Страница:Гимназия высших наук и лицей князя Безбородко (1881).djvu:ВТ/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 78 —

умственных и нравственных знаниях, по общему ныне употреблению, принято в содействие к оному и образование самых чувств и телесных движений посредством музыки и танцевания для вящшей благовидности благовоспитания, чего и родители пансионеров многие желают». В ноябре 1824 года ему назначено было 400 рублей в год. Преподавание шло довольно успешно. В одном из первых отчётов Севрюгин доносит директору, что «как по музыке, так и по танцевальным классам, я надеюсь, что скоро ученики возмогут показать себя вашему высокородию отличными в составляющихся оркестрах, как в музыкальном, так и вокальном». Разыгрывались увертюры, хоры с пением и музыкой и «разные музыкальные штуки»; разучивались минуэты, польские па, экосезы, альманы, вальсы, матрадуры, матлоты и пр. Севрюгин заведовал и церковным хором. Обучение было необязательно, и учитель часто жалуется, что «учатся не старательно и в классе весьма шумят».

Учитель фехтования, Иосиф Урсо, имел ещё меньше учеников.

Деятельность всех преподавателей, кроме непосредственного и непрерывного наблюдения со стороны директора, находилась и под общим наблюдением почётного попечителя, графа Александра Григорьевича Кушелева-Безбородко. Внимательный пересмотр архивных бумаг приводит к заключению, что он был действительным, не номинальным, попечителем: он принимал живейшее участие не только в первоначальном устройстве заведения, облегчая и ускоряя это устройство своими пожертвованиями, но и впоследствии, до конца своей жизни, относился с неизменным вниманием и заботливостью к его интересам. Гимназия постоянно находилась в официальных сношениях с ним, так что все её представления и донесения обыкновенно заготовлялись в двух экземплярах, из коих один назначался ему, а другой — окружному попечителю. Директор, в особенности сначала, часто обращался к почётному попечителю за разрешением даже мелочных распоряжений и расходов в роде принятия, для экономии, дворовых людей от родителей воспитанников, или прибавки двух прачек к трём «для мытья рубашек, косынок и манишек в летнее время во избежание вредных для здравия следствий от телесного пота и внешней пыли произойти могущих». Отправляясь посланником во Франкфурт, в августе 1824 года, граф просит директора доставлять ему чрез каждые два месяца известия о ходе дел в гимназии, а на возвратном пути оттуда, из Варшавы — возобновить присылку в Петербург всех представлений. Не редко и лично посещал он гимназию, присутствовал на испытаниях и результаты своих наблюдений сообщал не только устно, но и письменно, производил общую ревизию, вникал в материальное положение служащих и всячески старался о его улучшении.

О некоторых мерах, принятых им к преуспеянию заведения в разных отношениях, упомянуто выше. Для общей же характеристики отношений почетного попечителя к гимназии, приведу здесь несколько сведений о ревизии, произведенной им лично в 1823 году.