Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 221 —

ніи новаго короля, обнялъ своего сына Іоанна, еще ребенка, и сказалъ: «Если бы ты, мой сынъ, былъ хоть такой (при этомъ онъ показалъ ростъ немного побольше), то былъ бы ты теперь венгерскимъ королемъ». Архіеписконъ не преминулъ выставить это, какъ вѣрно сбывшееся предсказаніе, когда мы вели дѣло о заключеніи мира между моимъ государемъ и Іоанномъ. Точно также, какъ Іоаннъ получилъ черезъ Солимана королевское достоинство и престолъ съ нѣкоторою частью Венгріи, такъ теперь, противъ всякаго права и договоровъ, домогается того же его сынъ, или скорѣе тѣ, во власти которыхъ онъ находится, безъ всякой заботы, безъ помышленія о томъ, какъ вѣроломно поступилъ съ ними передъ этимъ тираннъ, какъ онъ изгналъ ихъ изъ Буды. Но умы, ослѣпленные властолюбіемъ, сами стремятся къ своей погибели и туда же влекутъ своихъ сосѣдей.

Если бы Венгрія не была защитою для христіанскаго міра (а что она была величайшею защитою, о томъ свидѣтельствуютъ ежедневный опытъ и несчастія, слѣдующія за несчастіями); то и тогда не только самимъ венграмъ, но и всѣмъ христіанамъ должно было бы стараться о ея спасеніи, какъ о спасеніи общаго отечества, единственно ради богатствъ, которыя всеблагій (optimus maximus) Богъ щедро излилъ на Венгрію, а черезъ нее и на сосѣднихъ народовъ. Ибо найдется ли въ мірѣ такая хорошая или драгоцѣнная вещь, которой не было бы въ Венгріи? Если вамъ надобно металловъ, то какая часть земнаго шара обильнѣе Венгріи золотомъ, серебромъ, мѣдью, сталью, желѣзомъ? Она имѣетъ мало свинцу, и говорятъ, что въ ней нѣтъ олова, — если только нѣтъ значитъ, что не удалось еще найти. Даже болѣе того, — въ ней есть и каменная соль, лучшая и самая чистая; она, какъ камни, выламывается въ каменоломняхъ.

И что по справедливости удивительно, — въ нѣкоторыхъ мѣстахъ Венгріи есть воды, которыя измѣняютъ свойство металловъ и изъ желѣза дѣлаютъ мѣдь. Она даетъ вина, разумѣется, различныя по разности мѣстъ; но даже, кромѣ Сирмія, который славится производствомъ и добротою вина, и который мы утратили, во многихъ мѣстахъ вина такъ превосходны (generosa et excelleptia), что можно бы счесть ихъ за критскія. Я уже не говорю о неисчислимомъ количествѣ хлѣба и всякого рода превосходныхъ плодовъ. Нужно ли мнѣ

Тот же текст в современной орфографии

нии нового короля, обнял своего сына Иоанна, еще ребенка, и сказал: «Если бы ты, мой сын, был хоть такой (при этом он показал рост немного побольше), то был бы ты теперь венгерским королем». Архиепискон не преминул выставить это, как верно сбывшееся предсказание, когда мы вели дело о заключении мира между моим государем и Иоанном. Точно также, как Иоанн получил через Солимана королевское достоинство и престол с некоторою частью Венгрии, так теперь, против всякого права и договоров, домогается того же его сын, или скорее те, во власти которых он находится, без всякой заботы, без помышления о том, как вероломно поступил с ними перед этим тиран, как он изгнал их из Буды. Но умы, ослепленные властолюбием, сами стремятся к своей погибели и туда же влекут своих соседей.

Если бы Венгрия не была защитою для христианского мира (а что она была величайшею защитою, о том свидетельствуют ежедневный опыт и несчастья, следующие за несчастиями); то и тогда не только самим венграм, но и всем христианам должно было бы стараться о её спасении, как о спасении общего отечества, единственно ради богатств, которые всеблагий (optimus maximus) Бог щедро излил на Венгрию, а через нее и на соседних народов. Ибо найдется ли в мире такая хорошая или драгоценная вещь, которой не было бы в Венгрии? Если вам надобно металлов, то какая часть земного шара обильнее Венгрии золотом, серебром, медью, сталью, железом? Она имеет мало свинцу, и говорят, что в ней нет олова, — если только нет значит, что не удалось еще найти. Даже более того, — в ней есть и каменная соль, лучшая и самая чистая; она, как камни, выламывается в каменоломнях.

И что по справедливости удивительно, — в некоторых местах Венгрии есть воды, которые изменяют свойство металлов и из железа делают медь. Она дает вина, разумеется, различные по разности мест; но даже, кроме Сирмия, который славится производством и добротою вина, и который мы утратили, во многих местах вина так превосходны (generosa et excelleptia), что можно бы счесть их за критские. Я уже не говорю о неисчислимом количестве хлеба и всякого рода превосходных плодов. Нужно ли мне вспоми-