Страница:Гегель Г.В.Ф. - Феноменология духа - 1913.djvu/71

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
34
Феноменологія духа.

ступаетъ слишкомъ рано и не находитъ незрѣлой публики; равнымъ образомъ мы должны быть убѣждены, что индивидъ нуждается въ такомъ распространеніи своихъ взглядовъ для того, чтобы благодаря этому его единичное дѣло осуществилось и чтобы убѣжденіе, принадлежащее первоначально только особому, было бы по-ізнано какъ нѣчто всеобщее. Но при этомъ часто публику слѣдуетъ различать отъ (тѣхъ, которые выступаютъ въ качествѣ ея представителей и ораторовъ. Публика въ ^нѣкоторыхъ случаяхъ поступаетъ иначе, чѣмъ эти послѣдніе, даже прямо противоположно имъ. Если она добродушно принимаетъ вину на себя, когда ей не по путру философское сочиненіе, то ея представители, наоборотъ, увѣренные въ своей компетентности, всю вину сваливаютъ на писателя. Дѣйствіе на публику спокойнѣе, чѣмъ поведеніе этихъ мертвыхъ, когда они хоронятъ своихъ мертвецовъ х). Если ихъ "общее пониманіе вообще болѣе развитое, ихъ любопытство болѣе дѣятельное, ихъ (сужденіе опредѣляется скорѣе, такъ что ноги тѣхъ, которые тебя вынесутъ, уже j стоятъ передъ дверями 2), то отъ ихъ критики слѣдуетъ отличать часто болѣе мед-I ленное дѣйствіе, которое оказываетъ произведеніе на общество, и которое исправляетъ какъ вниманіе, возбужденное импонирующими утвержденіями, такъ и презрительное отношеніе, и по истеченіи нѣкотораго времени одна часть произведенія І находитъ современниковъ, между тѣмъ какъ другая послѣ этого не имѣетъ больше I никакого потомства.

> Впрочемъ, съ теченіемъ времени всеобщность духа сильно окрѣпнетъ и еди-! ничность, какъ подобаетъ, сдѣлается много равнодушнѣе, равнымъ образомъ и всеобщность дорожитъ своимъ полнымъ объемомъ и развитымъ богатствомъ и требуетъ его, а участіе, которое падаетъ на дѣятельность индивида въ общемъ произведеніи духа, можетъ быть только незначительнымъ. Поэтому индивидъ, какъ того требуетъ природа науки, долженъ тѣмъ болѣе забыть о себѣ и дѣлать то, что онъ можетъ; но и отъ него требуется тѣмъ меньше, чѣмъ меньше онъ самъ осмѣливается ожидать отъ себя и требовать для себя.

  • ) Матв. 8, 22.

2) Act. 5, 9.


Тот же текст в современной орфографии

ступает слишком рано и не находит незрелой публики; равным образом мы должны быть убеждены, что индивид нуждается в таком распространении своих взглядов для того, чтобы благодаря этому его единичное дело осуществилось и чтобы убеждение, принадлежащее первоначально только особому, было бы по-изнано как нечто всеобщее. Но при этом часто публику следует различать от (тех, которые выступают в качестве её представителей и ораторов. Публика в ^некоторых случаях поступает иначе, чем эти последние, даже прямо противоположно им. Если она добродушно принимает вину на себя, когда ей не по путру философское сочинение, то её представители, наоборот, уверенные в своей компетентности, всю вину сваливают на писателя. Действие на публику спокойнее, чем поведение этих мертвых, когда они хоронят своих мертвецов х). Если их "общее понимание вообще более развитое, их любопытство более деятельное, их (суждение определяется скорее, так что ноги тех, которые тебя вынесут, уже j стоят перед дверями 2), то от их критики следует отличать часто более мед-I ленное действие, которое оказывает произведение на общество, и которое исправляет как внимание, возбужденное импонирующими утверждениями, так и презрительное отношение, и по истечении некоторого времени одна часть произведения І находит современников, между тем как другая после этого не имеет больше I никакого потомства.

> Впрочем, с течением времени всеобщность духа сильно окрепнет и еди-! ничность, как подобает, сделается много равнодушнее, равным образом и всеобщность дорожит своим полным объемом и развитым богатством и требует его, а участие, которое падает на деятельность индивида в общем произведении духа, может быть только незначительным. Поэтому индивид, как того требует природа науки, должен тем более забыть о себе и делать то, что он может; но и от него требуется тем меньше, чем меньше он сам осмеливается ожидать от себя и требовать для себя.

  • ) Матв. 8, 22.

2) Act. 5, 9.