Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/116

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 118 —

преподавание в Лицее и самые кафедры в уставе распределены были по «Своду Законов», именно: 1) Энциклопедия Законоведения и Государственное Право, законы основные, учреждения государственные и губернские, вместе с уставами о службе гражданской и законами о состояниях («Свод Законов» томы I, II, III и IX); 2) законы казённого управления, уставы о повинностях и уставы казённого управления (томы IV, V, VI, VII, и VIII); 3) законы гражданские, общие, местные и межевые и законы государственного благоустройства (томы X, XI и XII) и 4) законы полицейские и уголовные с судопроизводством (томы XIII, XIV и XV). Таким образом предметы не совсем однородные, как гражданское право и государственное благоустройство, соединены были в одной кафедре, чтобы охватить по возможности одинаковое число томов «Свода Законов», идущих при том последовательно в порядке нумерации их. Для предметов обще-образовательных в Лицее учреждены были две кафедры: 1) Русской Истории и Русской и Всеобщей Статистики и 2) Теории Поэзии и Русской Словесности. В состав предметов кафедры богословия входила церковная история и каноническое право. Сверх того, при Лицее состояло два лектора: для французской и немецкой словесностей. Полный курс учения в Лицей был трёхлетний, разделявшийся на 6 семестров, воспитанники, окончивавшие курс с хорошими успехами, получали право на чин XII класса при вступлении в гражданскую службу, а окончившие с успехом вообще удовлетворительным — право на чин XIV класса. По правам на производство в офицерский чин в военной службе студенты Лицея приравнивались к студентам университетов. Студенты, окончившие с успехом курс в Лицее, принимались без испытания в 1-й курс университетов, а в прочие курсы — с соответственным испытанием. Существенно-важной особенностью преобразования Лицея по уставу 24-го апреля 1840 года было учреждение при нём гимназии, «как приуготовительного к поступлению в Лицей заведения». Эта гимназия, помещаясь в лицейском здании, должна была содержаться на сумму, отпускаемую из государственного казначейства, в размере 5828 рублей в год.

Во внутреннем своём устройстве Нежинская гимназия не представляла никаких отступлений от общего устава гимназий, утверждённого 8-го декабря 1828 года. Начальство — директор и инспектор, а также некоторые другие должностные лица, были у неё общие с Лицеем. В Лицее остались прежние двадцать четыре студента, помещавшиеся в лицейском пансионе, в который принимались и своекоштные пансионеры. Право пользоваться казённым содержанием было новым уставом распространено и на учеников гимназии, которые, по выбору местного начальства и с утверждения почётного попечителя, могли быть принимаемы на казённое содержание и продолжали пользоваться им и после поступления в Лицей, по окончании гимназического курса.

Не смотря на категорическое положение устава, что никто не может быть профессором в Лицее, не имея по крайней мере степени