Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 48 —

казанію князя, но и каждому боярину, присылаемому отъ князя. Я былъ свидѣтелемъ, какъ мой приставъ требовалъ у игумена одной вещи: когда тотъ не далъ ему немедленно, приставъ погрозилъ ему розгами, послѣ чего онъ тотчасъ принесъ ему требуемую вещь. Многіе удаляются изъ монастырей въ пустыни и тамъ выстраиваютъ себѣ хижинки, въ которыхъ живутъ или одни или съ товарищами, питаются отъ земли и деревьевъ т. е. кореньями и древесными плодами. Они называются столпниками (Stolpniki), ибо столпомъ называется колонна, а узкіе и высокіе домики свои они поддерживаютъ колоннами.

Хотя митрополитъ, епископы и архіепископы постоянно воздерживаются отъ мяснаго, однако въ мѣсоѣдъ они имѣютъ право подавать за своимъ столомъ мясо, когда приглашаютъ гостей изъ мірянъ или священниковъ, что запрещено архимандритамъ и игуменамъ.

Архіепископы, епископы и архимандриты носятъ клобуки (mitras) черные и круглые; только одинъ епископъ новгородскій носитъ, по нашему обычаю, бѣлую и раздвоенную митру.

Ежедневное платье епископовъ — точно такое же, какъ и у другихъ монаховъ; развѣ только иногда они носятъ шелковыя одежды, и преимущественно черную мантію, которая спереди имѣетъ на каждой сторонѣ три бѣлыя бахрамы, изогнутыя наподобіе текущаго ручья, въ ознаменованіе того, что изъ ихъ сердца и устъ текутъ потоки ученія вѣры и добрыхъ примѣровъ. Они носятъ палку, сдѣланную на подобіе креста, которою подпираются и которую, по своему, называютъ посохомъ. Епископъ новгородскій носитъ бѣлую мантію. Впрочемъ епископы занимаются только божественною службою, блюденіемъ и распространеніемъ вѣры, а управленіе хозяйствомъ и другія общественныя дѣла они поручаютъ чиновникамъ (officiales).

Въ ихъ святцахъ находятся нѣкоторые римскіе папы, которыхъ они почитаютъ святыми; другихъ же панъ, которые были послѣ раздѣленія церквей, они проклинаютъ, какъ отступниковъ отъ установленій апостоловъ, святыхъ отцовъ и семи соборовъ, называютъ еретиками и раскольниками, и ненавидятъ ихъ болѣе, чѣмъ самыхъ магометанъ. Ибо, но ихъ словамъ, на седьмомъ вселенскомъ соборѣ было положено, что впредь должно считаться непоколебимымъ и вѣчнымъ то, что было рѣшено и постановлено на предъидущихъ соборахъ; и потому послѣ этого никому и никогда, подъ страхомъ анаѳемы, нельзя ни назна-

Тот же текст в современной орфографии

казанию князя, но и каждому боярину, присылаемому от князя. Я был свидетелем, как мой пристав требовал у игумена одной вещи: когда тот не дал ему немедленно, пристав погрозил ему розгами, после чего он тотчас принес ему требуемую вещь. Многие удаляются из монастырей в пустыни и там выстраивают себе хижинки, в которых живут или одни или с товарищами, питаются от земли и деревьев т. е. кореньями и древесными плодами. Они называются столпниками (Stolpniki), ибо столпом называется колонна, а узкие и высокие домики свои они поддерживают колоннами.

Хотя митрополит, епископы и архиепископы постоянно воздерживаются от мясного, однако в месоед они имеют право подавать за своим столом мясо, когда приглашают гостей из мирян или священников, что запрещено архимандритам и игуменам.

Архиепископы, епископы и архимандриты носят клобуки (mitras) черные и круглые; только один епископ новгородский носит, по нашему обычаю, белую и раздвоенную митру.

Ежедневное платье епископов — точно такое же, как и у других монахов; разве только иногда они носят шелковые одежды, и преимущественно черную мантию, которая спереди имеет на каждой стороне три белые бахрамы, изогнутые наподобие текущего ручья, в ознаменование того, что из их сердца и уст текут потоки учения веры и добрых примеров. Они носят палку, сделанную на подобие креста, которою подпираются и которую, по своему, называют посохом. Епископ новгородский носит белую мантию. Впрочем епископы занимаются только божественною службою, блюдением и распространением веры, а управление хозяйством и другие общественные дела они поручают чиновникам (officiales).

В их святцах находятся некоторые римские папы, которых они почитают святыми; других же пан, которые были после разделения церквей, они проклинают, как отступников от установлений апостолов, святых отцов и семи соборов, называют еретиками и раскольниками, и ненавидят их более, чем самых магометан. Ибо, но их словам, на седьмом вселенском соборе было положено, что впредь должно считаться непоколебимым и вечным то, что было решено и постановлено на предыдущих соборах; и потому после этого никому и никогда, под страхом анафемы, нельзя ни назна-