Страница:География Страбона в семнадцати книгах (пер. Мищенко, 1879).pdf/799

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


  
757

растетъ тростникъ; изъ него плетутся различные сосуды, изъ которыхъ иные, вымазанные кругомъ асфальтомъ, непромокаемы; большую часть ихъ употребляютъ не вымазывая асфальтомъ. Изъ тростни- приготовляютъ также паруса, похожіе на рогожки или плетенки.

10. Совершенно устранить подобныя наводненія быть можетъ нѣтъ возможности, но оказывать возможную помощь противъ нихъ входитъ въ кругъ обязанностей хорошихъ правителей. Помощь эта состоитъ въ томъ, что сильный разливъ удерживается плотиной, а наводненіе, производимое скопленіемъ ила, очисткой каналовъ и открытіемъ устьевъ ихъ. Очистка — дѣло легкое, но устройство плотины требуетъ много рукъ, потому что тамошняя земля рыхла, мягка и не выдерживаетъ скопляющейся грязи, но уступая давленію увлекаетъ и ее съ собою, вслѣдсвіе чего устье запирается трудно. Между тѣмъ закрытіе каналовъ должно производиться быстро, чтобы изъ нихъ не ушла вся вода, потому что каналы, высыхая лѣтомъ, высушиваютъ и рѣку; понизившись, эта послѣдняя не можетъ во время давать орошеніе, въ которомъ засохшая и обожженная земля наибольше нуждается лѣтомъ; между тѣмъ все равно, будутъ-ли фрукты затоплены черезчуръ обильной водой, или же погибнутъ отъ недостатка ея и засухи. Кромѣ того, не можетъ совершаться приносящее большія выгоды плаваніе по этимъ двумъ упомянутымъ причинамъ, именно: если устья каналовъ не открываются и не закрываются быстро такъ, чтобы вода въ каналахъ стояла всегда на средней высотѣ, чтобы не было ея въ каналахъ ни слишкомъ много, ни слишкомъ мало.

11. По разсказамъ Аристобула, Александръ самъ, объѣзжая каналы и управляя судномъ, наслѣдовалъ ихъ и очистилъ съ помощью большаго числа слѣдовавшихъ за нимъ людей, вмѣстѣ съ тѣмъ нѣкоторыя устья онъ закрылъ, а другія открылъ. Замѣтивши, что одинъ изъ каналовъ, ведущій больше всѣхъ прочихъ къ болотамъ и озерамъ передъ Арабіей, имѣетъ устье, съ которымъ трудно справиться, которое благодаря рыхлости и мягкости грунта не легко закрыть, онъ открылъ другое на разстояніи тридцати стадій отъ прежняго на каменистомъ мѣстѣ и тамъ провелъ каналъ. Онъ сдѣлалъ это между прочимъ съ тою цѣлью, чтобы Арабія не оказалась совершенно не доступной черезъ болота и озера, окружавшія ее какъ островъ. Онъ помышлялъ о завоеваніи этой страны, для чего и приготовилъ уже флотъ, и назначилъ пункты его отправленія; онъ заказалъ корабли частью въ Финикіи отдѣльными частями или сколоченными вмѣстѣ, которыя были доставлены семидневнымъ путемъ въ Ѳапсакъ, а оттуда по рѣкѣ перевезены къ Бабилону, частью же въ Бабилоніи, гдѣ они были сооружены изъ кипарисовыхъ деревьевъ рощи боговъ и увеселительныхъ садовъ; Бабило-