Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/121

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 123 —

дебошей; обращались иногда нежинские греки и их достойные конкуренты — евреи к лицейскому начальству с просьбами о взыскании со студентов должишек: но — «блажен, кто с молоду был молод!» Близкое, внутреннее, так сказать, общение студентов между собою влияло хорошо и на умственный уровень студенчества: здесь менее развитые и менее знающие учились у более знающих, здесь юноши, с ещё неустановившимися понятиями, находили руководство у людей зрелых умственно и нравственно. В полумраке вековых лип и вязов лицейского сада, где над юношеством витала тень великого Гоголя, сладко мечталось этому юношеству и верилось во всё истинное, доброе и прекрасное, укреплялась любовь к тому, противоречия чему им приходилось потом встречать за порогом этого самого сада. Всеми этими условиями лицейской студенческой жизни вероятно объясняется та горячая, чтобы не сказать — страстная, любовь, какую сохраняют нежинские студенты описанного периода к воспитавшему их заведению.

И если Нежинский юридический Лицей не имел счастья видеть, как досталось Гимназии Высших Наук, в стенах своих мирового гения; если он не произвёл никакой знаменитости в области науки и литературы; если в нём не образовались важные и видные государственные и общественные деятели, хотя в этом последнем отношении Лицей виноват только отчасти: ведь заведение находилось в провинциальной глуши, да ещё в Хохландии — то зато он дал России несколько сотен честных и просвещённых людей, верных слуг отечеству, хорошо подготовленных и опытных чиновников, которые не торговали совестью и законом. А всё это по отношению к России сороковых и первой половины пятидесятых годов является заслугой, доказывающей, что Лицей честно выполнял свой долг — такой заслугой, за которую следует помянуть добрым словом заведение, память которого лягает всякий, кто только имеет копыто.

С конца пятидесятых и начала шестидесятых годов и в официальных сферах, и в периодической печати начинаются толки об упадке лицеев, причём речь всегда шла только о двух лицеях: Демидовском в Ярославле и Князя Безбородко в Нежине и о необходимости их преобразования. В ряду тысячи и одного вопросов, неизвестно откуда всплывавших у нас на верх и быстро затем погружавшихся в Лету, возник и «вопрос о преобразовании лицеев». В газетах очень часто можно было встретить статью, начинающуюся словами: «Вопрос о преобразовании лицеев обращает на себя общее внимание; необходимость преобразования вызывается упадком лицеев» — и прочее, или что-нибудь в таком роде. Но едва ли многие из писавших эти разглагольствования знали как следует состояние лицеев, понимали, отчего происходит их упадок и в чём должно было состоять преобразование. Поэтому здесь будет уместно коснуться этого вопроса, на столько, конечно, на сколько он относился к Нежинскому Лицею. Никто из трактовавших о преобразовании Лицея ничего не возражал ни против цели Лицея, ни против его устава, ни даже против его действий, на сколько они зависели от него самого. Всё