Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/219

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 209 —

Село Дверенбутигъ (Dvuerenbutig), 5 миль. Полмили ниже его Пшега (Pschega), принявъ въ себя рѣку Струнинъ, впадаетъ въ Шелонь; въ нее же впадаютъ четыре другія рѣки, черезъ которыя мы переѣхали въ этотъ день.

Сотоки, домъ простолюдина, 5 миль. Проѣхавъ 4 мили, четвертаго апрѣля мы наконецъ достигли Новгорода Великаго. Впрочемъ, отъ Полоцка до Новгорода мы перешли черезъ столько болотъ и рѣкъ, что ихъ имена и число не могутъ удержать въ памяти даже туземцы: такъ далеко отъ того, чтобы кто нибудь могъ ихъ упомнить или описать

Поотдохнувъ въ Новгородѣ, въ теченіи недѣли, я былъ приглашенъ въ Вербное Воскресенье на пиръ самимъ намѣстникомъ. Онъ съ большею любезностью убѣждалъ меня, чтобы, оставивъ тамъ служителей и лошадей, я ѣхалъ въ Москву на почтовыхъ (такъ обыкновенно говорятъ) лошадяхъ. Слѣдуя его совѣту, я сперва сдѣлалъ 4 мили до Беодница (Beodnitz), а оттуда ѣхалъ цѣлый день по судоходной рѣкѣ Метѣ, которая беретъ начало изъ озера Замстинскаго (Samstin). Въ этотъ день, во время быстрой ѣзды но полю, на которомъ уже началъ таять снѣгъ, у моего мальчика, родомъ литовца, упала лошадь и вмѣстѣ съ нимъ совершенно растянулась на землѣ. Свернувшись на подобіе колеса, она снова приподнялась на заднія ноги и встала, не задѣвъ земли своимъ бокомъ и не повредивъ мальчика, лежавшаго подъ нею.

Потомъ мы ѣхали прямо на Seitskovu (Зайцовъ?) за рѣкою Нишею (Nischa), 6 миль.

Harosczi, за рѣкою Калахою, 7 миль.

Oreat Rechelvuitza, на рѣкѣ Паламитѣ, 7 миль. Въ тотъ же день мы перешли 8 рѣкъ и одно озеро, хотя замерзшее, но покрытое водою поверхъ льда.

Наконецъ, въ шестой день передъ праздникомъ Пасхи, мы прибыли въ почтовый домъ (in domum postarum) и переправились черезъ три озера: первое Валдай (Vuoldai), простирающееся на одну милю въ ширину и на двѣ въ длину; второе Litinisch, не слишкомъ большое; третье Игедра (Ihedra), на берегу котораго лежитъ село того же имени, въ 8 миляхъ отъ Ореата. Въ этотъ день мы, безъ сомнѣнія, держали самый трудный и опасный путь, слѣдуя по проѣзжей дорогѣ черезъ эти озера, еще покрытыя льдомъ, но уже разлившіяся отъ множества воды, вслѣдствіе таянія снѣга; мы не смѣли свернуть

Тот же текст в современной орфографии

Село Дверенбутиг (Dvuerenbutig), 5 миль. Полмили ниже его Пшега (Pschega), приняв в себя реку Струнин, впадает в Шелонь; в нее же впадают четыре другие реки, через которые мы переехали в этот день.

Сотоки, дом простолюдина, 5 миль. Проехав 4 мили, четвертого апреля мы наконец достигли Новгорода Великого. Впрочем, от Полоцка до Новгорода мы перешли через столько болот и рек, что их имена и число не могут удержать в памяти даже туземцы: так далеко от того, чтобы кто-нибудь мог их упомнить или описать

Поотдохнув в Новгороде, в течении недели, я был приглашен в Вербное Воскресенье на пир самим наместником. Он с большею любезностью убеждал меня, чтобы, оставив там служителей и лошадей, я ехал в Москву на почтовых (так обыкновенно говорят) лошадях. Следуя его совету, я сперва сделал 4 мили до Беодница (Beodnitz), а оттуда ехал целый день по судоходной реке Мете, которая берет начало из озера Замстинского (Samstin). В этот день, во время быстрой езды но полю, на котором уже начал таять снег, у моего мальчика, родом литовца, упала лошадь и вместе с ним совершенно растянулась на земле. Свернувшись на подобие колеса, она снова приподнялась на задние ноги и встала, не задев земли своим боком и не повредив мальчика, лежавшего под нею.

Потом мы ехали прямо на Seitskovu (Зайцов?) за рекою Нишею (Nischa), 6 миль.

Harosczi, за рекою Калахою, 7 миль.

Oreat Rechelvuitza, на реке Паламите, 7 миль. В тот же день мы перешли 8 рек и одно озеро, хотя замерзшее, но покрытое водою поверх льда.

Наконец, в шестой день перед праздником Пасхи, мы прибыли в почтовый дом (in domum postarum) и переправились через три озера: первое Валдай (Vuoldai), простирающееся на одну милю в ширину и на две в длину; второе Litinisch, не слишком большое; третье Игедра (Ihedra), на берегу которого лежит село того же имени, в 8 милях от Ореата. В этот день мы, без сомнения, держали самый трудный и опасный путь, следуя по проезжей дороге через эти озера, еще покрытые льдом, но уже разлившиеся от множества воды, вследствие таяния снега; мы не смели свернуть

14