Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/247

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 223 —


Управитель действует под наблюдением суда подобно управителю, назначенному для принудительного заведования поземельным участком. Управителем может быть назначен и собственник.

Управление подлежит отмене, если впоследствии будет представлено обеспечение.

1053.

В случае такого пользования вещью со стороны пользовладельца, на которое он не управомочен, и продолжения пользования, несмотря на заявление возражения со стороны собственника, последний может предъявить иск о воспрещении такого пользования.

1054.

Если пользовладелец существенным образом нарушает права собственника и продолжает нарушать их несмотря на заявление возражения со стороны собственника, то собственник может просить о назначении управления применительно к правилам ст. 1052.

1055.

По окончании пользовладения пользовладелец обязан возвратить вещь собственнику.

При пользовладении сельскохозяйственным участком соответственно применяются правила ст. 591 и 592, а при пользовладении поместьем — правила ст. 591—593.

1056.

Если пользовладелец поземельного участка сдал этот участок в наем или в аренду на срок более отдаленный, нежели срок пользовладения, то по окончании пользовладения соответственно применяются правила ст. 571, 572, 573 пол. 1, 574—576 и 579, постановленные на случай отчуждения участка.

Собственник вправе прекратить односторонним заявлением наем или аренду с соблюдением установленного законом срока на предварение о том. В случае отказа пользовладельца от пользовладения, заявление о прекращении договора допускается лишь со времени, когда пользовладение прекратилось бы помимо отказа пользовладельца.

Наниматель или арендатор имеют право, назначая соответствующий срок, потребовать от собственника заявления о том, намерен ли он воспользоваться своим правом прекратить договор. В таком случае предварение о прекращении договора может последовать только до истечения указанного срока.