Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 128 —

это самое время, т. е. в средине шестидесятых годов, когда Лицей бил уже приговорён к смерти, от которой только на время спасся, он вдруг начал обнаруживать все признаки возрождения. Возрождение выразилось прежде всего быстрым увеличением числа студентов. Различные причины влияли на это увеличение. Во-первых, в это время начала вводиться судебная реформа 1864 г., вызвавшая большую потребность в образованных юристах, как для коронной службы, так и для адвокатуры; и Лицей не мало послужил для удовлетворения этой потребности. Масса лиц, искавших образовательного ценза для юридической службы, устремилась в Лицей, чтобы здесь с меньшим трудом, чем в университете, благодаря большей специализации курса, и в менее продолжительное время получить этот ценз. Через три года они выходили из Лицея с теми же правами на службе, как действительные студенты университетов. И не одних олухов и невежд выпускал Лицей в министерство юстиции: многие из его воспитанников довольно быстро подымались по ступеням храма русской Фемиды.

Охватившее в это время чуть не всю Россию «юридическое» одушевление отразилось и на студентах Лицея: они ревностно занимались изучением гражданского и уголовного права. В 1863 году например в Лицее явилась мысль устроить, как выразился в своём представлении директор, «юридическую клинику» — именно: студенты, под руководством профессоров гражданского и уголовного права, должны были помогать, преимущественно бедным людям, в ведении их судебных дел, составлением бумаг и всякими указаниями. Но на открытие этой «клиники» не последовало разрешения от высшего начальства на том основании, что даже в Училище Правоведения, где учащимся доставляются все средства к практическому изучению судопроизводства, подобная практика не дозволяется, потому что такое вмешательство в частные дела могло бы подать повод к разным столкновениям.

Далее, в эту же пору уничтожены были приёмные испытания в университетах, и в студенты университетов стали приниматься только лица с гимназическими аттестатами, а приобретение этих аттестатов всё становилось делом более и более трудным, вследствие начавшегося царства классицизма. Между-тем Лицей продолжал сохранять право, или, скорее, usus, как любили выражаться нежинские юристы, собственных приёмных испытаний. И вот опять масса искателей благ земных являлась в Нежин и здесь, конечно, с бо̀льшим удобством выдерживала экзамен, чем где-либо в гимназии. Этот экзамен имел для них и другое значение: будучи приняты в Лицей, они, в качестве его студентов, имели право перехода в университет и пользовались этим правом в широких размерах. Начиная с 1869—70 года, число лиц, являвшихся на экзамены для поступления в Лицей, доходило иногда человек до 200, и, по крайней мере, добрая половина их оказывалась принятою. Некоторые из желавших поступить в Лицей, сознавая сами малые размеры своих познаний, или же не выдержав в первый раз экзамена, посылись на