Страница:Гегель Г.В.Ф. - Феноменология духа - 1913.djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
XXVIII
Феноменологія духа.
  • для другого. Помимо этого предмету принадлежитъ отличное отъ сознанія, ему самому присущее бытіе, бытіе въ еебѣ или понятіе. Сознаніе и сравниваетъ бытіе въ себѣ предмета и бытіе его для другого, при чемъ сравненіе возможно только при условіи, что то и другое бытіе находятся не внѣ сознанія, но входятъ въ него. Поэтому для сравненія нѣтъ надобности привносить посторонній масштабъ; онъ данъ въ самомъ сознаніи.

Итакъ, всякій переходъ сознанія отъ одной ступени къ другой основывается на противорѣчіи между явленіемъ предмета и его сущностью, между его бытіемъ для другого и бытіемъ въ себѣ. Это противорѣчіе возникаетъ послѣ испытанія, а испытаніе состоитъ въ сравненіи. Сравненіе происходитъ безсознательно, такъ какъ сознанію кажется, что бытіе въ себѣ предмета находится внѣ его, т.-е. сознаніе не знаетъ, что представленіе о сущности предмета есть также его собственный предметъ и его собственная мысль. Когда для сознанія обнаруживается, что предметъ, какъ явленіе, т.-е. познанный предметъ, и предметъ, какъ предметъ, т.-е. понятіе, не совпадаютъ, сознаніе считаетъ необходимымъ измѣнить свое знаніе о предметѣ, чтобы приспособить его къ предмету, какъ понятію. Однако, съ перемѣною знанія измѣняется и самъ предметъ. Такимъ образомъ, то, что казалось сознанію дѣйствительнымъ предметомъ, отводится въ область субъективныхъ мнѣній; наоборотъ, то, что разсматривалось сознаніемъ, какъ сущность, выступаетъ въ качествѣ новаго истиннаго предмета знанія, т.-е., то, что казалось сознанію истиннымъ предметомъ, становится знаніемъ о предметѣ, и бытіе въ себѣ предмета превращается въ бытіе для сознанія въ себѣ бытія, т.-е. становится новымъ предметомъ. Вмѣстѣ съ этимъ возникаетъ новая форма сознанія, для которой сущностью является уже нѣчто другое. Такимъ образомъ, возникаетъ цѣлый рядъ формъ сознанія, причемъ сама необходимость этого, т.-е. возникновенія новаго предмета, совершается за порогомъ сознанія. Поскольку это такъ, постольку Феноменологія отличается отъ хода развитія или опытовъ сознанія. Въ то время, какъ сознаніе считаетъ бытіе въ себѣ предмета находящимся внѣ своей сферы, Феноменологія знаетъ, что оно — собственный предметъ сознанія, т.-е. его понятіе. Куно Фишеръ указываетъ, что отношеніе феноменолога къ сознанію такое же, какъ отношеніе историка къ лицамъ, пережившимъ исторію. Какъ историкъ видитъ ошибки, совершаемыя дѣйствующими лицами, и оцѣниваетъ ихъ, такъ и феноменологъ свободенъ отъ иллюзій и ошибокъ сознанія. Можно сказать, что Феноменологія есть опытъ мыслящаго духа о сознаніи.

Итакъ, тема Феноменологіи такова, что для изученія ея не требуется особаго метода: методъ опредѣляется самимъ движеніемъ сознанія, къ которому намъ остается только присматриваться. Гегель, сравнивая это движеніе съ процессомъ философской бесѣды, называетъ его діалектическимъ и опредѣляетъ опытъ, какъ это діалектическое движеніе, производимое сознаніемъ въ себѣ самомъ, какъ въ своемъ знаніи, такъ и въ своемъ предметѣ, откуда для сознанія возникаетъ новый истинный предметъ.

Главныя ступени развитія намѣчаются сразу. Такъ какъ сознаніе соотноситъ себя къ предметамъ и различаетъ себя отъ нихъ, то вещи и "я" составляютъ содержаніе первыхъ двухъ ступеней — предметнагосознай^ Предмет

ное сознаніе и самосознаніе относятся другъ къ другу, какъ предметы и "я>, какъ объективное и субъективное. Ихъ единство есть_разумъ. Так^^къ ^разумъ, но уче


Тот же текст в современной орфографии
  • для другого. Помимо этого предмету принадлежит отличное от сознания, ему самому присущее бытие, бытие в еебе или понятие. Сознание и сравнивает бытие в себе предмета и бытие его для другого, при чём сравнение возможно только при условии, что то и другое бытие находятся не вне сознания, но входят в него. Поэтому для сравнения нет надобности привносить посторонний масштаб; он дан в самом сознании.

Итак, всякий переход сознания от одной ступени к другой основывается на противоречии между явлением предмета и его сущностью, между его бытием для другого и бытием в себе. Это противоречие возникает после испытания, а испытание состоит в сравнении. Сравнение происходит бессознательно, так как сознанию кажется, что бытие в себе предмета находится вне его, т. е. сознание не знает, что представление о сущности предмета есть также его собственный предмет и его собственная мысль. Когда для сознания обнаруживается, что предмет, как явление, т. е. познанный предмет, и предмет, как предмет, т. е. понятие, не совпадают, сознание считает необходимым изменить свое знание о предмете, чтобы приспособить его к предмету, как понятию. Однако, с переменою знания изменяется и сам предмет. Таким образом, то, что казалось сознанию действительным предметом, отводится в область субъективных мнений; наоборот, то, что рассматривалось сознанием, как сущность, выступает в качестве нового истинного предмета знания, т. е., то, что казалось сознанию истинным предметом, становится знанием о предмете, и бытие в себе предмета превращается в бытие для сознания в себе бытия, т. е. становится новым предметом. Вместе с этим возникает новая форма сознания, для которой сущностью является уже нечто другое. Таким образом, возникает целый ряд форм сознания, причем сама необходимость этого, т. е. возникновения нового предмета, совершается за порогом сознания. Поскольку это так, постольку Феноменология отличается от хода развития или опытов сознания. В то время, как сознание считает бытие в себе предмета находящимся вне своей сферы, Феноменология знает, что оно — собственный предмет сознания, т. е. его понятие. Куно Фишер указывает, что отношение феноменолога к сознанию такое же, как отношение историка к лицам, пережившим историю. Как историк видит ошибки, совершаемые действующими лицами, и оценивает их, так и феноменолог свободен от иллюзий и ошибок сознания. Можно сказать, что Феноменология есть опыт мыслящего духа о сознании.

Итак, тема Феноменологии такова, что для изучения её не требуется особого метода: метод определяется самим движением сознания, к которому нам остается только присматриваться. Гегель, сравнивая это движение с процессом философской беседы, называет его диалектическим и определяет опыт, как это диалектическое движение, производимое сознанием в себе самом, как в своем знании, так и в своем предмете, откуда для сознания возникает новый истинный предмет.

Главные ступени развития намечаются сразу. Так как сознание соотносит себя к предметам и различает себя от них, то вещи и "я" составляют содержание первых двух ступеней — предметнагосознай^ Предмет

ное сознание и самосознание относятся друг к другу, как предметы и "я>, как объективное и субъективное. Их единство есть_разум. Так^^к ^разум, но уче