Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/51

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 39 —

графа зепузійскаго, имѣлъ дочь Гедвигу, впослѣдствіи супругу Іоахима, электора бранденбургскаго. Отъ другой супруги, Боны, дочери Іоанна Сфорцы, герцога Медіоланскаго и барійскаго, онъ имѣлъ Сигизмунда Втораго, короля польскаго и великаго князя литовскаго, который 6 Мая 1543 года вступилъ въ бракъ съ Елисаветою, дочерью Фердинанда, короля римскаго, венгерскаго и богемскаго и пр., но она скончалась въ цвѣтущей юности и безъ потомства, 15 Іюня 1545 года. Потомъ Сигизмундъ Второй женился, противъ воли родителей, на Барбарѣ, изъ дома Радзивидовъ, которая была прежде замужемъ за однимъ литовцемъ, Гастольдомъ; подданные его съ такимъ негодованіемъ смотрѣли на этотъ бракъ, что начавшееся уже возмущеніе ихъ могло бы перейти въ опасный бунтъ, если бы король Фердинандъ захотѣлъ мстить за обиды, нанесенныя его дочери и не желалъ бы лучше предать ихъ забвенію. По смерти же Барбары, снова желая возобновить союзъ родства съ Фердинандомъ, Сигизмундъ сочетался бракомъ съ Катериною, родною сестрою Елисаветы, которая оставалась вдовой послѣ Франциска, герцога мантуанскаго. Свадьба отпразднована была въ Краковѣ, 31 Іюля 1553 года. Обѣихъ сестеръ я, какъ обергофмейстеръ, отводилъ къ жениху.

Семовитъ, князь мазовскій, имѣлъ отъ сестры Ягелла, Александры, многихъ сыновей и дочерей. Сыновья скончались бездѣтными. Изъ дочерей, Чимбурга вышла за эрцгерцога австрійскаго Эрнста и родила отъ него Фридриха, императора римскаго, отца императора Максимиліана. Максимиліанъ произвелъ на свѣтъ Филиппа, короля испанскаго, Филиппъ, — Карла V и Фердинанда, императоровъ римскихъ.

Овка была выдана за Волеслава, герцога штетинскаго (Thesineusis).

Амулія вышла за Вогуслава, герцога столпенскаго, что нынѣ называется герцогомъ Помераніи, Анна же за Михаила, князя литовскаго; Катерина умерла безбрачною.

Если бы кто нибудь захотѣлъ перечислить по порядку братьевъ, сыновей и внуковъ Ольгерда и Ягелла, также потомковъ дочерей Ягелла, наконецъ потомковъ Кестуда, Казиміра и другихъ королей, тотъ убѣдился бы, что многочисленное потомство ихъ разрослось до безконечности. Однако не смотря на то, что оно такъ быстро размножилось, теперь вся мужеская

Тот же текст в современной орфографии

графа зепузийского, имел дочь Гедвигу, впоследствии супругу Иоахима, электора бранденбургского. От другой супруги, Боны, дочери Иоанна Сфорцы, герцога Медиоланского и барийского, он имел Сигизмунда Второго, короля польского и великого князя литовского, который 6 Мая 1543 года вступил в брак с Елисаветою, дочерью Фердинанда, короля римского, венгерского и богемского и пр., но она скончалась в цветущей юности и без потомства, 15 Июня 1545 года. Потом Сигизмунд Второй женился, против воли родителей, на Барбаре, из дома Радзивидов, которая была прежде замужем за одним литовцем, Гастольдом; подданные его с таким негодованием смотрели на этот брак, что начавшееся уже возмущение их могло бы перейти в опасный бунт, если бы король Фердинанд захотел мстить за обиды, нанесенные его дочери и не желал бы лучше предать их забвению. По смерти же Барбары, снова желая возобновить союз родства с Фердинандом, Сигизмунд сочетался браком с Катериною, родною сестрою Елисаветы, которая оставалась вдовой после Франциска, герцога мантуанского. Свадьба отпразднована была в Кракове, 31 Июля 1553 года. Обеих сестер я, как обергофмейстер, отводил к жениху.

Семовит, князь мазовский, имел от сестры Ягелла, Александры, многих сыновей и дочерей. Сыновья скончались бездетными. Из дочерей, Чимбурга вышла за эрцгерцога австрийского Эрнста и родила от него Фридриха, императора римского, отца императора Максимилиана. Максимилиан произвел на свет Филиппа, короля испанского, Филипп, — Карла V и Фердинанда, императоров римских.

Овка была выдана за Волеслава, герцога штетинского (Thesineusis).

Амулия вышла за Вогуслава, герцога столпенского, что ныне называется герцогом Померании, Анна же за Михаила, князя литовского; Катерина умерла безбрачною.

Если бы кто-нибудь захотел перечислить по порядку братьев, сыновей и внуков Ольгерда и Ягелла, также потомков дочерей Ягелла, наконец потомков Кестуда, Казимира и других королей, тот убедился бы, что многочисленное потомство их разрослось до бесконечности. Однако не смотря на то, что оно так быстро размножилось, теперь вся мужеская