Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 127 —

«три раза подвергался изменениям, с целью более специализировать и приблизить курс онаго к потребностям края; но опыт убедил, что заведение это, не смотря на все усилия правительства, не достигает цели, и потому постоянно имеет крайне ограниченное число учащихся[1] и весьма неполный комплект преподавателей[2], и что в настоящее время, при введении новых штатов в университете и гимназии, Лицею будет ещё труднее иметь преподавателей, которые бы согласились принять меньший оклад в Лицее, когда в университетах и гимназиях находятся многие вакансии преподавательских должностей с большим содержанием». Поэтому министерство обратилось к попечителям округов и советам университетов, спрашивая их мнения о мерах к преобразованию Лицея. «По соображении полученных вследствие сего предположений о преобразовании Нежинского Лицея, оказалось необходимым остановиться на том из них, которое представляет уклонение от воли учредителей Лицея, и на осуществление которого не потребуется увеличения денежных средств, так как на подобное увеличение нельзя рассчитывать ни со стороны потомства учредителя, ни из государственного казначейства». Поэтому министерство остановилось на проекте, предложенном, как говорится в министерской записке, самим почётным попечителем Лицея, графом Г. А. Кушелевым-Безбородко, и состоявшем в следующем:

1) Курсы Лицея закрыть, а из получаемых на их содержание 12.541 р. 64 к. в год отделять по 10.500 р. в год университету Св. Владимира на учреждение 42 стипендий князя Безбородко, в 250 р. каждая, для уроженцев Черниговской и Полтавской губерний, преимущественно из окончивших курс в Нежинской гимназии.

2) Остальные из доходов Лицея, по 2041 руб. 64 коп. в год, передать Нежинской гимназии на содержание лицейского здания, церкви и настоятеля с причтом; гимназии же передать библиотеку, учебные кабинеты и коллекции Лицея, с тем, чтобы она была переименована в Лицей князя Безбородко, но содержалась, как и ныне, сполна на суммы государственного казначейства.

Такое преобразование нынешнего Лицея не считать окончательным, предоставив почётному попечителю право, при перемене обстоятельств, восстановить в Нежине высшее учебное заведение и возвратить ему, в этом случае, всё настоящее его имущество».

Совет министра народного просвещения, принимая этот проект для внесения его в государственный совет, не мог не выразить «искреннего сожаления», что недостаток денежных средств не даёт никакой возможности сохранить Лицей, как отдельное высшее учебное заведение, сделав в нём необходимые для сего улучшения.

Хотя этот проект остался без последствий, тем не менее в

  1. Действительно в 1865 г. в Лицее окончило курс всего 12 человек; но затем число это быстро стало увеличиваться: в 1866 — 24, в 1867 — 23, в 1868 — 34, в 1869 — 38, а в 1872 и 1873 — около 70 человек.
  2. И комплект преподавателей в это время был полный.