Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 23 —

Нежин не богат. Известностью пользуется только сад купца Чернова, большой и хорошо содержимый, даже с некоторыми затеями. Вообще следует заметить, что плодовые деревья плохо растут в Нежине и Нежин в этом отношении положительно беден. Причиной этого следует считать нежинскую почву — слишком тучный чернозём, без малейшей примеси глины или песку. Почва эта бесподобна для огородных растений и табаку; но плодовые деревья плохо растут на ней и скоро пропадают. Осенью же и зимою местом гулянья служит Мостовая, причем воздух оглашается говором и смехом нежинских барышень и денди, а в праздничные дни к ним прибавляется ещё лёгкий треск, производимый «мещаночками», грызущими с азартом семена подсолнечника. Кроме соборной площади, в Нежине есть ещё три или четыре больших площади: базарная, бывшая ярмарочная и другие. Последняя, окружённая принадлежащими собору каменными лавками и деревянными корпусами гостиного двора, в настоящее время пуста; но прежде на ней происходила знаменитая масляницкая ярмарка, обороты которой простирались на несколько миллионов рублей. В настоящее время ярмарки в Нежине собираются на площади, находящейся при выезде из города по киевской дороге. В Нежине бывает ежегодно четыре ярмарки: масляницкая, покровская, троицкая и проводская (на фоминой неделе). Эти ярмарки ничем не отличаются от обыкновенных сельских малороссийских ярмарок. Они главным образом «чёрные», то есть торговля здесь производится чёрным товаром: скотом, хлебом и вообще сырьём и продуктами местной кустарной промышленности. Оборотов нежинских ярмарок нельзя с точностью определить; но во всяком случае они не особенно значительны и не превышают нескольких десятков тысяч рублей.

В старину Нежин владел гораздо большим пространством земли, нежели теперь, и хотя, по неимению плана и неясности определения её границ в упомянутой выше грамоте короля Яна-Казимира, нельзя определить с точностью сколько именно в то время городская земля заключала в себе десятин, однако, судя по тому, что речка Девица, находящаяся в двенадцати верстах от города, показана в числе мест, граничащих городские земли, надо полагать, что они были весьма обширны.

Церквей в Нежине двадцать одна, именно: одна соборная, девять приходских, четыре монастырских, одна при институте князя Безбородко, одна при богоугодном заведении, три кладбищных и две греческих; сверх того, католическая каплица. Монастырей в Нежине два: мужеский и девичий. Первый, Благовещенский, называемый Назорет Пресвятыя Богородицы, заложен в 1702 года уроженцем Нежина, блюстителем патриаршего престола, Стефаном Яворским. Монастырь этот находится в самом центре города. Он состоит из двух церквей, холодной и тёплой, из которых первая выстроена по средине монастырского двора, обнесённого с двух сторон высокою каменною стеною, а с других двух — рядами лавок, выходящих одним фасом на Мостовую, а другим на Лицейскую ули-