Страница:Гегель Г.В.Ф. - Феноменология духа - 1913.djvu/45

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
8
Феноменологія духа.

пой субстанціи, каковое опредѣленіе было уже высказано *), то основаніе этого лежало отчасти въ инстинктивномъ пониманіи, что вмѣстѣ съ этимъ самосознаніе пропадаетъ, а не сохраняется, но, отчасти, и противоположный взглядъ, сохранившій мышленіе, какъ мышленіе, видѣлъ въ немъ всеобщность, ту же самую простоту, или лишенную различій, неподвижную субстанціональность * 2), если, наконецъ, мышленіе объединяетъ бытіе субстанціи съ собою и понимаетъ непосредственность или созерцаніе какъ мышленіе, то возникаетъ вопросъ, не впадаетъ ли это интеллектуальное созерцаніе опять въ инертную простоту, и сама дѣйствительность не представляется ли недѣйствительнымъ образомъ з).

Далѣе, живая субстанція есть бытіе, по истинѣ являющееся субъектомъ или, что то же самое, по истинѣ дѣйствительное, если только она — субстанція — представляетъ собою становленія самой себя (Sichselbstsetzens) или является посредницей становленія себя же въ другомъ видѣ съ самой собою. Она, какъ субъектъ, есть чистое простое отрицаніе, и только благодаря этому она представляетъ собою раздвоеніе простого или противополагающее удвоеніе, которое, въ свою очередь, представляетъ собою отрицаніе этой равнодушной различаемости и ея противоположности; только это себя опять возстановляющее равенство или рефлексія въ инобытіи въ себя — не первоначальное единство, какъ таковое, или не непосредственное, какъ таковое, — есть истинное. Это есть становленіе себя самого, кругъ, который предполагаетъ и имѣетъ своимъ началомъ свое завершеніе, какъ свою цѣль, и только посредствомъ своего осуществленія и завершенія становится дѣйствительнымъ.

Такимъ образомъ божественную жизнь и божественное познаніе можно представлять въ видѣ игры любви съ самой собою; эта идея сводится къ назидательности и даже къ нелѣпости, если при этомъ отсутствуютъ строгость, скорбь, терпѣніе и работа надъ отрицательнымъ моментомъ. Въ себѣ такая жизнь есть невозмутимое равенство и единство съ самой собою, которое не имѣетъ никакого серьезнаго отношенія къ инобытію и къ отчужденію такъ же, какъ къ преодолѣнію этого отчужденія. Но это бытіе въ себѣ есть абстрактная всеобщность; въ ней отвлекаются отъ его природы, сущность которой въ томъ, чтобы быть для себя, и вмѣстѣ съ этимъ вообще отъ самодвиженія формы. Приравнивая форму сущности, дѣлаютъ ошибку, если думаютъ, что познаніе можетъ удовлетвориться бытіемъ въ себѣ или сущностью и сохранить при этомъ и форму, что будто абсолютный основной законъ или абсолютное созерцаніе дѣлаютъ излишнимъ раскрытіе перваго или развитіе второй. Именно потому, что форма такъ же существенна для сущности, какъ и она сама, сущность нужно донимать и выражать не просто какъ сущность, т.-е., какъ непо

средственную субстанцію или какъ чистое созерцаніе Божествомъ себя самого, но такъ же, какъ и форму со всѣмъ богатствомъ развернутой формы; только благодаря этому сущность становится дѣйствительностью.

Истинное есть цѣлое. Но цѣлое представляетъ собою сущность, осуществившуюся путемъ своего развитія. Объ абсолютномъ слѣдуетъ сказать, что оно по су

9 Основное опредѣленіе философіи Спинозы.

2) Относится къ философіи Канта.

•) Относится къ философіи Шеллинга.


Тот же текст в современной орфографии

пой субстанции, каковое определение было уже высказано *), то основание этого лежало отчасти в инстинктивном понимании, что вместе с этим самосознание пропадает, а не сохраняется, но, отчасти, и противоположный взгляд, сохранивший мышление, как мышление, видел в нём всеобщность, ту же самую простоту, или лишенную различий, неподвижную субстанциональность * 2), если, наконец, мышление объединяет бытие субстанции с собою и понимает непосредственность или созерцание как мышление, то возникает вопрос, не впадает ли это интеллектуальное созерцание опять в инертную простоту, и сама действительность не представляется ли недействительным образом з).

Далее, живая субстанция есть бытие, по истине являющееся субъектом или, что то же самое, по истине действительное, если только она — субстанция — представляет собою становления самой себя (Sichselbstsetzens) или является посредницей становления себя же в другом виде с самой собою. Она, как субъект, есть чистое простое отрицание, и только благодаря этому она представляет собою раздвоение простого или противополагающее удвоение, которое, в свою очередь, представляет собою отрицание этой равнодушной различаемости и её противоположности; только это себя опять восстановляющее равенство или рефлексия в инобытии в себя — не первоначальное единство, как таковое, или не непосредственное, как таковое, — есть истинное. Это есть становление себя самого, круг, который предполагает и имеет своим началом свое завершение, как свою цель, и только посредством своего осуществления и завершения становится действительным.

Таким образом божественную жизнь и божественное познание можно представлять в виде игры любви с самой собою; эта идея сводится к назидательности и даже к нелепости, если при этом отсутствуют строгость, скорбь, терпение и работа над отрицательным моментом. В себе такая жизнь есть невозмутимое равенство и единство с самой собою, которое не имеет никакого серьезного отношения к инобытию и к отчуждению так же, как к преодолению этого отчуждения. Но это бытие в себе есть абстрактная всеобщность; в ней отвлекаются от его природы, сущность которой в том, чтобы быть для себя, и вместе с этим вообще от самодвижения формы. Приравнивая форму сущности, делают ошибку, если думают, что познание может удовлетвориться бытием в себе или сущностью и сохранить при этом и форму, что будто абсолютный основной закон или абсолютное созерцание делают излишним раскрытие первого или развитие второй. Именно потому, что форма так же существенна для сущности, как и она сама, сущность нужно донимать и выражать не просто как сущность, т. е., как непо

средственную субстанцию или как чистое созерцание Божеством себя самого, но так же, как и форму со всем богатством развернутой формы; только благодаря этому сущность становится действительностью.

Истинное есть целое. Но целое представляет собою сущность, осуществившуюся путем своего развития. Об абсолютном следует сказать, что оно по су

9 Основное определение философии Спинозы.

2) Относится к философии Канта.

•) Относится к философии Шеллинга.