Страница:Гражданское уложение Германской империи (1898).pdf/448

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 424 —

составе наследства. Попечитель над наследством не может отказаться от ограничений ответственности наследника.

Эти правила относятся и к управителю наследством.

2013.

Когда наследник отвечает за долги наследства неограниченно, то правила ст. 1973—1975, 1977—1980, 1989—1992 не применяются; наследник не вправе требовать учреждения управления наследством. Наследник может однако сослаться на ограничение ответственности, наступившее на основании ст. 1973 или 1974, если впоследствии наступит случай, предусмотренный в ст. 1994 части 1 положении 2, или случай, предусмотренный в ст. 2005 ч. 1.

Применение правил ст. 1977—1980 и право наследника просить об учреждении управления наследством не исключаются тем, что наследник перед отдельными из наследственных кредиторов отвечает неограниченно.

V. Отсрочка ответственности.
2014.

Наследник вправе отказывать в покрытии наследственного долга до истечения первых трех месяцев по принятии наследства, но не далее, как до составления описи.

2015.

Наследник вправе отказывать в покрытии наследственного долга до окончания вызывного производства, если он в течение года по принятии наследства заявил просьбу о вызове наследственных кредиторов и если просьба его была удовлетворена.

Окончанию вызывного производства равносилен тот случай, когда наследник не явится в срок, указанный при вызове, и до истечения двух недель не заявит ходатайства о назначении нового срока, или не явится и к новому сроку.

Если будет постановлено определение об исключении права кредитора, или же просьба о том наследника будет оставлена без последствий, то вызывное производство не считается законченным до истечения двухнедельного, со времени объявления резолюции, срока и не раньше, чем будет рассмотрена своевременно поданная жалоба на определение.