Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 327 —

час до прихода палачей в его дом, что и он был обречён казни, скрылся в доме русского посольства, вместе с старшим сыном, которому угрожала та же участь. Таким образом жизнь его была спасена и он, при содействии русского посланника, графа Строганова, сел тайно на первый корабль, отплывавший из Босфора и, поручив семейство великодушной заботе своего избавителя, с давнего времени любившего и уважавшего его, отплыл в Триэст, где другой его сын, впоследствии погибший в войне греков с турками, был в ту пору генеральным турецким консулом. Вот как рассказывал сам Константин Михайлович своим товарищам в Гимназии о бегстве своего отца. Его встретил почтенной наружности турок, служивший при вельможе, который благоволил к нему. «Друг мой», сказал турок, «ты нездоров и тебе надо переменить воздух сегодня же». В тех обстоятельствах и одного этого намёка было достаточно. Отец Базили поспешил домой, взял сколько мог золота, переоделся в другое платье, сжег бумаги и, не простясь с детьми, чтобы не было плача и чтобы ничего не заметили соседи, одной только жене объявил о своём намерении; потом, помолившись пред образом, сел в шлюпку и переехал чрез Золотой Рог. Не прошло и получаса, как уже явились турецкие чохадары и стали обыскивать дом. Мать молодого Базили оставалась одна с пятью малолетними детьми и с немногими верными слугами, решившимися разделить судьбу целого семейства. Сохранив всю твердость духа, мать Базили успела уверить турок, что муж её вышел на некоторое время и вскоре возвратится. Затем кровопролитие усилилось. Разъярённая чернь ограбила и окровавила все греческие церкви, умерщвляла на улицах всех встречаемых христиан и врывалась в дома. Одиннадцатилетний Базили, вместе с младшим братом, чувствуя себя мужчинами и защитниками оставшейся семьи, сочли долгом вооружиться на случай вторжения. Втайне от матери приготовили они себе пики, потому что всякого рода оружие, даже столовые ножи, были отобраны турками. Всё время были они на́-стороже — днём готовились они к отражению, ночью ждали пожара, ибо носились слухи, что турки намерены поджечь весь квартал, чтобы резать на улицах спасающихся от пламени христиан. Семейство Базили запиралось по ночам в каменной части дома под сводами, решившись лучше задохнуться, чем попасть в руки турок.

О своём бегстве из Константинополя молодой Базили рассказывал во время своего пребывания в Гимназии товарищам много примечательных подробностей. Нужно было сесть на корабль днём посреди турок, посланных отыскивать их беглую семью, обречённую на ссылку. Корабль, увозивший беглецов, был нагружен табаком и в его трюме, среди тюков, был устроен тайник, где семья, при грудном ребёнке, должна была укрываться часа два, пока турки обыскивали все части корабля.

Мы вошли в эти подробности потому, что они объясняют впечатления, оставленные детством в чувствах и в уме автора «Очерков Константинополя». Эти-то неостывшие впечатления и придали его