Страница:Гегель Г.В.Ф. - Феноменология духа - 1913.djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
XIII

Такимъ образомъ, духовный міръ Гегеля сложился подъ вліяніемъ двухъ элементовъ: съ одной стороны, христіанства въ формѣ протестантизма, съ другой — античнаго міра. И если первый опредѣлилъ его интересы, направивъ ихъ въ сторону проблемы Бога и міра, то второй предначерталъ путь, какимъ Гегель подошелъ къ рѣшенію интересующихъ его вопросовъ. Окончательно же окрѣпъ и развился геній Гегеля какъ путемъ изученія всей предшествующей философіи, особенно начиная съ Банта, такъ и пріобщившись къ другимъ источникамъ духовной жизни Германіи, именно, къ литературѣ, достигшей въ то время мощнаго развитія. Изъ его раннихъ замѣтокъ можно видѣть его хорошее знакомство съ произведеніями Лессинга; вліяніе Гете и Шиллера сквозитъ во всѣхъ произведеніяхъ Гегеля. Въ философскомъ отношеніи онъ пережилъ вліяніе Канта и Фихте, проясненіемъ же собственной точки зрѣнія и вступленіемъ въ философскую работу онъ обязанъ Шеллингу. По личному настроенію Гегель родствененъ Шиллеру и Фихте, по внутреннему чутью, по живому ощущенію единства и цѣльности вселенной онъ ближе къ Гете и Шеллингу; т.-е. личный характеръ Гегеля является благодарнымъ соединеніемъ глубоко поэтическаго идеалистическаго міросозерцанія съ тонкимъ пониманіемъ конкретной дѣйствительности, которое часто смѣшивали со здравымъ смысломъ. Въ шкодѣ товарищи смотрѣли на Гегеля, какъ на благоразумнаго юношу. Позднѣе поэтъ Гельдерлинъ отзывался о немъ, какъ о человѣкѣ со "спокойнымъ прозаическимъ разсудкомъ. А Шеллингъ, правда, уже послѣ разрыва, нишетъ о Гегелѣ: "такой чистый образецъ внутренней и внѣшней прозы долженъ быть свято чтимъ въ наше чрезмѣрно поэтическое время, ибо каждый изъ насъ имѣетъ время отъ времени оттѣнокъ сентиментальности, а противъ этого такой духъ отрицанія есть хорошее исправительное средство" 9. Такимъ образомъ идеализмъ Гегеля вслѣдствіе его глубины, вслѣдствіе его тѣсной связи съ чуткимъ и трезвымъ отношеніемъ къ дѣйствительности былъ скрытъ отъ глазъ современниковъ. Между тѣмъ безпристрастное изученіе хотя бы только одной "Феноменологіи духа" — его перваго крупнаго произведенія — ясно вскрываетъ передъ нами тотъ глубокій идеализмъ, которымъ была охвачена безпокойная душа Гегеля; выбрать "Феноменологію духа" въ этомъ отношеніи особенно удобно, такъ какъ она является его философской автобіографіей, т.-е. представляетъ собою воспроизведеніе его философскаго развитія.

Въ такихъ чертахъ представляется намъ духовный обликъ Гегеля съ его интересомъ къ религіозно-философскимъ проблемамъ и съ его тяготѣніемъ къ монистическому міросозерцанію. Теперь посмотримъ, въ какой формѣ современная Гегелю философская мысль выдвинула интересующія его проблемы.

III.

Развитіе современной философской мысли беретъ свое начало въ философіи Декарта, которая установила рѣзкое разграниченіе между внѣшнимъ міромъ и внутреннимъ, между актуальной, мыслящей субстанціей и протяженной субстанціей. Въ каждомъ мірѣ, по мнѣнію Декарта, царитъ евоя закономѣрность, а потому и изучать

  • ) Кэрдъ, "Гегель", стр. 122.


Тот же текст в современной орфографии

Таким образом, духовный мир Гегеля сложился под влиянием двух элементов: с одной стороны, христианства в форме протестантизма, с другой — античного мира. И если первый определил его интересы, направив их в сторону проблемы Бога и мира, то второй предначертал путь, каким Гегель подошел к решению интересующих его вопросов. Окончательно же окреп и развился гений Гегеля как путем изучения всей предшествующей философии, особенно начиная с Банта, так и приобщившись к другим источникам духовной жизни Германии, именно, к литературе, достигшей в то время мощного развития. Из его ранних заметок можно видеть его хорошее знакомство с произведениями Лессинга; влияние Гете и Шиллера сквозит во всех произведениях Гегеля. В философском отношении он пережил влияние Канта и Фихте, прояснением же собственной точки зрения и вступлением в философскую работу он обязан Шеллингу. По личному настроению Гегель родственен Шиллеру и Фихте, по внутреннему чутью, по живому ощущению единства и цельности вселенной он ближе к Гете и Шеллингу; т. е. личный характер Гегеля является благодарным соединением глубоко поэтического идеалистического миросозерцания с тонким пониманием конкретной действительности, которое часто смешивали со здравым смыслом. В шкоде товарищи смотрели на Гегеля, как на благоразумного юношу. Позднее поэт Гельдерлин отзывался о нём, как о человеке со "спокойным прозаическим рассудком. А Шеллинг, правда, уже после разрыва, нишет о Гегеле: "такой чистый образец внутренней и внешней прозы должен быть свято чтим в наше чрезмерно поэтическое время, ибо каждый из нас имеет время от времени оттенок сентиментальности, а против этого такой дух отрицания есть хорошее исправительное средство" 9. Таким образом идеализм Гегеля вследствие его глубины, вследствие его тесной связи с чутким и трезвым отношением к действительности был скрыт от глаз современников. Между тем беспристрастное изучение хотя бы только одной "Феноменологии духа" — его первого крупного произведения — ясно вскрывает перед нами тот глубокий идеализм, которым была охвачена беспокойная душа Гегеля; выбрать "Феноменологию духа" в этом отношении особенно удобно, так как она является его философской автобиографией, т. е. представляет собою воспроизведение его философского развития.

В таких чертах представляется нам духовный облик Гегеля с его интересом к религиозно-философским проблемам и с его тяготением к монистическому миросозерцанию. Теперь посмотрим, в какой форме современная Гегелю философская мысль выдвинула интересующие его проблемы.

III.

Развитие современной философской мысли берет свое начало в философии Декарта, которая установила резкое разграничение между внешним миром и внутренним, между актуальной, мыслящей субстанцией и протяженной субстанцией. В каждом мире, по мнению Декарта, царит евоя закономерность, а потому и изучать

  • ) Кэрд, "Гегель", стр. 122.