Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 126 —

ведение это не стоило государству ни копейки, содержалось на свои собственные специальные средства и, вдобавок, ещё давало у себя помещение для правительственной гимназии, которой уступило также и некоторые из своих учебно-вспомогательных учреждений, например богатый физический кабинет. Между тем это заведение с доступною для него исправностью выполняло все свои обязанности. Так, например, при своих скудных средствах оно ежегодно пополняло библиотеку, приобретая лучшие сочинения на русском и иностранных языках по наукам юридическим и политическим, так что наконец образовалась хорошая и довольно полная библиотека в этом роде. Наконец Лицей ежегодно выпускал несколько десятков более или менее образованных юристов, хотя бы то для должностей не выше столоначальников и секретарей. Заслуживало ли подобное заведение полного уничтожения? Смеем думать — нет? Единственная вещь, в которой оно нуждалось — это денежные средства, которые и помогли бы ему развивать ещё с большим успехом его учёную и учебную деятельность.

В 1856 году посетил Лицей министр народного просвещения Е. П. Ковалевский. Он внимательно знакомился со всеми сторонами Лицея, посещал неоднократно лекции всех профессоров, сам проверял успехи студентов и, за исключением некоторых отдельных частностей, вообще состоянием Лицея остался вполне доволен. Но уже вскоре после этого одобрительного отзыва о состоянии Лицея со стороны лица, заведовавшего народным просвещением в России, в самом Лицее возникает вопрос о необходимости его преобразования. В 1859 г. советом Лицея составлен был проект преобразования этого заведения. Преобразование это впрочем далеко не предполагалось коренным. Имелось в виду только несколько расширить преподавание в Лицее введением некоторых предметов юридического факультета, не входивших в состав лицейского курса; затем дело касалось изменения некоторых частностей устава 1840 года. Одним словом, этот проект вполне походил на то преобразование, какому подвергся, десять лет позже, Ярославский Лицей. Главным же образом проект требовал усиления денежных средств Лицея, лучшего обеспечения преподавателей в материальном отношении. Быть может, поэтому самому проект этот дальнейшего хода и не получил.

На сколько в это время толков о преобразовании Лицея отсутствовала какая бы то ни было идея об этом преобразовании, какое бы то ни было понятие о том, что̀ можно и что̀ должно сделать с Лицеем, даже в самом министерстве народного просвещения — можно видеть из проекта преобразования, составленного в 1866 году в министерство Головина. Министерство, даже совместно с лицами, своим рождением поставленными, так сказать, на страже неприкосновенности Лицея, не могли придумать ничего лучшего, как полное уничтожение Лицея. Министерство, выступая со своим проектом, мотивировало его следующим образом: «Устав Нежинского Лицея, в течении сорокашестилетнего существования этого заведения,