Страница:Гегель Г.В.Ф. - Феноменология духа - 1913.djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
16
Феноменологія духа.

различенному содержанію, такъ и различенное содержаніе *)> которое, будучи установлено въ элементѣ чистаго мышленія, принимаетъ участіе въ необусловленности "я>. Благодаря этому движенію чистыя мысли становятся понятіями и представляютъ собою то, что онѣ и есть по истинѣ, самодвиженія, круги, то, чѣмъ является ихъ субстанція, духовныя сущности.

Это движеніе чистыхъ сущностей образуетъ природу научности вообще. Раз

сматриваемое со стороны связи его содержанія, оно есть необходимость и расширеніе этого содержанія до органическаго цѣлаго. Путь, на которомъ достигается понятіе знанія, становится благодаря этому движенію также необходимымъ и самостоятельнымъ возникновеніемъ, такъ что такая предварительная работа перестаетъ быть случайнымъ философствованіемъ, которое прицѣпляется, смотря по случаю, къ тѣмъ или другимъ предметамъ, отношеніямъ и мыслямъ несовершеннаго сознанія, или пытается обосновать истинное на разсужденіяхъ, направленныхъ въ ту и другую сторону, на заключеніяхъ и слѣдствіяхъ изъ опредѣленныхъ мыслей; этотъ путь посредствомъ движенія понятія охватитъ полный міръ сознанія въ его необходимости.

III. 1. Непосредственное наличное бытіе духа, сознаніе, имѣетъ два момента: знанія и предметности, представляющей собою отрицательный моментъ по отношенію къ знанію. Такъ какъ духъ развивается и раскрываетъ свои моменты въ сознаніи, то и этимъ моментамъ присуща указанная противоположность, и они выступаютъ всѣ, какъ формы сознанія. Наука, идущая этимъ путемъ, есть наука опыта, производимаго сознаніемъ; субстанція разсматривается такъ, что она и ея движеніе есть его предметъ. Сознаніе не знаетъ и не понимаетъ ничего, кромѣ того, что находится въ его опытѣ, ибо только то, что находится въ немъ, представляетъ собою духовную субстанцію, именно, въ качествѣ предмета ея самости. Но духъ становится предметомъ, такъ какъ онъ и есть это движеніе, направленное на то, чтобы сдѣлаться другимъ, т.-е., предметомъ себя самого, и это инобытіе снять. Опытомъ и называется только то движеніе, въ которомъ непосредственное, неопытное, т.-е., абстрактное — будетъ ли оно изъ области чувственнаго бытія или только мыслимое простое — отчуждается и потомъ изъ этого отчужденія возвращается въ себя, слѣдовательно, теперь представляется въ его дѣйствительности и истинѣ, какъ собственность сознанія.

Неравенство, которое въ сознаніи существуетъ между "я" и субстанціей, какъ его предметомъ, представляетъ собою ихъ различіе, отрицательное вообще. Оно можетъ разсматриваться, какъ недостатокъ обоихъ, но оно-то и составляетъ ихъ душу, т.-е. то, что ихъ приводитъ въ движеніе; поэтому нѣкоторые древніе мыслители * 2) опредѣляли пустоту какъ движущее, такъ какъ они движущее начало понимали въ формѣ отрицательнаго, но само отрицательное еще не понимали какъ самость. — Если теперь отрицательное является первоначально какъ неравенство "я“ предмету, то равнымъ образомъ оно представляетъ собою неравенство субстанціи самой себѣ. То, что, повидимому, происходитъ внѣ ея и является дѣятельностью, направленной противъ нея, есть ея собственное дѣланіе, и она по существу обнаруживается какъ субъектъ.

х) Мыслимыя опредѣленія, находящіяся въ <Я", абстракціи, основные законы.

2) Левкиппъ и Демокритъ, cp. Hegel. Gesch. der Philosophie. Werke, Bd. XIIL S. 371.


Тот же текст в современной орфографии

различенному содержанию, так и различенное содержание *)> которое, будучи установлено в элементе чистого мышления, принимает участие в необусловленности "я>. Благодаря этому движению чистые мысли становятся понятиями и представляют собою то, что они и есть по истине, самодвижения, круги, то, чем является их субстанция, духовные сущности.

Это движение чистых сущностей образует природу научности вообще. Раз

сматриваемое со стороны связи его содержания, оно есть необходимость и расширение этого содержания до органического целого. Путь, на котором достигается понятие знания, становится благодаря этому движению также необходимым и самостоятельным возникновением, так что такая предварительная работа перестает быть случайным философствованием, которое прицепляется, смотря по случаю, к тем или другим предметам, отношениям и мыслям несовершенного сознания, или пытается обосновать истинное на рассуждениях, направленных в ту и другую сторону, на заключениях и следствиях из определенных мыслей; этот путь посредством движения понятия охватит полный мир сознания в его необходимости.

III. 1. Непосредственное наличное бытие духа, сознание, имеет два момента: знания и предметности, представляющей собою отрицательный момент по отношению к знанию. Так как дух развивается и раскрывает свои моменты в сознании, то и этим моментам присуща указанная противоположность, и они выступают все, как формы сознания. Наука, идущая этим путем, есть наука опыта, производимого сознанием; субстанция рассматривается так, что она и её движение есть его предмет. Сознание не знает и не понимает ничего, кроме того, что находится в его опыте, ибо только то, что находится в нём, представляет собою духовную субстанцию, именно, в качестве предмета её самости. Но дух становится предметом, так как он и есть это движение, направленное на то, чтобы сделаться другим, т. е., предметом себя самого, и это инобытие снять. Опытом и называется только то движение, в котором непосредственное, неопытное, т. е., абстрактное — будет ли оно из области чувственного бытия или только мыслимое простое — отчуждается и потом из этого отчуждения возвращается в себя, следовательно, теперь представляется в его действительности и истине, как собственность сознания.

Неравенство, которое в сознании существует между "я" и субстанцией, как его предметом, представляет собою их различие, отрицательное вообще. Оно может рассматриваться, как недостаток обоих, но оно-то и составляет их душу, т. е. то, что их приводит в движение; поэтому некоторые древние мыслители * 2) определяли пустоту как движущее, так как они движущее начало понимали в форме отрицательного, но само отрицательное еще не понимали как самость. — Если теперь отрицательное является первоначально как неравенство "я“ предмету, то равным образом оно представляет собою неравенство субстанции самой себе. То, что, по-видимому, происходит вне её и является деятельностью, направленной против неё, есть её собственное делание, и она по существу обнаруживается как субъект.

х) Мыслимые определения, находящиеся в <Я", абстракции, основные законы.

2) Левкипп и Демокрит, cp. Hegel. Gesch. der Philosophie. Werke, Bd. XIIL S. 371.