Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 17 —

крещёных турок 15 мужеского и 19 женского пола. Греческий магистрат, утверждённый граматою 1-го сентября 1785 года и подтверждённый граматою императора Александра I, 29-го декабря 1801 года, существовал до введения в Нежине городового положения 1870 года. Он ведал все возникающие среди греков судебные дела, кроме уголовных, и выдавал членам греческого общества паспорты.

С концом XVIII столетия оканчивается собственно и процветание торговли нежинских греков. Расширение в царствование Екатерины II территории России до естественных её границ, приобретение Новороссийского края и Черноморского прибрежья создали много новых торговых пунктов и рынков, главным образом приморских, куда естественно и отошла торговля с прежних рынков, в том числе и из Нежина, переставшего быть пограничным городом.

Вследствие этого важнейшие нежинские коммерсанты-греки или обратили свою торговую деятельность в другую сторону, или же переселились в новые торговые города. Так нежинские греки Мураит и Элиотис завели сношения с Австрией и вывезли из Штирии огромное количество кос и других железных изделий. Расширив эту отрасль промышленности, Элиотис обратил на себя внимание австрийского правительства и был пожалован дворянским достоинством Австрийской империи. Но самые влиятельные и богатые греки оставили Нежин и переселились в южные приморские города: Одессу, Керчь, Мариуполь и Таганрог, или же поселились навсегда в Москве и Петербурге, где продолжали расширять свою торговлю, так что в настоящее время многие капиталисты Одессы, Москвы и Петербурга ведут своё происхождение из Нежина и разные Бостанжоглы, Бубли, Зосимы, Попандопулы, Папы, Спиридоновы — всё это нежинцы. Греки же, оставшиеся в Нежине, заменили свою заграничную торговлю мелочною торговлею на месте, или же обратились к занятиям ремеслами. Как велико число выселившихся из Нежина греков, можно заключить из того, что в 1858 году из всего числа принадлежавших к обществу 957 душ мужеского и 804 женского пола оставалось в Нежине только 105 душ мужеского и 95 женского пола, все же прочие, кроме обязанности получать из греческого магистрата паспорт и участвовать в содержании магистрата и его членов добровольными пожертвованиями, жили, вне всякой зависимости от нежинского магистрата, в других городах, пользуясь привилегированным положением, предоставленным нежинским грекам.

С уничтожением греческого магистрата, при введении в Нежине городового положения 1870 года, уничтожилась последняя связь, соединявшая между собою членов нежинского греческого общества, как находившихся в самом городе, так и вне его. Нежинские греки потеряли все свои привилегии и имя их осталось только, как обозначение части городского населения Нежина, чем-то вроде особого сословия или звания; ничем впрочем не отличающегося от остальных городских сословий и примыкающего к мещанству. Самое число таких «официальных» греков ничтожно, а греческий элемент в их физических и бытовых чертах совершенно отсут-