Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 24 —

цы. Над этими лавками, во 2-м этаже, устроена тёплая монастырская церковь. Внутри двора находится дом для настоятеля и келии для братий. Сначала Стефан Яворский намерен был построить в Нежине одну приходскую церковь; но когда эта церковь была окончена и торжественно освящена 25-го июля 1716 года собором архиереев, тогда же было положено ими — Благовещенскую церковь обратить в монастырь Назорет Пресвятыя Богородицы.

Во всё продолжение своей жизни Стефан не переставал благодетельствовать воздвигнутому им монастырю и даже на смертном одре не забыл о нём в своём завещании, которым отказал ему свою богатую библиотеку, впоследствии перевезённую в Харьковский коллегиум. У Яворского была идея учредить при нежинском монастыре высшее духовное училище, но идея эта почему-то не осуществилась. Стефан Яворский дал своему монастырю некоторые почётные отличия и права в духовном отношении. Эти права подтверждены были и граматою киевского митрополита Иоасафа Кроновского; грамата Петра Великого, от 6-го июля 1718 года, утвердила за нежинским монастырём довольно значительные поземельные владения.

В 1796 году монастырь сгорел и до начала 1803 года оставался в развалинах. С этого года он начал мало-помалу возникать из пепла и к концу 1815 года был отстроен снова. Из редкостей, принадлежащих этому монастырю, в особенности замечательны следующие: часть камня от Гроба Господня и от пещеры Иоанна Крестителя; алмазная панагия, в которой находятся частицы вселенских учителей; ризы настоятельские из царской порфиры, подаренные императором Петром Великим; образ Успения Богоматери, писанный в Риме в 1400 году; образ Корсунской Богоматери, писанный киевским митрополитом Рафаилом Заборовским.

Кроме Благовещенского монастыря, ещё замечательны по своей древности: соборная церковь во имя Святого Николая Чудотворца и приходская Успенская, существовавшие уже при Петре Великом, а также упомянутая уже греческая церковь, замечательная как по прекрасной архитектуре, так и по лёгкости и вышине своей колокольни, далеко превышающей все остальные.

В Нежине считается до 3300 домов, в числе которых много каменных. Лучшие здания в городе казённые, именно: Институт князя Безбородко, бывший Лицей, здание окружного суда и богоугодное заведение, прекрасное двухэтажное здание с двумя трехэтажными флигелями. Жителей в Нежине в настоящее время насчитывают до тридцати тысяч. Главную массу их составляют малороссы и от двух до трех тысяч жидов. Впрочем количество собственно городского населения в Нежине сравнительно не велико. Пространство, занимаемое Нежином и цифра его населения значительно увеличиваются входящими в состав Нежина предместьями. Эти предместья — Магерки, Авдеевка, Воробьёвка и другие имеют совершенно сельский, а не городской характер: население их по большей части занимается сельскими промыслами — огородничеством, возделыванием табаку и