Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 15 —

района: сюда стекались произведения местного хозяйства значительной части Черниговской губернии, прилегавших частей Полтавской и даже Курской губерний; сюда из тех же местностей съезжались дворяне-помещики запасаться необходимыми товарами и повеселиться; здесь, наконец, изливался на них и свет науки в Гимназии Высших Наук, а потом в Лицее князя Безбородко. Самое основание этого высшего заведения именно в Нежине не было случайным явлением, прихотью его основателя, а обусловливалось тем местом, которое занимал Нежин в ряду малороссийских городов. Некоторые говорят: отчего заведение это устроено не в Киеве, находящемся всего во̀ сто с небольшим верстах и представляющем естественный и исторический центр Малороссии? Но дело в том, что Киев уже лежал на другой стороне Днепра и в то время был более польским, чем русским или малороссийским городом, каким и оставался почти до последнего польского восстания 1863 года.

Торговля Нежина в XVII и XVIII столетиях обязана своим развитием и процветанием поселившимся в нём грекам. Нежинское греческое общество принадлежит тоже к числу таких особенностей этого места, каких мы не встречаем ни в каком другом городе. Среди русского населения издавна образовалась греческая колония со своим особым характером, бытом и управлением. После окончательного завоевания Балканского полуострова турками, в XV столетии, угнетения варварами покорённых христиан достигли крайнего предела и заставили многих из последних, более смелых и предприимчивых и обладавших более значительными средствами, искать спасения и приюта за пределами своей несчастной родины. Конечно, единоверная Россия наиболее привлекала к себе таких выходцев, где они встречали радушный приём, причём особенно щедро бывали одариваемы духовные лица, прибывавшие сюда с православного Востока. Малороссия же, кроме бо̀льшей близости к Балканскому полуострову, имела с греками ещё тем большую связь, что южно-русская православная церковь продолжала считать своим главою константинопольского патриарха.

Ещё задолго до Хмельницкого грекам был известен путь в Малороссию — и предприимчивые выходцы, как говорит предание, селились в Переяславе и в Батурине, откуда вследствие каких-то неудовольствий должны были удалиться и, вероятно, тогда же многие из них поселились в Нежине. В Нежине при Богдане Хмельницком уже было много греков, почему Богдан и смотрел на них, как на отдельную корпорацию, которая могла принести значительную пользу краю в торговом отношении, особенно в то время, когда всякий, бросая мирные занятия, брался за оружие. Оттого-то универсалами 2-го мая и 16-го июня 1657 года Богдан, с целью их постоянного водворения в пограничном Нежине, предоставил им свободу от всех служб и тягостей, изъяв их от зависимости полковников и магистрата. Вместе с тем для большего удобства в торговых делах, греков, не знавших ни местного языка, ни обычаев, предоставлено было им самим право разбора и суда по купе-