Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/392

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 368 —


Это правило относится и к попечителю, назначенному для управления имуществом, если тот пожелает усыновить лицо, попечителем над которым он состоит или состоял прежде.

1753.

Договор усыновления не может быть утвержден после смерти усыновляемого.

После смерти усыновителя утверждение договора допускается только в тех случаях, когда усыновитель или усыновляемый уже возбудили о том ходатайство перед подлежащим судом, или поручили суду или нотариусу; при совершении надлежащего судебного или нотариального акта или вслед затем, представить прошение куда следует.

Утверждение, последовавшее после смерти усыновителя, влечет за собою те же последствия, как если бы договор был утвержден до его смерти.

1754.

Усыновление вступает в силу с его утверждением. Участники договора, однако, связаны им уже до утверждения.

В утверждении должно быть отказано только в том случае, если не будет в виду всех необходимых по закону условий к усыновлению. В случае отказа в утверждении договор лишается силы.

1755.

Если оспоримы договор усыновления или изъявление согласия со стороны одного из лиц, указанных в ст. 1746 и 1747, то по вопросу о возбуждении спора и о подтверждении оспоримой сделки применяются правила ст. 1748 части 2, 1750 части 1 и 1751.

1756.

Усыновление остается в силе, хотя бы впоследствии оказалось неверным предположение, что какое-либо постоянное препятствие лишает одно из лиц, указанных в ст. 1746 и 1747, возможности изъявить свое согласие, или что его местопребывание совершенно неизвестно.

1757.

Силою усыновления усыновляемому сообщается юридическое положение законного ребенка усыновителя.

Если супруги сообща усыновят кого-либо, или если один супруг усыновит ребенка другого супруга, то усыновляемому сообщается юридическое положение общего законного ребенка супругов.