Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 12 —


Ѣдите ли вы въ Нѣжинъ изъ Курска, или Кіева, вы подъѣзжаете къ нему по желѣзной дорогѣ — и иллюзія, усвоенная вами гдѣ-нибудь въ Петербургѣ или ещё дальше, не разсѣевается. Расположонный въ четырёхъ верстахъ отъ желѣзнодорожнаго вокзала, на мѣстности совершенно ровной и низменной, Нѣжинъ тѣмъ не менѣе издали довольно красивъ и можетъ претендовать на титулъ хорошенькаго городка. Благодаря своему низменному положенію, длинный рядъ его довольно красивыхъ и многочисленныхъ церквей и нѣсколькихъ выдающихся болѣе значительныхъ каменныхъ зданій дѣлаютъ его весьма красивымъ издали.

Но съ перваго шага отъ вокзала по направленію къ городу иллюзія начинаетъ васъ оставлять. Вы въѣзжаете въ городъ, поселяетесь въ нёмъ, живёте нѣкоторое время и на каждомъ шагу встрѣчаете вещи, совершенно разрушающія всякую иллюзію. Вы недоумѣваете и начинаете обращаться ко всѣмъ съ вопросами: «что же это такое? гдѣ же тотъ городъ, который пользуется чуть не всероссійскою извѣстностью? Откуда этотъ жалкій видъ и отсутствіе чего-нибудь привлекательнаго?» Вы обращаетесь за разрѣшеніемъ этихъ вопросовъ къ кореннымъ нѣжинцамъ — и всякій истый нѣжинецъ, точно извиняясь предъ вами и чего-то конфузясь, начинаетъ разсказывать вамъ, что нѣкогда Нѣжинъ былъ тѣмъ-то и тѣмъ-то, что нѣкогда въ нёмъ было то-то и то-то, что вслѣдствіе такихъ-то и такихъ-то обстоятельствъ начался его упадокъ, доведшій его до нынѣшняго состоянія. Всё сводится такимъ-образомъ къ тому, что значеніе Нѣжина въ прошедшемъ и что онъ имѣлъ свой цвѣтущій періодъ, который, смѣло можно сказать, никогда не повторится. И дѣйствительно, не говоря уже о временахъ болѣе отдалённыхъ, въ не такъ давнее время, когда многіе губернскіе города были только жалкими административными пунктами, едва насчитывавшими какой-нибудь десятокъ тысячъ жителей, Нѣжинъ былъ важнымъ экономическимъ, общественнымъ и даже умственнымъ центромъ, къ которому тяготѣлъ довольно обширный районъ, состоящій изъ частей нѣсколькихъ сосѣднихъ губерній.

Нѣжинъ дѣйствительно можно причислить къ числу древнѣйшихъ городовъ Россіи. По всей вѣроятности онъ принадлежалъ къ числу городовъ, основанныхъ ещё при Ярославѣ I по Остру и составлявшихъ укрѣплённую южную границу владѣній кіевскихъ князей по восточному берегу Днѣпра. Поэтому имя Нѣжина и встрѣчается въ числѣ другихъ безспорно историческихъ мѣстностей, существующихъ и въ настоящее время, каковъ напримѣръ городъ Всеволожь — нынѣ село Соволожь — и Бахмачъ. Вмѣстѣ съ этими городами въ лѣтописи подъ 1147 годомъ упоминается и Унѣжемъ, который Карамзинъ и Погодинъ готовы признать за Нѣжинъ. Подъ 1147 годомъ въ «Ипатьевской» лѣтописи въ разсказѣ о борьбѣ князей Мономаховичей съ Ольговичами, говорится, что князья, при походѣ изъ Посемья къ Чернигову, взяли и разорили города: Всеволожь, Бѣловежу, Бахмачъ и Унѣжемъ — и въ самомъ дѣлѣ всѣ эти мѣстности, въ томъ числѣ и Нѣжинъ, лежатъ по дорогѣ изъ Посемья къ Чернигову. Менѣе основаній имѣетъ за себя отождествленіе Нѣжина съ Нѣжатиной нивой, гдѣ въ 1078 году