Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 53 —

заблужденій, которыя существуютъ между вами, и преимущественно воздерживайся отъ опрѣсноковъ. Я хотѣлъ также написать, что нибудь объ удушаемыхъ и нечистыхъ животныхъ и о монахахъ, ѣдящихъ мясо, но объ этомъ (если соблаговолитъ Богъ) я напишу послѣ. Прости, по своей величайшей любви, что я писалъ къ тебѣ объ этихъ вещахъ. А должно ли дѣлать такъ, какъ дѣлается, — вопрошай писаніе, и обретешь. Прошу тебя, Господинъ, пиши къ Господину нашему патріарху Константинопольскому и къ святымъ митрополитамъ, которые имѣютъ въ себѣ слово жизни и сіяютъ въ мірѣ подобно свѣтиламъ. Ибо можетъ случиться, что Богъ черезъ нихъ изыщетъ такія заблужденія, исправитъ и постановитъ. Потомъ, если тебѣ угодно, пиши мнѣ, меньшему между всѣми другими. Я, митрополитъ Руссіи, привѣтствую тебя, и всѣхъ подчиненныхъ тебѣ клириковъ и мірянъ. Вмѣстѣ со мною также привѣтствуютъ тебя св. епископы, монахи и цари, великіе люди. Любовь Святаго Духа да будетъ съ тобою и со всѣми твоими. Аминь.

Тот же текст в современной орфографии

заблуждений, которые существуют между вами, и преимущественно воздерживайся от опресноков. Я хотел также написать, что-нибудь об удушаемых и нечистых животных и о монахах, едящих мясо, но об этом (если соблаговолит Бог) я напишу после. Прости, по своей величайшей любви, что я писал к тебе об этих вещах. А должно ли делать так, как делается, — вопрошай писание, и обретешь. Прошу тебя, Господин, пиши к Господину нашему патриарху Константинопольскому и к святым митрополитам, которые имеют в себе слово жизни и сияют в мире подобно светилам. Ибо может случиться, что Бог через них изыщет такие заблуждения, исправит и постановит. Потом, если тебе угодно, пиши мне, меньшему между всеми другими. Я, митрополит Руссии, приветствую тебя, и всех подчиненных тебе клириков и мирян. Вместе со мною также приветствуют тебя св. епископы, монахи и цари, великие люди. Любовь Святого Духа да будет с тобою и со всеми твоими. Аминь.

СЛѢДУЮТЪ ПРАВИЛА НѢКОЕГО ІОАННА МИТРОПОЛИТА,
называемаго пророкомъ, которыя я рѣшился помѣстить здѣсь на-скоро, какъ могъ узнать.

Мальчиковъ въ необходимости можно крестить безъ священника. Животныхъ и птицъ, растерзанныхъ птицами или дикими звѣрями, запрещается употреблять въ пищу. Кто же будетъ ѣсть ихъ или служить на опрѣснокахъ, или употреблять мясо въ семидесятницу, или пить кровь животныхъ, того надобно исправлять.

Удушенныхъ птицъ и животныхъ не должно употреблять въ пищу.

Русскимъ въ необходимости можно ѣсть съ римлянами, но не слушать службы.

Русскимъ должно обращать къ истинной вѣрѣ всѣхъ римлянъ, крещенныхъ неправильно, потому что они не всѣмъ тѣломъ погружаются въ воду, но по ихъ обращеніи не тотчасъ предлагать имъ евхаристію, также какъ и татарамъ и другимъ иновѣрцамъ.

Не должно сожигать старые образа и доски, на которыхъ совершается освященіе даровъ, но хоронить ихъ въ саду

Тот же текст в современной орфографии
СЛЕДУЮТ ПРАВИЛА НЕКОЕГО ИОАННА МИТРОПОЛИТА,
называемого пророком, которые я решился поместить здесь наскоро, как мог узнать.

Мальчиков в необходимости можно крестить без священника. Животных и птиц, растерзанных птицами или дикими зверями, запрещается употреблять в пищу. Кто же будет есть их или служить на опресноках, или употреблять мясо в семидесятницу, или пить кровь животных, того надобно исправлять.

Удушенных птиц и животных не должно употреблять в пищу.

Русским в необходимости можно есть с римлянами, но не слушать службы.

Русским должно обращать к истинной вере всех римлян, крещенных неправильно, потому что они не всем телом погружаются в воду, но по их обращении не тотчас предлагать им евхаристию, также как и татарам и другим иноверцам.

Не должно сожигать старые образа и доски, на которых совершается освящение даров, но хоронить их в саду