Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 14 —

сковскому государству, Нежин вошёл в состав городов Русского царства.

27-го мая 1659 года под стенами Нежина, принявшего сторону Выговского, происходило жаркое сражение между войсками князя Ромодановского и выговцами, кончившееся ничем; а в следующем году переяславский полковник Цицюра истребил в нём пять польских хоругвей.

В это время Нежин был одним из значительнейших городов Малороссии, что можно заключить из того, что в 1663 году был назначен в нём общий съезд для выбора гетмана, кончившийся, 18-го июня, шумным и кровавым избранием Брюховецкого. Между многими тогдашними претендентами на гетманство был и герой Смоленска, нежинский полковник Василий Золотаренко, вслед затем окончивший несчастным образом свою жизнь.

В 1668 году Нежин был разграблен и сожжён войсками Ромодановского в наказанье за то, что жители его не хотели впустить к себе царского воеводы. В 1712 году, когда в Малороссию был введён корпус фельдмаршала Шереметева, для расположения в восьми главнейших её городах постоянных гарнизонов, выбор пал и на Нежин, как на один из лучших тогдашних полковых городов. Он разделялся в то время на двадцать сотен: 1, 2 и 3 Полковые, Лишевскую, Иван-Городскую, Короповскую, Воронежскую, Глуховскую, Новомлинскую, Борзенскую, Бахмачскую, Кролевецкую, Батуринскую, Прохорскую, Конотопскую, Мринскую, Шаповаловскую, Веркеевскую, Девицкую и Ямпольскую, в которых, за исключением старшин и духовенства, считалось: казаков — грунтовых и безгрунтовых, мощных и убогих 12,819, посполитых 16,947 и подсоседков 1,143. Город же был земляной, то есть обнесён земляным валом, имел монастырь и семь приходских церквей, из которых три были каменные; каменные же ряды и даже несколько каменных домов, принадлежавших тамошним грекам, из которых многие вели обширную торговлю с Востоком.

Словом, до самого открытия наместничества в 1782 году, когда Нежин сделался обыкновенным уездным городом, он сохранял все права и преимущества главных малороссийских городов.

В XVII и XIII столетиях Нежин имел важное торговое значение и был одним из важнейших торговых пунктов России, особенно южной. Такое значение Нежина вытекало прежде всего из его географического положения. В это время Нежин был почти пограничным городом на южной окраине России и стоял на большой торговой дороге из южных частей России на север из Киева в Москву и дальше в Петербург; дорога с запада, из-за границы, на юг и юго-восток России также шла чрез Нежин. Это сделало Нежин важным торговым центром и способствовало его возвышению. Даже во всю первую половину нынешнего столетия, до проведения железных дорог по югу России, к Нежину приливала экономическая и общественная жизнь довольно значительного