Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 116 —

ные профессора, ссылаясь — кто на слабое здоровье, кто на многосложные и многотрудные служебные обязанности — от всякого участия в журнале министерства отказались.

В эту пору неприглядного внутреннего состояния Лицея его постигло ещё и физическое бедствие: ночью с 3-го на 4-е февраля 1836 года в правом крыле главного лицейского здания от причины, следствием ее обнаруженной, произошёл пожар, от которого пострадала крыша и потолки в третьем этаже того крыла.

Физико-математический Лицей князя Безбородко служит как нельзя более наглядным доказательством того, как скоро заведения, возникновение которых вызвано не общими целями просвещения, не какими нибудь местными потребностями, а причинами случайными, посторонними, даже чуждыми просветительным целям, умирают естественною смертью от истощения сил, от худосочия, с которым они появляются на свет. Такая смерть постигла и Лицей — создание 7-го октября 1832 года. В 1839 году для Лицея наступил кризис: в этом году не оказалось поступающих на первый курс, что и повлекло за собою закрытие этого курса. Этот кризис заставил наконец обратить внимание на злополучное заведение и вызвал новое его преобразование. 24-го апреля 1840 года утверждён был устав юридического Лицея князя Безбородко. С этого времени начинается новый, более светлый и самый продолжительный период в истории этого заведения, по важности и плодотворности своего существования смело могущий быть поставленным рядом с периодом Гимназии Высших Наук Князя Безбородко.

Но и в этот по-видимому бесследно-прошедший для истории русского просвещения период (1832—1840) жизни Нежинского Высшего Учебного Заведения Князя Безбородко, над этим заведением не вполне оскудела та благодать свыше, которая в первом периоде (1820—1832) связала с его именем столько славных и даже великих имён в русской истории. Воспитанники физико-математического Лицея П. И. Собко, Д. И. Журавский и Ф. Е. Миклуха могли бы служить украшением истории любого учебного заведения.

Но и независимо от этих выдающихся имён, Лицей выпустил не мало людей, с честью и пользою подвизавшихся на поприще литературы, науки и служения государству. В одном отношении особенно оставил по себе след физико-математический Лицей. Его воспитанниками была почти исключительно местная дворянская молодёжь. Обеспеченное материально дворянство охотно избирало для себя военную службу, которая в то время ещё считалась наиболее почётной, особенно для дворян средней руки, не имевших возможности избрать себе дипломатической или придворной карьеры. Для военной службы математический Лицей и давал прекрасную подготовку. Значительная часть окончивших в нём курс служили именно в военной службе. При малом в то время количестве в России военно-учебных заведений, при низком уровне и специального, и общего образования нашего армейского офицерства, лицеисты должны были вносить новую, осве-