное, преходящее измѣненіе въ замкнутой въ себя безразличной цѣлостности объекта.

3. Этотъ возвратъ образуетъ собою продуктъ механическаго процесса. Непосредственно объектъ предположенъ, какъ единичный, далѣе какъ частный относительно другихъ, а въ-третьихъ, какъ безразличный къ своей частности, какъ общій. Продуктъ есть эта предположенная цѣлостность понятія, теперь уже какъ положенная. Онъ есть заключеніе, въ коемъ сообщенное общее связывается съ единичностью черезъ посредство частности объекта; но вмѣстѣ съ тѣмъ въ покоѣ положено опосредованіе, какъ снявшее себя, или какъ состоящее въ томъ, что продуктъ безразличенъ къ этой своей опредѣлимости, и полученная въ немъ опредѣленность есть внѣшняя.

Такимъ образомъ продуктъ есть то же, что входящій въ процессъ объектъ. Но вмѣстѣ съ тѣмъ онъ опредѣленъ лишь черезъ это движете; механическій объектъ есть вообще объектъ, лишь какъ продуктъ, ибо то, что онъ есть, есть въ немъ лишь черезъ опосредованіе нѣкоторымъ другимъ. Итакъ, какъ продуктъ, онъ есть то, чѣмъ долженъ былъ быть въ себѣ и для себя, нѣчто связанное, смѣшанное, извѣстный порядокъ и арранжи-ровка частей, вообще нѣчто такое, опредѣленность котораго есть не самоопредѣленіе, а нѣчто положенное.

Съ другой стороны результатъ механическаго процесса равнымъ образомъ не данъ уже передъ нимъ самимъ; его конца нѣтъ въ его началѣ, какъ то имѣетъ мѣсто при цѣли. Продуктъ есть нѣкоторая опредѣленность въ объектѣ, какъ положенная внѣшнимъ образомъ. Поэтому но понятію этотъ продуктъ, правда, есть то же, что есть объектъ уже сначала. Но въ началѣ есть лишь внѣшняя, еще не положенная опредѣленность. Тѣмъ самымъ результатъ есть нѣчто совсѣмъ иное, чѣмъ первое существованіе объекта, есть нѣчто для него совсѣмъ случайное.

Ь. Реальный механическій процессъ.

Механическій процессъ переходитъ въ покой. А именно опредѣленность, получаемая отъ него объектомъ, есть лишь внѣшняя. Столь же внѣшенъ для него и самый этотъ покой, такъ какъ эта опредѣленность, хотя и противоположна дѣйствію объекта, но обѣ эти опредѣленности для объекта безразличны; на покой можно поэтому смотрѣть также, какъ на произведенный нѣкоторою внѣшнею причиною, поскольку для объекта безразлично быть дѣйствующимъ.

А такъ какъ- далѣе опредѣленность есть положенная, и понятіе объекта возвратилось къ себѣ самому черезъ опосредованіе, то объектъ имѣетъ опредѣленность, какъ рефлектированную въ немъ въ себя. Поэтому теперь объекты въ механическомъ процессѣ и онъ самъ имѣютъ ближе опредѣленное отношеніе. Они не только просто различны, но опредѣленно различены одинъ отъ другого. Результатъ формальнаго процесса, который есть съ одной сто


Тот же текст в современной орфографии

единичность, и объект сохраняет свою внешность против сообщенной ему общности. Действие переходит через то в покой. Оно обнаруживается, как некоторое лишь поверхностное, преходящее изменение в замкнутой в себя безразличной целостности объекта.

3. Этот возврат образует собою продукт механического процесса. Непосредственно объект предположен, как единичный, далее как частный относительно других, а в-третьих, как безразличный к своей частности, как общий. Продукт есть эта предположенная целостность понятия, теперь уже как положенная. Он есть заключение, в коем сообщенное общее связывается с единичностью через посредство частности объекта; но вместе с тем в покое положено опосредование, как снявшее себя, или как состоящее в том, что продукт безразличен к этой своей определимости, и полученная в нём определенность есть внешняя.

Таким образом продукт есть то же, что входящий в процесс объект. Но вместе с тем он определен лишь через это движете; механический объект есть вообще объект, лишь как продукт, ибо то, что он есть, есть в нём лишь через опосредование некоторым другим. Итак, как продукт, он есть то, чем должен был быть в себе и для себя, нечто связанное, смешанное, известный порядок и арранжи-ровка частей, вообще нечто такое, определенность которого есть не самоопределение, а нечто положенное.

С другой стороны результат механического процесса равным образом не дан уже перед ним самим; его конца нет в его начале, как то имеет место при цели. Продукт есть некоторая определенность в объекте, как положенная внешним образом. Поэтому но понятию этот продукт, правда, есть то же, что есть объект уже сначала. Но в начале есть лишь внешняя, еще не положенная определенность. Тем самым результат есть нечто совсем иное, чем первое существование объекта, есть нечто для него совсем случайное.

Ь. Реальный механический процесс.

Механический процесс переходит в покой. А именно определенность, получаемая от него объектом, есть лишь внешняя. Столь же внешен для него и самый этот покой, так как эта определенность, хотя и противоположна действию объекта, но обе эти определенности для объекта безразличны; на покой можно поэтому смотреть также, как на произведенный некоторою внешнею причиною, поскольку для объекта безразлично быть действующим.

А так как- далее определенность есть положенная, и понятие объекта возвратилось к себе самому через опосредование, то объект имеет определенность, как рефлектированную в нём в себя. Поэтому теперь объекты в механическом процессе и он сам имеют ближе определенное отношение. Они не только просто различны, но определенно различены один от другого. Результат формального процесса, который есть с одной сто