Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 28 —

торою был положен краеугольный камень заведению, воспитавшему Гоголя — и с неё начинается история последнего.

«Всемилостивейший Государь! После смерти покойного брата моего, князя Безбородко, нашёл я в бумагах его записку, в коей означено желание его, чтоб из доходов его имения взносимо было в Воспитательный Дом, в продолжение первых пяти лет по смерти его, по 10,000 рублей и по истечении сего времени, чрез восемь лет, по 20,000 рублей. Воля брата моего была, чтоб собираемые с сих сумм по взносе проценты обращаемы были в пользу богоугодных заведений.

«Получив в наследство имение покойного брата моего, не мог я до сих пор, по разным обстоятельствам домашним, привести сего предположения его в действие. Теперь, желая исполнить оное в точности и обратить сие пожертвование наиполезнейшим образом для общества, я купно рзсуждал, что нигде удобнее оно употреблено быть не может, как в Малороссии, отчизне покойного моего брата.

«В сем предположении я изыскивал на какое бы именно полезное заведение сумма сия, которую я взнести располагаюсь, обращена быть могла; и находя, что попечением правительства в сем краю уже основано и ещё предназначается довольно пристанищ для призрения бедных, я сужу, что всего удобнее и с видами Вашего Императорского Величества к распространению просвещения сообразнее быть может устроить в Малороссии на счёт сего пожертвования училище высших наук, которое здесь ещё не существует и от которого можно ожидать великой пользы, как для всех, так особливо для тех неимущих дворян и другого состояния молодых людей, кои по скудости своей не могут иметь достаточных способов к образованию себя и коим, с учреждением сего заведения, открыться может новое средство к приготовлению себя на службу Вашего Императорского Величества.

«Изложив намерение моё, должен я всеподданнейше представить о тех способах, кои могут быть преподаны к приведению его в действие. Они состоят в следующем: как шесть лет по смерти брата моего минуло, то в следствие воли его взносить в первые пять лет по 10,000 рублей, а последние восемь по 20,000 рублей в Воспитательный Дом, я имею в готовности за шесть лет 70,000 рублей с процентами, на сумму сию причитающимися за прошедшие годы, что всего и составляет по сей 1805 год апреля по 6-e число 81,920 рублей. А в остающиеся впредь семь лет взносимо будет каждый год по 20,000 рублей от меня или наследников моих в то самое место, куда взнесётся сумма, ныне представляемая мною. Моё желание есть, чтоб суммы сии отданы были в государственный заёмный банк, с тем, чтобы проценты с них обращались на счёт сумм, на содержание предполагаемого училища нужных.

«Но как одни проценты сии были бы недостаточны для основания и содержания сего училища, то в дополнение недостатка сумм, на сие потребных, я полагаю от себя: дать под означенное училище на-