Страница:Герберштейн - Записки о Московии.djvu/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 71 —
О ДЕСЯТИНАХЪ.

Владиміръ, принявшій таинство животворящаго крещенія въ 6496 году, вмѣстѣ съ митрополитомъ Леономъ, установилъ давать десятины со всѣхъ вещей — для бѣдныхъ, сиротъ, немощныхъ, старцевъ, пришельцевъ, плѣнныхъ, для погребенія бѣдныхъ, для вспоможенія тѣмъ, которые имѣютъ многочисленное потомство, и тѣмъ, у которыхъ имущество истреблено огнемъ, и наконецъ для вспомоществованія ну ядамъ всѣхъ несчастныхъ и церквямъ бѣдныхъ монастырей, и преимущественно для облегченія участи живыхъ и мертвыхъ. Тотъ же Владиміръ подчинилъ духовной власти и суду всѣхъ игуменовъ, пресвитеровъ, діаконовъ и все духовное сословіе: монаховъ, монахинь, и женщинъ, которыя дѣлаю тѣ просвиры для божественной службы, и которыхъ называютъ просвирнями (Proscuruicæ); также женъ и дѣтей священниковъ, врачей, вдовъ, повивальныхъ бабокъ и тѣхъ, надъ которыми какой нибудь святой совершилъ чудо, тѣхъ, которые отпущены на волю для спасенія чьей нибудь души, наконецъ всѣхъ служителей монастырскихъ и больничныхъ, и тѣхъ, которыя дѣлаютъ монашескія одежды. И такъ, если произойдетъ какая нибудь ссора или несогласіе между вышерѣченными лицами, то епископъ, какъ прямой судья, можетъ разсматривать и рѣшать ихъ. Если же произойдетъ какая нибудь распря между ними и мірянами, — то рѣшается общимъ судомъ.

Просвирни суть женщины уже неплодныя, которыя больше не подвергаются мѣсячнымъ очищеніямъ; онѣ пекутъ хлѣбъ для жертвоприношенія, который называется просвирой (proscura).

Епископы должны также опредѣлять разводы, какъ между князьями, такъ и между боярами и всѣми мірянами, которые привязываются къ наложницамъ. Къ епископскому суду также относится, если жена не повинуется мужу, если кто нибудь уличенъ въ прелюбодѣяніи, если кто нибудь женился на единокровной, если супруги замышляютъ что нибудь злое другъ противъ друга, — также гаданія, чародѣйства, отравы, пренія о ереси или прелюбодѣяніи, и если сынъ сильно поносилъ или оскорблялъ родителей или сестеръ. Кромѣ того къ епископскому суду относится наказаніе содомитовъ, святотатцевъ, тѣхъ, которые грабятъ мертвыхъ; тѣхъ, которые для чародѣйства отрываютъ

Тот же текст в современной орфографии
О ДЕСЯТИНАХ.

Владимир, принявший таинство животворящего крещения в 6496 году, вместе с митрополитом Леоном, установил давать десятины со всех вещей — для бедных, сирот, немощных, старцев, пришельцев, пленных, для погребения бедных, для вспоможения тем, которые имеют многочисленное потомство, и тем, у которых имущество истреблено огнем, и наконец для вспомоществования ну ядам всех несчастных и церквям бедных монастырей, и преимущественно для облегчения участи живых и мертвых. Тот же Владимир подчинил духовной власти и суду всех игуменов, пресвитеров, диаконов и всё духовное сословие: монахов, монахинь, и женщин, которые делаю те просвиры для божественной службы, и которых называют просвирнями (Proscuruicæ); также жен и детей священников, врачей, вдов, повивальных бабок и тех, над которыми какой нибудь святой совершил чудо, тех, которые отпущены на волю для спасения чьей нибудь души, наконец всех служителей монастырских и больничных, и тех, которые делают монашеские одежды. И так, если произойдет какая нибудь ссора или несогласие между вышереченными лицами, то епископ, как прямой судья, может рассматривать и решать их. Если же произойдет какая нибудь распря между ними и мирянами, — то решается общим судом.

Просвирни суть женщины уже неплодные, которые больше не подвергаются месячным очищениям; они пекут хлеб для жертвоприношения, который называется просвирой (proscura).

Епископы должны также определять разводы, как между князьями, так и между боярами и всеми мирянами, которые привязываются к наложницам. К епископскому суду также относится, если жена не повинуется мужу, если кто-нибудь уличен в прелюбодеянии, если кто-нибудь женился на единокровной, если супруги замышляют что-нибудь злое друг против друга, — также гадания, чародейства, отравы, прения о ереси или прелюбодеянии, и если сын сильно поносил или оскорблял родителей или сестер. Кроме того к епископскому суду относится наказание содомитов, святотатцев, тех, которые грабят мертвых; тех, которые для чародейства отрывают