Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 125 —

мѣсячный путь. Въ этихъ мѣстахъ есть двѣ крѣпости Еромъ (Jerom) и Тюмень (Turnen), которыми управляютъ князья югорскіе (domini Knesi Juhorski), какъ говорятъ, данники великаго князя московскаго. Тамъ водится много звѣрей и добывается весьма много мѣховъ.

Отъ устья рѣки Иртыша до крѣпости Грустины (Grustina) два мѣсяца пути; отъ нея до озера Китая (Kitai) рѣкою Обью, которая, какъ я сказалъ, вытекаетъ изъ этого озера, болѣе чѣмъ три мѣсяца пути. Отъ этого озера приходятъ въ большомъ множествѣ черные люди, лишенные общаго всѣмъ дара слова; они приносятъ съ собой много товаровъ, преимущественно же жемчугъ и драгоцѣнные камни, которые покупаются грустинцами и серпоновцами. Они называются лукоморцами отъ Лукоморіи (Lucomorya), лежащей въ горахъ, по другую сторону Оби отъ крѣпости Серпонова (Serponovu). Сказываютъ, что съ людьми Лукоморіи происходитъ нѣчто удивительное и невѣроятное, весьма похожее на басню: какъ носится слухъ, они каждый годъ умираютъ, именно 27 ноября, когда у русскихъ празднуется память св. Георгія, — и потомъ оживаютъ, какъ лягушки, на слѣдующую весну, большею частью около 24 апрѣля. Грустинцы и серпоновцы ведутъ съ ними торговлю необыкновеннымъ, неизвѣстнымъ въ другихъ странахъ способомъ. Ибо когда у нихъ наступаетъ опредѣленное время умереть или заснуть, они складываютъ товары въ извѣстномъ мѣстѣ, а грустинцы и серпоновцы уносятъ ихъ, оставляя вмѣсто нихъ свои товары и дѣлая ровный размѣнъ. Возвратясь къ жизни, лукоморцы требуютъ назадъ свои товары, если лукоморцы находятъ, что имъ сдѣлана несправедливая оцѣнка; отъ того возникаютъ между ними весьма часто ссоры и войны. По лѣвому берегу рѣки Оби, внизъ, живутъ каламы (Calami populi), которые переселились туда изъ Обіовы (Obiovua) и Погозы (Pogosa). За Обью, у Золотой Бабы, гдѣ Обь впадаетъ въ океанъ, текутъ рѣки Сосва (Sossa), Березва (Berezvua) и Данадимъ (Danadim, (Надымъ?), которыя всѣ берутъ начало изъ горы Камень Большаго Пояса (Camen, Bolschega, Poiajsa) и соединенныхъ съ ней скалъ. Всѣ народы, живущіе отъ этихъ рѣкъ до Золотой Бабы, называются данниками князя московскаго.

Золотая Баба (Slata baba), т. е. золотая старуха, есть идолъ у устьевъ Оби, въ области Обдорѣ (Obdora); онъ стоитъ на правомъ берегу. По берегамъ Оби и около сосѣднихъ рѣкъ

Тот же текст в современной орфографии

<span style="color:#005000" title="трехмесячный">месячный путь. В этих местах есть две крепости Ером (Jerom) и Тюмень (Turnen), которыми управляют князья югорские (domini Knesi Juhorski), как говорят, данники великого князя московского. Там водится много зверей и добывается весьма много мехов.

От устья реки Иртыша до крепости Грустины (Grustina) два месяца пути; от неё до озера Китая (Kitai) рекою Обью, которая, как я сказал, вытекает из этого озера, более чем три месяца пути. От этого озера приходят в большом множестве черные люди, лишенные общего всем дара слова; они приносят с собой много товаров, преимущественно же жемчуг и драгоценные камни, которые покупаются грустинцами и серпоновцами. Они называются лукоморцами от Лукомории (Lucomorya), лежащей в горах, по другую сторону Оби от крепости Серпонова (Serponovu). Сказывают, что с людьми Лукомории происходит нечто удивительное и невероятное, весьма похожее на басню: как носится слух, они каждый год умирают, именно 27 ноября, когда у русских празднуется память св. Георгия, — и потом оживают, как лягушки, на следующую весну, большею частью около 24 апреля. Грустинцы и серпоновцы ведут с ними торговлю необыкновенным, неизвестным в других странах способом. Ибо когда у них наступает определенное время умереть или заснуть, они складывают товары в известном месте, а грустинцы и серпоновцы уносят их, оставляя вместо них свои товары и делая ровный размен. Возвратясь к жизни, лукоморцы требуют назад свои товары, если лукоморцы находят, что им сделана несправедливая оценка; от того возникают между ними весьма часто ссоры и войны. По левому берегу реки Оби, вниз, живут каламы (Calami populi), которые переселились туда из Обиовы (Obiovua) и Погозы (Pogosa). За Обью, у Золотой Бабы, где Обь впадает в океан, текут реки Сосва (Sossa), Березва (Berezvua) и Данадим (Danadim, (Надым?), которые все берут начало из горы Камень Большего Пояса (Camen, Bolschega, Poiajsa) и соединенных с ней скал. Все народы, живущие от этих рек до Золотой Бабы, называются данниками князя московского.

Золотая Баба (Slata baba), т. е. золотая старуха, есть идол у устьев Оби, в области Обдоре (Obdora); он стоит на правом берегу. По берегам Оби и около соседних рек