Страница:Гегель Г.В.Ф. - Феноменология духа - 1913.djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
55

собственной сущностью, а не существуетъ ради другихъ; такимъ образомъ, во-вторыхъ, опредѣленныя свойства существуютъ не только ради другихъ вещей и для другихъ, но находятся въ самой вещи; но они являются опредѣленными свойствами вещи только потому, что ихъ много и они различаются другъ отъ друга; въ-третьихъ, такъ какъ они находятся въ вещественности, они существуютъ въ себѣ и для себя и равнодушно относятся другъ къ другу. Такимъ образомъ, поистинѣ сама вещь бѣла, также кубическая, соленая и т. д., т.-е. вещь есть "также", всеобщая среда, гдѣ многія свойства существуютъ внѣ другъ друга, не соприкасаясь и не снимая себя; взятая такимъ образомъ вещь принимается за истинное.

Теперь при этомъ восприниманіи сознаніе, вмѣстѣ съ тѣмъ, сознаетъ, что оно также рефлектируется въ себя и что въ восприниманіи выступаетъ моментъ, противоположный "также". Но этотъ моментъ есть единство вещи съ самой собою, которое исключаетъ изъ себя различіе. Этотъ моментъ поэтому сознаніе приписываетъ себѣ; ибо сама вещь есть сосуществованіе многихъ различныхъ и независимыхъ свойствъ. Такимъ образомъ, о вещи говорится, что она бѣла, также кубическая, также соленая и т. д. Но е с л и она бѣла, она не кубическая, и если она кубической формы и также бѣла, то она не соленая и т. д. Включеніе этихъ свойствъ принадлежитъ только сознанію, которое не позволяетъ имъ въ вещи падать въ единое. Въ концѣ концовъ, сознаніе привноситъ "если", благодаря ему оно сохраняетъ ихъ внѣ другъ друга и вещь, какъ "также". Справедливо собственно сознаніе приписывало бытіе единаго первоначально себѣ, благодаря чему то, что было названо свойствомъ, представляется, какъ свободная матерія і). Вещь этимъ способомъ возвышается до истиннаго "также", представляя собою собраніе матерій, и вмѣсто того, чтобы быть единой, становится просто замыкающей поверхностью.

Бросимъ теперь взглядъ на то, что прежде сознаніе принимало на себя и что принимаетъ теперь; изъ того, что сознаніе прежде приписывало вещи и что приписываетъ еп теперь, ясно, что оно по очереди дѣлаетъ какъ себя, такъ и вещь и тѣмъ, и другимъ: чистымъ единымъ, исключающимъ множество, и "также", разложеннымъ на самостоятельныя матеріи. Сознаніе путемъ этого сравненія, такимъ образомъ, находитъ, что не только его постиганіе истиннаго различается какъ схватываніе и возвращеніе въ себя, но что само истинное, вещь, обнаруживается двойнымъ способомъ. Слѣдовательно, продѣланъ опытъ, показывающій, что вещь представляется для постигающаго ее сознанія въ опредѣленномъ видѣ, но, вмѣстѣ съ этимъ, она возвышается, надъ этимъ видомъ, въ которомъ представляется, и рефлектируется въ себя, т.-е. она въ себѣ самой имѣетъ противоположную истину.

3. (Движеніе къ безусловной всеобщности и въ царству разсудка). Сознаніе, такимъ образомъ, само вышло за предѣлы этого второго рода своего дѣйствія въ восприниманіи, именно, перестало брать вещь, какъ истинное, равное самому себѣ, себя же принимать за неравное, возвращающееся изъ равенства въ себя, и предметъ является для него теперь полнымъ движеніемъ, которое прежде  Некорректный вызов шаблона→рас-

9 Представленія господствовавшій тогда физики. Ср. Энциклопедію §§ 276, 286 (Phil. Bib. В. 33, стр. 245, 253).


Тот же текст в современной орфографии

собственной сущностью, а не существует ради других; таким образом, во-вторых, определенные свойства существуют не только ради других вещей и для других, но находятся в самой вещи; но они являются определенными свойствами вещи только потому, что их много и они различаются друг от друга; в-третьих, так как они находятся в вещественности, они существуют в себе и для себя и равнодушно относятся друг к другу. Таким образом, поистине сама вещь бела, также кубическая, соленая и т. д., т. е. вещь есть "также", всеобщая среда, где многие свойства существуют вне друг друга, не соприкасаясь и не снимая себя; взятая таким образом вещь принимается за истинное.

Теперь при этом воспринимании сознание, вместе с тем, сознает, что оно также рефлектируется в себя и что в воспринимании выступает момент, противоположный "также". Но этот момент есть единство вещи с самой собою, которое исключает из себя различие. Этот момент поэтому сознание приписывает себе; ибо сама вещь есть сосуществование многих различных и независимых свойств. Таким образом, о вещи говорится, что она бела, также кубическая, также соленая и т. д. Но е с л и она бела, она не кубическая, и если она кубической формы и также бела, то она не соленая и т. д. Включение этих свойств принадлежит только сознанию, которое не позволяет им в вещи падать в единое. В конце концов, сознание привносит "если", благодаря ему оно сохраняет их вне друг друга и вещь, как "также". Справедливо собственно сознание приписывало бытие единого первоначально себе, благодаря чему то, что было названо свойством, представляется, как свободная материя і). Вещь этим способом возвышается до истинного "также", представляя собою собрание материй, и вместо того, чтобы быть единой, становится просто замыкающей поверхностью.

Бросим теперь взгляд на то, что прежде сознание принимало на себя и что принимает теперь; из того, что сознание прежде приписывало вещи и что приписывает еп теперь, ясно, что оно по очереди делает как себя, так и вещь и тем, и другим: чистым единым, исключающим множество, и "также", разложенным на самостоятельные материи. Сознание путем этого сравнения, таким образом, находит, что не только его постигание истинного различается как схватывание и возвращение в себя, но что само истинное, вещь, обнаруживается двойным способом. Следовательно, проделан опыт, показывающий, что вещь представляется для постигающего ее сознания в определенном виде, но, вместе с этим, она возвышается, над этим видом, в котором представляется, и рефлектируется в себя, т. е. она в себе самой имеет противоположную истину.

3. (Движение к безусловной всеобщности и в царству рассудка). Сознание, таким образом, само вышло за пределы этого второго рода своего действия в воспринимании, именно, перестало брать вещь, как истинное, равное самому себе, себя же принимать за неравное, возвращающееся из равенства в себя, и предмет является для него теперь полным движением, которое прежде  Некорректный вызов шаблона→рас-

9 Представления господствовавший тогда физики. Ср. Энциклопедию §§ 276, 286 (Phil. Bib. В. 33, стр. 245, 253).