Страница:Гегель Г.В.Ф. - Феноменология духа - 1913.djvu/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
249

топы. Это въ высшей степени выгодно умозрѣнію; потому что, такимъ образомъ, оно не расточаетъ безполезно своей силы и не являетъ себя недостойнымъ своей сущности, что случилось бы, если бы оно выступило противъ содержанія вѣры и противъ связи ея внѣшней дѣйствительности въ симщгомахъ и единичныхъ проявленіяхъ. Но, будучи невидимымъ и незамѣтнымъ духомъ, умозрѣніе проникаетъ вполнѣ всѣ благородныя части и скоро овладѣваетъ какъ внутренней стороной, такъ и членами безсознательнаго идола, и <въ одно прекрасное утро оно даетъ своему товарищу толчокъ локтемъ, и трахъ! тарарахъ! идолъ лежитъ во прахѣ *)>• Въ одно прекрасное утро, полдень котораго не кровопролитенъ, если зараза проникла всѣ органы духовной жизни; только память сохраняетъ еще, какъ исторію, происшедшую неизвѣстно какимъ образомъ, мертвый образъ нрежней формы духа; и новая змѣя мудрости, вознесенная для поклоненія, такимъ образомъ только безболѣзненно сбрасываетъ съ себя вялую кожу, с с ’

[(ß). Противоположеніе умозрѣнія вѣрѣ]. Но это молчаливое поступательное движеніе духа въ простой глубинѣ своей субстанціи, скрывающей отъ себя свое дѣланіе, есть только одна сторона реализаціи чистаго умозрѣнія. Его распространеніе состоитъ не только въ томъ, что равное соединяется съ равнымъ, и его реализація не есть только безпрепятственное расширеніе. Но дѣланіе отрицательной сущности по существу есть такое-же развитое, себя въ себѣ различающее, движеніе, которое, какъ сознательное дѣланіе, должно представить свои моменты въ опредѣленномъ явномъ наличномъ бытіи и проявить себя въ открытомъ снорѣ и насильственной борьбѣ съ противоположностью, какъ таковой.

Слѣдуетъ поэтому посмотрѣть, какимъ образомъ чистое умозрѣніе и намѣреніе относятся отрицательно къ найденному ими другому, имъ противоположному. Чистое умозрѣніе и намѣреніе въ ихъ отрицательномъ отношеніи могутъ быть только отрицаніемъ самихъ себя, такъ какъ ихъ понятіе есть вся сущность и внѣ ихъ нѣтъ ничего. Поэтому, какъ умозрѣніе, оно оказывается только отрицаніемъ чистаго умозрѣнія, неистинностью и неразумностью, а, какъ намѣреніе, — отрицаніемъ чистаго намѣренія — ложью и порочностью цѣли.

Оно запутывается въ этомъ Противорѣчіи вслѣдствіе того, что вступаетъ въ споръ и думаетъ, что преодолѣваетъ что-то другое. Оно думаетъ это потому, что его сущность, какъ абсолютное отрицаніе, имѣетъ инобытіе въ самой себѣ. Абсолютное понятіе есть категорія; оно представляетъ собою, что знаніе и предметъ знанія суть одно и то же. То, что чистое умозрѣніе выражаетъ какъ свое иное, то что оно называетъ ложью или заблужденіемъ, въ сущности не можетъ быть ничѣмъ инымъ, какъ имъ самимъ; оно можетъ осуждать только то, что является имъ самимъ. То, что неразумно, не можетъ имѣть истины; то, что не охвачено въ понятіи, не существуетъ; слѣдовательно, когда разумъ  Некорректный вызов шаблона→гово-

9 Дидро, "Племянникъ Рамѳ": "совершенно незамѣтно устанавливается царство природы, царство моей троичности, котораго не одолѣютъ врата адовы. Истинное, которое есть Отецъ, порождаетъ добро, т. е. Сына, изъ котораго проистекаетъ прекрасное, т.-ѳ. Духъ Святой. Этотъ чуждый Богъ скромно усаживается на алтарь рядомъ съ кумиромъ. Постепенно онъ добываетъ себѣ мѣсто и въ одно прекрасное утро даетъ своему товарищу толчокъ локтемъ, и, бацъ! кумиръ лежитъ во прахѣ".


Тот же текст в современной орфографии

топы. Это в высшей степени выгодно умозрению; потому что, таким образом, оно не расточает бесполезно своей силы и не являет себя недостойным своей сущности, что случилось бы, если бы оно выступило против содержания веры и против связи её внешней действительности в симщгомах и единичных проявлениях. Но, будучи невидимым и незаметным духом, умозрение проникает вполне все благородные части и скоро овладевает как внутренней стороной, так и членами бессознательного идола, и <в одно прекрасное утро оно дает своему товарищу толчок локтем, и трах! тарарах! идол лежит во прахе *)>• В одно прекрасное утро, полдень которого не кровопролитен, если зараза проникла все органы духовной жизни; только память сохраняет еще, как историю, происшедшую неизвестно каким образом, мертвый образ нрежней формы духа; и новая змея мудрости, вознесенная для поклонения, таким образом только безболезненно сбрасывает с себя вялую кожу, с с ’

[(ß). Противоположение умозрения вере]. Но это молчаливое поступательное движение духа в простой глубине своей субстанции, скрывающей от себя свое делание, есть только одна сторона реализации чистого умозрения. Его распространение состоит не только в том, что равное соединяется с равным, и его реализация не есть только беспрепятственное расширение. Но делание отрицательной сущности по существу есть такое же развитое, себя в себе различающее, движение, которое, как сознательное делание, должно представить свои моменты в определенном явном наличном бытии и проявить себя в открытом сноре и насильственной борьбе с противоположностью, как таковой.

Следует поэтому посмотреть, каким образом чистое умозрение и намерение относятся отрицательно к найденному ими другому, им противоположному. Чистое умозрение и намерение в их отрицательном отношении могут быть только отрицанием самих себя, так как их понятие есть вся сущность и вне их нет ничего. Поэтому, как умозрение, оно оказывается только отрицанием чистого умозрения, неистинностью и неразумностью, а, как намерение, — отрицанием чистого намерения — ложью и порочностью цели.

Оно запутывается в этом Противоречии вследствие того, что вступает в спор и думает, что преодолевает что-то другое. Оно думает это потому, что его сущность, как абсолютное отрицание, имеет инобытие в самой себе. Абсолютное понятие есть категория; оно представляет собою, что знание и предмет знания суть одно и то же. То, что чистое умозрение выражает как свое иное, то что оно называет ложью или заблуждением, в сущности не может быть ничем иным, как им самим; оно может осуждать только то, что является им самим. То, что неразумно, не может иметь истины; то, что не охвачено в понятии, не существует; следовательно, когда разум  Некорректный вызов шаблона→гово-

9 Дидро, "Племянник Рамф": "совершенно незаметно устанавливается царство природы, царство моей троичности, которого не одолеют врата адовы. Истинное, которое есть Отец, порождает добро, т. е. Сына, из которого проистекает прекрасное, т.-ф. Дух Святой. Этот чуждый Бог скромно усаживается на алтарь рядом с кумиром. Постепенно он добывает себе место и в одно прекрасное утро дает своему товарищу толчок локтем, и, бац! кумир лежит во прахе".