Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/212

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 188 —


893.

Правила статьи 892 соответственно применяются, когда в пользу лица, на чье имя в вотчинную книгу внесено известное право, на основании этого права учинено какое-либо удовлетворение, или когда относительно этого права между ним и другим лицом заключена какая-либо, не предусмотренная правилами статьи 892, сделка, по коей он распорядился этим правом.

894.

Если содержание вотчинной книги не соответствует действительному правовому положению по отношению к какому-либо праву на поземельный участок или к праву на такое право, или же к ограничению права распоряжения им, предусмотренному статьей 892 частью 1 — тот, чье право не внесено вовсе, или внесено неправильно, или нарушено записью несуществующего обременения или ограничения, может требовать изъявления согласия на соответствующее исправление вотчинной книги от лиц, чьи права затрагиваются таким исправлением.

895.

Если исправление вотчинной книги может последовать лишь по внесении в нее права лица, которое несет указанную в ст. 894 обязанность, то, по требованию, оно обязано озаботиться внесением своего права в вотчинную книгу.

896.

Если для исправления вотчинной книги необходимо предъявление ипотечного свидетельства или свидетельства о вотчинном или рентном долге, то лицо, в чью пользу делается исправление, может потребовать от владельца свидетельства, чтобы он предъявил его вотчинному установлению.

897.

Издержки по исправлению вотчинной книги и по подаче необходимых для этого заявлений несет тот, кто домогается исправления, насколько не явствует иное из правоотношения его к обязанному лицу.

898.

Притязания, указанные в статьях 894—896, не погашаются давностью.