Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/246

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 222 —


1048.

Если предметом пользовладения является поземельный участок совместно с инвентарем, то пользовладелец может распоряжаться отдельными предметами из состава инвентаря в пределах, соответствующих правильному ведению хозяйства. Он должен возмещать обыкновенную убыль, равно заменять предметы, выбывающие из инвентаря при правильном ведении хозяйства; приобретенные им предметы, со времени включения их в инвентарь, поступают в собственность того, кому принадлежит инвентарь.

Если пользовладелец принял инвентарь в его стоимости по оценке, с обязательством возвратить его по окончании пользовладения также в известной стоимости по оценке, то соответственно применяются правила ст. 588 и 589.

1049.

Если пользовладелец произвел издержки на вещь, которых он не был обязан затрачивать, то обязанность собственника к возмещению их определяется по правилам о ведении чужих дел без поручения.

Пользовладелец имеет право отделить приспособление, коим он снабдил вещь.

1050.

Пользовладелец не отвечает за такие изменения и ухудшения вещи, которые обусловливаются правильным осуществлением пользовладения.

1051.

Если образ действия пользовладельца дает основание опасаться существенного нарушения прав собственника, то собственник может потребовать представления обеспечения.

1052.

Если пользовладелец присужден вошедшим в законную силу судебным решением к представлению обеспечения, то, взамен обеспечения, собственник может потребовать, чтобы осуществление пользовладения за счет пользовладельца было поручено назначенному от суда управителю. Постановление о назначении управителя может последовать лишь в том случае, если пользовладельцу, по требованию собственника, назначен был судом срок для представления обеспечения и срок этот истек; оно не может последовать, если обеспечение будет представлено до истечения срока.